Наручники. Фото: Денис Яковлев / Югополис

12 февраля 2021, 11:26

Два жителя Ставрополья задержаны по делу о рейде Басаева на Дагестан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Ставропольского края Арифулла Авезов и Ахмет Терекбаев участвовали в нападении группировки Басаева и Хаттаба на Дагестан в 1999 году, предположили следователи.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 июня 2020 года два других жителя Нефтекумского района Ставропольского края Суртланбек Аджиньязов и Русланбек Арсланов были также задержаны по делу о нападении на Дагестан в 1999 году в составе банд Басаева и Хаттаба. 3 февраля их дела были переданы в суд.

По версии следствия, в середине июля 1999 года Терекбаев и Авезов добровольно примкнули к банде, которой руководили Шамиль Басаев и эмир Хаттаб.

Оба жителя Ставрополья находятся под стражей, в их задержании также принимали участие сотрудники Росгвардии и ФСБ России, отметил Следком. Терекбаеву и Авезову вменяются статья 317 УК РФ "Покушение на военнослужащего", часть 2 статьи 209 УК РФ "Бандитизм" и статья 279 УК РФ "Вооруженный мятеж", следует из сообщения, опубликованного сегодня на сайте ведомства.

Следователи опубликовали в YouTube ролик, кадры которого демонстрируют, как силовики заводят в здание Следкома задержанных. Они одеты в темную одежду и проходят мимо камеры с опущенными головами в сопровождении человека в камуфляжной форме.

Статья 317 УК РФ "Покушение на военнослужащего" предусматривает наказание вплоть до смертной казни. Часть 2 статьи 209 УК РФ "Бандитизм" предусматривает до 15 лет лишения свободы. Статья 279 УК РФ "Вооруженный мятеж" - до 20 лет лишения свободы.

"Кавказский узел" также писал, что по информации Следкома России за участие в нападении на Ботлихский и Цумадинский районы к срокам от 3 до 15 лет лишения свободы приговорены более 85 человек, уголовное преследование в отношении семи боевиков, включая Басаева, прекращено в связи с их смертью, 28 человек объявлены в федеральный и международный розыск.

В частности, 17 мая 2020 года в суд было передано дело жителя Дагестана Рената Шамбилова который, по версии следствия, принимал участие в нападении боевиков Шамиля Басаева и Хаттаба на Дагестан в 1999 году. 21 октября 2020 года по аналогичному обвинению были задержаны два жителя Ставропольского края.

Массовое проникновение чеченских боевиков в Дагестан началось 7 августа 1999 года. В этот день на территорию республики вошли более тысячи вооруженных боевиков из Чечни. Сразу были захвачены села Ансалта, Рахата, Шодрода и Годобери Ботлихского района, а в течение нескольких следующих дней - другие населенные пункты в Ботлихском и Цумадинском районах, говорится в справке "Кавказского узла"  "Вторжение боевиков в Дагестан".

Информация о вооруженных инцидентах, взрывах и терактах, произошедших в Дагестане с 1996 года по настоящее время, собрана в опубликованной на "Кавказском узле" "Хронике террора".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей