×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:59, 27 июля 2020

С 20 по 26 июля в вооруженном конфликте на Северном Кавказе убиты не менее четырех человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За неделю с 20 по 26 июля 2020 года жертвами конфликта на Северном Кавказе стали четверо предполагаемых участников вооруженного подполья в Кабардино-Балкарии. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Как писал "Кавказский узел", утром 22 июля сотрудники ФСБ и Центра "Э" МВД обнаружили в лесном массиве неподалеку от селения Лечинкай Чегемского района Кабардино-Балкарии оборудованный для длительного пребывания лагерь и четырех вооруженных людей. По данным силовиков, эти люди оказали сопротивление при попытке задержания и были убиты ответным огнем. Сотрудники правоохранительных органов при этом не пострадали.

На месте перестрелки силовики нашли автомат, карабин, два пистолета и боеприпасы, а по месту проживания убитых, в Нальчике - самодельное взрывное устройство, компоненты для изготовления взрывчатых веществ, средства связи. ФСБ заявила, что все четверо убитых - члены запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство".

Продолжаются проверки у мечети в Махачкале

В пятницу, 24 июля силовики провели очередной рейд у махачкалинской мечети "Тангим". После пятничной молитвы силовики останавливали водителей, отъезжающих от мечети, и проверяли документы. Для проверки выбирали тех, кто носит бороду. В рейде участвовали десятки силовиков, они установили три мобильных поста. 

Отметим, что приведенные данные о числе жертв могут быть неполными, поскольку не все сведения правоохранительных органов и силовых структур попадают в сводки новостей. Не всегда есть возможность проверить, насколько заявления правоохранителей соответствуют действительности, а о некоторых событиях становится известно уже по истечении периода, отраженного в подборке.

"Кавказский узел" публикует месячную, квартальную и годовую статистику жертв вооруженного конфликта в регионах СКФО в разделе "Северный Кавказ - статистика жертв".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сход лавины в Кабардино-Балкарии. 7 сентября 2026 г. Скриншот видео https://am.sputniknews.ru/20260907/skhod-laviny-v-gorakh-kabardino-balkarii-11-alpinistov-pogibli---kadry-106537270.html Число погибших при сходе лавины в Кабардино-Балкарию возросло до 11

Шесть альпинистов доставлены в медицинские учреждения. Судьба шести человек остается неизвестной.

Альпинист. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Эвакуированы трое пострадавших при сходе лавины альпинистов в Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали троих альпинистов, которые пострадали при сходе лавины в Безенгийском ущелье, судьба еще 10 остается неизвестной.

Рука на снегу. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два человека погибли при сходе лавины в Кабардино-Балкарии

Лавина накрыла группу из 15 человек в Безенгийском ущелье, погибли два человека, три пострадали, и десять человек находятся под слоем снега.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Зольского района убит в зоне СВО

Рустам Татроков убит на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 472 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Нальчанка оштрафована за публикации в интернете

К штрафу приговорил суд в Ростове-на-Дону жительницу Нальчика Д. Жабоеву, признав опубликованные ею в интернете материалы оправдывающими терроризм.

Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Арест блогера Ремесло продлен вопреки доводам защиты

Басманный суд Москвы продлил арест блогеру Илье Ремесло, обвиняемому в распространении фейков об армии, до 10 октября. Ремесло заявил, что свобода слова закреплена в Конституции, а защита просила смягчить меру пресечения, так как блогер не может скрыться или повлиять на ход следствия.

Персоналии