×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:16, 16 марта 2021

Подвоз воды организован в Махачкале на фоне проблем с водопроводом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия Махачкалы организовала 16 точек по раздаче бутилированной питьевой воды горожанам в связи с перебоями в водоснабжении. Махачкалинцы оставляют заявки на подвоз воды и пишут свои адреса в комментариях под постом на странице мэра Салмана Дадаева в Instagram.

Как писал "Кавказский узел", мэрия Махачкалы сегодня запретила горожанам использовать водопроводную воду, объяснив это профилактикой инфекционных заболеваний, а также пообещав организовать подвоз питьевой воды.

9 марта Минздрав Дагестана сообщил о госпитализации 24 жителей Махачкалы с подозрением на отравление. Этот инцидент произошел на фоне проблем в регионе с вывозом мусора. Из-за скопления бытовых отходов источники питьевой воды загрязнились, что и стало причиной отравления, предположили пользователи Instagram.

Скриншот поста от 16 марта 2021 года на странице Салмана Дадаева в Instagram. https://www.instagram.com/p/CMetY8tI3Le/Мэрия Махачкалы сообщила сегодня, что в связи с перебоями в подаче воды на территории города организованы подвоз и раздача бутилированной воды населению. Как сообщается на сайте мэрии, с утра подвоз воды осуществляется на объекты социальной инфраструктуры – школы, детские сады, больницы и поликлиники.

"Для более широкого охвата водовозы и грузовики с бутилированной водой будут размещены на междворовых территориях или у зданий поселковых администраций. На указанные ниже локации осуществляется подвоз с 16.00. Об этом извещены управляющие компании. Вместе с подвозом осуществляется раздача бутилированной воды по всем указанным локациям также с 16.00", – говорится в сообщении пресс-службы махачкалинской администрации.

Заявки на подвоз воды можно оставить в комментариях к публикациям главы города Салмана Дадаева и администрации города Махачкалы в социальных сетях, также указано в сообщении. Здесь же перечислены 16 точек, куда подвозят воду населению.

Сегодня же управление Роспотребнадзора по Дагестану обратилось к жителям Махачкалы и прилегающих поселков со своими рекомендациями "в связи с паводковой ситуацией и ухудшением качества водопроводной воды".

Населению, в частности, рекомендовано использовать для питья и приготовления пищи бутилированную питьевую воду, а для купания детей до трех лет – отстоянную не менее суток и кипяченую воду, сказано в сообщении на сайте ведомства. Также санврачи советуют махачкалинцам перед употреблением водопроводную воду отстаивать в чистых емкостях не менее суток и кипятить.

Жители Махачкалы оставляют заявки на подвоз воды на странице мэра

Махачкалинцы откликнулись на призыв чиновников оставлять заявки на подвоз воды и активно пишут адреса на странице мэра Салмана Дадаева в Instagram. За два часа пост Дадаева о начале подвоза воды набрала 10,6 тысячи просмотров и 412 комментариев.

Комментарий на странице Салмана Дадаева в Instagram. https://www.instagram.com/p/CMetY8tI3Le/"На Шамиля, 55 воду бы, огромный двор. Мэру спасибо, не помню, чтобы в Махачкале при отключении воды подвоз был", – пишет agtuy12. "Про Ирчи Казака, 30а тоже не забывайте. Второй день нет воды... люди с маленькими детьми уже не знают, что делать", – отмечает samira_19_80.

Комментарий на странице Салмана Дадаева в Instagram. https://www.instagram.com/p/CMetY8tI3Le/"Надо в каждый двор. Я пожилая, что же теперь я должна тащить воду несколько кварталов, а чем туалет заливать –  воды не наберешься", – недовольная pat_imat1. "В Новый Кяхулай тоже нужна вода", - пишет naida_cake87. «Насрудинова, 107. Второй день нет воды", – указывает myau_102. "У нас на Шамиля, 55 и 55-б тоже нет воды. Почему по нашему адресу не подвозите?" – спрашивает blooming_sakura1331.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Советский райсуд Махачкалы. Фото: https://sudyrf.info/mahachkala/sovetskiy-rayonnyy-sud-g-mahachkaly Сельский депутат арестован в Дагестане по делу о махинациях с землей

Суд отправил под арест депутата из Лакского района, подозреваемого по делу о мошенничестве с земельным участком коттеджного поселка.

Хадижат Магомедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DezcBsEorBN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Учительница в Дагестане ежедневно ходит пешком 14 километров по горам на работу

Учительница Хадижат Магомедова уже девять лет ежедневно проходит 14 километров по горным дорогам, чтобы учить детей в селе Хонох Шамильского района. Жители республики, комментируя в соцсети видеосюжет про Магомедову, призвали власти повысить ей зарплату и обеспечить транспортом.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Зенит" извинился перед махачкалинским "Динамо" за предматчевый стих о бородах и папахах

Петербургский "Зенит" принес публичные извинения махачкалинскому "Динамо" за предматчевую эпиграмму, в которой заявил гостям из Дагестана, что, несмотря на то, что за ними крепостью стоит Махачкала, "здесь издавна всем бороды рубили догола, и ветер как рукой срывал папахи". В "Динамо" напомнили, что папаха и борода для жителей Дагестана являются символами чести, достоинства, веры и многовековых традиций, и потребовали извинений.

Водитель демонстрирует на видео качество бензина. Кадр из видео https://www.instagram.com/chpdagestana/reel/DeyTz49gYYs (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинские водители раскритиковали владельцев АЗС за качество топлива

Один из махачкалинских водителей снял на видео грязный бензин, который он залил на местной заправке, и опубликовал это видео в соцсети. Другие местные автомобилисты, комментируя этот ролик, сообщили об аналогичных проблемах с топливом на местных АЗС, и пожаловались на снижение тяги автомобиля и засорение форсунок.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Наводнение в Махачкале. Фото: МЧС России Жители пострадавших от наводнения домов в Махачкале пожаловались на неопределенность

Компенсации за разрушенные дома все еще не получены, жилье приходится снимать, а определенности с восстановлением жилья перед наступлением зимы так и нет, рассказали махачкалинцы, дома которых пострадали во время наводнения.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*