Бывший министр по репатриации Беслан Дбар. Фото : Гагра ТВ

23 апреля 2021, 14:59

Абхазский министр объявлен в розыск по делу о многомиллионном мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший министр по репатриации Беслан Дбар и директор строительной компании объявлены в розыск по обвинению в мошенничестве с 25 миллионами рублей, выделенными на ремонт водопровода и канализации, сообщила сегодня Генпрокуратура Абхазии.

Беслану Дбару, а также директору ООО "РемСтрой2012" Амирану Лакербае предъявлено обвинение в служебном подлоге и мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения, говорится в сегодняшней публикации на сайте Генпрокуратуры Абхазии.

Уголовное дело было возбуждено 23 марта. По версии следствия, министр по репатриации и директор "РемСтроя2012" вместе с инженером по техническому надзору Фонда репатриации Денисом Кове сфальсифицировали договор подряда от 2017 года о работах по устройству наружных сетей водопровода и канализации коттеджного поселка в селе Мачара Гулрыпшского района, а затем составили подложный акт о приемке работ. Под документами подписались все трое обвиняемых. Соответствующие работы были выполнены задолго до составления договора, еще в 2013-2014 годах, сообщала Генпрокуратура на своем сайте 24 марта.

На основании подложных документов Фонд репатриации выделил компании "РемСтрой2012" 25 296 598 рублей. Лакербая обналичил эти деньги и передал часть Дбару и Кове, утверждается в публикации ведомства.

Один из обвиняемых, инженер Фонда репатриации Денис Кове, решением Сухумского горсуда от 23 марта был заключен под стражу на два месяца, передал сегодня "Sputnik Абхазия".

Ранее "Кавказский узел" писал, что 2 апреля Сухумский городской суд по ходатайству Генпрокуратуры Абхазии отстранил от должности главного врача республиканской больницы Аполлона Гургулию, обвиняемого в превышении должностных полномочий и растрате. В деле говорится о хищении из бюджета 1,262 миллиона рублей. Это дело вызвало возмущение депутатов парламента Абхазии, которые заявили, что Генпрокуратура имитирует борьбу с коррупцией расследованием дела о превышении полномочий врачами больницы в Сухуме, тогда как дела о хищениях более серьезных сумм остаются нерасследованными.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей