Измерение температуры. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

29 июля 2020, 19:40

Инфекционисты связали вспышку COVID-19 в Квемо Картли с несоблюдением мер профилактики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители компактно населенного азербайджанцами региона Квемо Картли, который по числу зараженных уступает только столице Грузии, плохо знакомы с рекомендациями врачей относительно профилактики коронавируса, указали специалисты. В целом в стране сохраняются низкие темпы прироста зараженных, не создающие чрезмерной нагрузки на систему здравоохранения.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 июля в трех селах поселения Гачиани Гардабанского района (регион Квемо Картли) было выявлено 20 новых случаев коронавируса, а к 24 июля общее число зараженных COVID-19 в Гардабанском муниципалитете достигло 41. Жители Гардабанского района не содействуют тестированию, заявил глава Центра по контролю заболеваний в Грузии Амиран Гамкрелидзе. Село Караджала в этом районе было закрыто на карантин.

Ранее два района региона Квемо Картли – Марнеульский и Болнисский, компактно населенные этническими азербайджанцами, закрывались на жесткий карантин. Национальный центр по контролю заболеваний Грузии в июне назвал регион Квемо-Картли самым пострадавшим от инфекции.

Инфекционист указал на недостаток информации о COVID-19 у жителей Квемо Картли

Наибольшее число инфицированных коронавирусом приходится на Тбилиси, а среди районов лидируют компактно населенные азербайджанцами Болниси и Тетрицкаро в регионе Квемо Картли. Всего в Квемо Картли зафиксировано 302 случая заражения, передал корреспондент "Кавказского узла" содержание отчета Национального центра по контролю за заболеваниями.

Причинами вспышки коронавируса в Квемо Картли стало несоблюдение местными жителями профилактических мер, таких как частое мытье рук, ношение медицинской маски, соблюдение дистанции, полагает доктор медицинских наук, врач-инфекционист Майя Буцашвили. С населением проводится недостаточная разъяснительная работа, а местные жители, зачастую не владеющие грузинским языком, не могут ознакомиться с рекомендациями врачей и информацией об эпидемиологической ситуации в стране, указала Буцашвили корреспонденту "Кавказского узла".

С тем, что причиной возникновения очага инфекции в регионе Квемо Картли стало несоблюдение мер гигиены, согласен и профессор Тбилисского медуниверситета Вато Сургуладзе. Он также указал корреспонденту "Кавказского узла" на то, что для этого региона характерны большие семьи и многолюдные свадьбы и поминки, на которые собираются по 200-400 человек.

Население в зоне карантина в Квемо Картли не было оповещено об опасности коронавируса, так как новости о Грузии на азербайджанском языке транслируются по ТВ раз в день. Многие местные жители из-за дефицита информации считают его обычным гриппом, а некоторые вообще сомневаются в его существовании. Распространению инфекции способствует и местная традиция проводить многолюдные свадьбы и похороны, говорится в опубликованном на "Кавказском узле" материале "На карантине: как выживают азербайджанцы в Грузии".

Система здравоохранения справляется с приростом зараженных

За последние сутки в стране выявлено десять новых случаев инфицирования коронавирусом. Лечение в больницах проходят 337 пациентов, а общее число случаев заражения с начала пандемии достигло 1155. Скончались 17 зараженных, сообщается на созданном правительством сайте Stopcov.ge. 

По данным Национального центра по контролю за заболеваниями, к 11 июля в Грузии протестировали методом PCR 147,7 тысячи человек, из них первичным – 142 577 человек. Тестирование проводится в 19 клиниках. За этот период страну посетили 272 человека, зараженных коронавирусом, из них из России – 127 человек, из Турции – 23, и 21 человек из Азербайджана и Армении.

С начала пандемии заразились коронавирусом 129 медицинских работников. Наибольшее количество зараженных приходится на медсестер – 62, среди врачей заболел 31 человек, еще 18 зараженных – технические сотрудники.

Большинство – 54,5% – зараженных относятся к возрастной группе 30-59 лет, причем преобладают мужчины. Затем следует возрастная группа 20-29 лет, в которой больных в два раза меньше. В возрастной группе 60-69 лет заразились 11% от всех инфицированных, в группах 70-79 лет и старше 80 лет – по 2,7% от общего числа заразившихся коронавирусом.

На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения вируса на Кавказе отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Специалисты считают, что система здравоохранения справится с ежедневным приростом заболевших коронавирусом на уровне 20-25 человек. При этом серьезное беспокойство должен вызывать ежедневный прирост на уровне 400 человек, указал профессор Вато Сургуладзе. Пока возникают лишь единичные очаги распространения инфекции, которые могут локализовать эпидемиологи, отметила Майя Буцашвили.

Она полагает, что риск вспышки COVID-19 в масштабах страны может создать открытие границ для туристов пяти стран Евросоюза, поскольку при прохождении границы у ряда зараженных могут и не выявить коронавирус. Туристам необходимо соблюдать нормы предосторожности наряду с местными жителями, на границе им необходимо выдать информационные буклеты и сообщить, с кем они могут контактировать в случае появления недомогания, указала врач-инфекционист. "Невозможно навсегда закрыть страну – так мы прожить не сможем. Необходимо предпринимать необходимые меры безопасности и быть внимательными", – резюмировала она.

Регулярное авиасообщение со всеми странами из-за пандемии коронавируса Грузия прекратила в марте. Власти решили не открывать международное регулярное воздушное сообщение до 1 сентября, кроме рейсов в Мюнхен, Париж и Ригу. Местных туристов в отелях мало, большинство из них не пользуются услугами туроператоров, поэтому отрасль находится на грани разорения, заявили опрошенные "Кавказским узлом" предприниматели.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина". Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей