×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:48, 4 августа 2021

Дошло до суда дело о побеге заключенных из колонии в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудник исправительной колонии под Махачкалой, откуда в сентябре 2020 года сбежали шесть осужденных, обвинен в халатности и превышении полномочий.

Как писал "Кавказский узел", в сентябре 2020 года шесть заключенных сбежали через подкоп из колонии №2, расположенной в поселке Шамхал под Махачкалой. 30 сентября МВД по Дагестану заявило, что все беглецы задержаны в Калмыкии. После побега в превышении полномочий был обвинен сотрудник колонии, контролировавший территорию, где работали заключенные.

Сегодня следствие отчиталось о завершении расследования дела в отношении мастера производственного участка №1 Центра трудовой адаптации осужденных исправительной колонии №2 УФСИН по Дагестану, обвиняемого по части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий) и части 1 статьи 293 (халатность) УК РФ.

Часть 1 статьи 286 УК РФ предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы. Преступление по части 1 статьи 293 УК РФ наказывается штрафом до 120 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

По версии следствия, с марта по сентябрь 2020 года обвиняемый допустил в цех трех осужденных без приказа начальника колонии о привлечении осужденных к оплачиваемому труду, потом не проверял их и не вывел из промзоны в жилую. Это позволило шести осужденным за особо тяжкие преступления совершить групповой побег из колонии путем подкопа под внешней запретной зоной, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Следственного управления Следственного комитета России по Дагестану.

Дело направлено в Кировский районный суд Махачкалы для рассмотрения по существу, отмечается в сообщении на странице прокуратуры Дагестана в Instagram.

Напомним, в конце июля суд в Махачкале вынес приговор шести заключенным, которые сбежали из колонии в Шамхале и были пойманы в Калмыкии. Они были приговорены к двум годам колонии, которые добавили к их основным срокам. Условные сроки получили трое их пособников.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Девушка, спасающаяся от семейного насилия, покидает родной дом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитницы рассказали о последствиях для девушек с Северного Кавказа после побега от семейного насилия

Жертвы семейного насилия из республик Северного Кавказа, которые были вынуждены сбежать и предать огласке свой случай, в случае возвращения назад в семью чаще всего ожидает лишение всех прав, ограничения свободы, принудительное замужество и даже убийство. Чаще всего главной ошибкой беглянок становятся попытки установить связь с прежними знакомыми, указали правозащитницы.

Дело о махинациях с аккаунтами на "Госуслугах". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Приговор чиновникам из Каспийска за голосование с чужих аккаунтов не устроил жителей Дагестана

Суд в Каспийске приговорил трех чиновников, сотрудника МФЦ и программиста к ограничению свободы на сроки от двух лет до одного года, признав их виновными в махинациях с аккаунтами на "Госуслугах" шести тысяч горожан, использованных для голосования. Жители Дагестана, комментируя приговор в соцсети, сочли наказание слишком мягким и выразили опасения, что возможность доступа к аккаунтам на "Госуслугах" позволяет совершать и другие нарушения.

Подросток из Махачкалы обвинен в ложном сообщении о теракте

В Махачкале задержан подросток, который сообщил в соцсети о наличии опасных предметов на территории лагеря в Кемеровской области и необходимости эвакуировать отдыхающих. Он обвинен в ложном сообщении об акте терроризма.

Дорожные работы в Махачкале. Фото: пресс-служба городской администрации Отчет властей о ремонте дорог вызвал скепсис у махачкалинцев

Власти Махачкалы рапортовали о том, что днем и вечером выполняют работы по ремонту дорог, чтобы сделать их безопаснее для водителей и пешеходов. Местные жители, комментируя этот отчёт в соцсети, назвали заделку ям обычной обязанностью дорожных служб. Также они указали на плохое качество этого ремонта и пожаловались на ряд улиц, где проезжая часть разбита.

Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сравнение цен на бензин в Махачкале и Нальчике дало повод для критики владельцев дагестанских АЗС

Бензин в Нальчике стоит на 40 рублей за литр дешевле, чем в Дагестане, рассказал местный водитель в соцсети. Другие дагестанские автомобилисты, комментируя его сообщение, рассказали, что вынуждены покупать АИ-95 по 120 рублей за литр, они обвинили владельцев местных АЗС в завышении цен и выразили надежду, что открытие заправок крупных топливных сетей решит проблему с высокими ценами на горючее.