Снос здания проспекте Гамидова в Махачкале. Скриншот сообщения на странице Салмана Дадаева https://www.instagram.com/p/CSezT8-INDU/

13 августа 2021, 10:16

Махачкалинцы потребовали ускорить снос самостроев в городе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проспекте Гамидова по просьбам жителей снесено здание, построенное без разрешения более 10 лет назад, отчитался мэр Махачкалы Салман Дадаев. Это здание - одно из многих самостроев в городе, указали местные жители, призвав власти снести эти постройки.

Запись о сносе заброшенного здания в Махачкале была опубликована 12 августа на странице мэра города Салмана Дадаева в Instagram. "От жителей дома №15 б по проспекту Гамидова в мой адрес поступило большое количество обращений с просьбой демонтировать двухэтажное строение во дворе дома – здесь были зафиксированы случаи получения детьми травм, постоянно образовывались стихийные свалки строительного и бытового мусора, незавершенный незаконный строительный объект часто использовался для закладки наркотических средств, сюда часто по звонкам жителей приезжали наряды полиции", – написал градоначальник.

Здание было построено более десяти лет назад, мэрия приняла решение о его сносе, добавил Дадаев. "Более четырех месяцев назад администрация города вручила застройщику уведомление об освобождении муниципального земельного участка и демонтаже самовольной постройки с приведением территории в первоначальное состояние в срок до 01.08.2021 г., но никаких правоустанавливающих документов предъявлено не было, и мероприятия по сносу застройщиком проведены не были", – отметил мэр.

К публикации также прикреплен видеоролик, на кадрах которого показана работа техники, которая сносит здание, на месте дежурит наряд полиции, за происходящим со стороны наблюдают местные жители. Кадры ролика также демонстрируют мусор внутри самостроя, а также бытовые отходы рядом с ним.

По словам жительницы соседнего дома Зульфии Магомедовой, здание доставляло неудобства. "Двор маленький, автовладельцы рядом со зданием не ставят машины, чтобы детям было где играть. Оставляем на отшибе, кто-то оставляет на улице. Мы мечтали о том, что когда уберут это строение, здесь хорошую детскую площадку поставят. У нас много молодых семей", – сказала она на видео.

К 10.10 мск 13 августа эта запись на странице Салмана Дадаева в Instagram, на которую подписаны около 85,6 тысячи пользователей, набрала около 29 тысяч просмотров и 93 комментария. Часть их авторов призвала местные власти обратить внимание и на самострои в других частях Махачкалы. "Мы тоже неоднократно обращаемся. У нас тоже "заброшка" такая, снесите пожалуйста, обратите внимание. Территория бывшего Совхоза декоративных культур, напротив дома 33б", – написала gadzhieva_hadi. "А сколько в городе таких незаконных построек... Вы лишь один объект убрали", – отметил пользователь ami_go_dag. "Вот возникает простой вопрос, участковые у нас есть, и что они, и где они? Когда начинают что-то строить, почему не интересуются кто строит и почему строит?" – задался вопросами пользователь italia.shop_0505.

"На улице Агасиева угол Хизроева тоже начните уже ломать, решение суда все есть, но никаких действий со стороны администрации нет, сколько лет уже стоит это строение", – написал hasbulatov4. "На Арухова, 22 приедьте, сколько писали сколько ходили никакой реакции", – пожаловался пользователь kubik2288. "Да таких построек в городе валом особенно в Пятом посёлке", – отметил пользователь magnum.7.7.7.

Напомним, что бывший глава Дагестана Владимир Васильев в феврале 2018 года в ответ на критику городской архитектуры Махачкалы заявил, что в городе будут сносить все незаконно построенные объекты. В конце марта 2018 года судебные приставы опубликовали список объектов, подлежащих сносу, в котором было около 50 домов. Однако, по данным мэрии Махачкалы, суды вынесли решение о сносе более 200 незаконно построенных объектов. В ноябре 2018 года для борьбы с самостроями в Дагестан были направлены специалисты Минстроя.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей