Низами Сулейманов. Фото кадр видео https://turan.az/ext/news/2021/4/free/politics_news/ru/2802.htm/001

06 апреля 2021, 12:00

Активист партии "Мусават" арестован в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члена партии "Мусават" Низами Сулейманова задержали 5 апреля в поселке Сураханы, а затем он был арестован на 20 суток по обвинению в незаконном обороте наркотиков, сообщили в партии, расценив это как давление на оппозицию.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 января союз "За свободу политзаключенных Азербайджана" (ССПЗА) обнародовал список политзаключенных, в который было включено 146 имен. 5 апреля организация обновила список осужденных по политическим мотивам, куда вошли 111 человек.

Член Сураханского районного отделения партии "Мусават" Низами Сулейманов был задержан утром 5 апреля вместе со своим племянником Акифом Сулеймановым. Они были доставлены в 30-е отделение Сураханского районного управления полиции, сообщил глава пресс-службы "Мусават" Вагиф Гаджибейли (Мустафа Гаджибейли. - Уточнение "Кавказского узла" от 12.22 мск 06.04.2021).

В последнее время Низами Сулейманов жаловался на давление на него с требованием выхода из партии "Мусават", отметил он. "25 февраля его вместе с другими активистами уже задерживали во время собрания местной ячейки в поселке Сураханы. После этого, его вызывали и требовали выйти из партии. И в этот раз в отделении от него потребовали заявить об отставке из "Мусават". А он в ответ заявил о недопустимости вмешательства полиции в политику. После этого, его отвезли в суд и арестовали. Вместе с ним, также арестовали на 20 суток его племянника Акифа Сулейманова", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Вагиф Гаджибейли (Мустафа Гаджибейли. - Уточнение "Кавказского узла" от 12.22 мск 06.04.2021).

По его словам, о произошедшем в полиции Сулейманов успел рассказать партийцам при выходе из здания суда. По данным пресс-службы партии "Мусават", Сулейманов был арестован на 20 суток по делу о незаконном обороте наркотиков.

Правление "Мусават" потребовало положить конец вмешательству полиции в политику и давлению на активистов оппозиции, добавил Гаджибейли. "Похоже, на активистов "Мусават" начинается новая волна давления. Власти, видимо, хотят заглушить любую критику и протесты в обществе и оказывают давление на всех, кто выступает за перемены в стране. Такие аресты активистов районного звена являются акцией устрашения, чтобы отдалить от партии других", – подчеркнул Гаджибейли.

"Кавказский узел" пока не располагает комментарием пресс-службе МВД Азербайджана относительно информации о задержании Низами Сулейманова.

Сотрудник Сураханского районного суда подтвердил информацию об арестах Низами и Акифа Сулеймановых, однако от комментариев отказался, передал корреспондент "Кавказского узла".

"Мусават" наряду с партией Народного фронта является одной из двух ведущих оппозиционных партий страны, отметил глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов. "Эти партии последовательно занимают критическую позицию по отношению к правительству. Поэтому члены этих организаций чаще всего подвергаются давлению", – сказал Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что президент Азербайджана 20 марта обвинил оппозицию в провокациях в связи с коронавирусом, сказав, что она сеет панику среди населения, и "изоляция" активистов в таком случае "станет уже исторической необходимостью". Представители Совета Европы осудили слова Ильхама Алиева. Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей