×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:16, 19 июня 2020

Принцип составления списков на выезд в Азербайджан изменен после протестов в Кулларе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В палаточном лагере на границе Дагестана составляется список очередной группы граждан Азербайджана, которые в ближайшие дни отправятся на родину. В список включены люди, которые находится в Дагестане с апреля, за исключением отбывающих административный арест после акции протеста 15 июня.

Как писал "Кавказский узел", к 17 июня  во временном лагере у селения Куллар остаеся свыше 400 человек. Они спят в палатках по 13 человек и более, многие из них ждут разрешения на отъезд домой в течение одного-двух месяцев.

Граждане Азербайджана, которые не смогли попасть на родину из-за закрытия границ, остались ждать снятия карантинных мер в приграничных районах Дагестана. На границе Дербентского и Магарамкентского районов для них был открыт пункт временного размещения на 210 человек. Первая группа азербайджанцев отправилась на родину 18 мая, вторая - 26 мая.  15 июня граждане Азербайджана устроили акцию протеста, которая переросла в столкновения с силовиками. В результате ранения получили четыре сотрудника правоохранительных органов, пострадали 10 азербайджанцев, 83 участника акции протеста поместили под арест на 10 суток. 16 июня еще 155 граждан Азербайджана были отправлены на родину.

Житель лагеря Эльшан Мухтаров рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что сегодня началось составление списков граждан, которые поедут в Азербайджан в составе следующей группы.

"Изменился принцип формирования списков. Раньше списки приходили из Азербайджана. Этот процесс был не совсем ясным. В список попадали в основном недавно прибывшие к границе, а те, кто находился здесь уже два и более месяцев не могли уехать.  В этот раз составление списка началось здесь. При этом учитывается очередность. В первую очередь в список включены люди, которые находятся в Дагестане с апреля, а в самом Кулларе с начала мая. Таких тут человек 80-90.  Из числа тех, кто прибыл в апреле, есть еще 50 человек, но они отбывают административный арест сроком на 10 суток из-за событий 15 июня.  Но, их, как нам сказали, в группу не включат, так как отъезд состоится в ближайшие дни, а им надо отбыть срок ареста", – отметил Мухтаров.

Жители лагеря не знают, сколько человек войдет в новый список. "Раньше вывозили по 120-130 человек. В прошлый раз вывезли 155 человек", – отметил Мухтаров.

По его словам, в настоящее время в лагере находятся порядка 420 человек, в том числе 20 из них приехали в последние 2-3 дня. Мухтаров отметил, что обстановка в лагере спокойная. "Справедливое составление списка воодушевило людей", – отметил он. Он добавил, что сегодня в лагерь приезжали представители правоохранительных органов, которые брали показания у жителей лагеря о событиях 15 июня.

Проживающий в РФ гражданин Азербайджана Энвер Гасанов также подтвердил составление списков с учетом принципа очередности.

"Я работаю водителем, каждую неделю езжу на границу. Естественно, в Кулларе всегда останавливаюсь, общаюсь с людьми оказавшимися здесь. С некоторыми я уже подружился.  С болью в сердце я смотрю на мучения этих людей, живущих неделями фактически на улице. Сегодня я получил обнадеживающие новости – начали справедливо составлять списки возвращающихся на родину. Наконец поедут все, кто там с апреля. Также сказали, что увеличат число групп и участят отправку", –  сказал Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

На главной странице "Кавказского узла" как минимум шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. О динамике распространения вируса, в том числе в Ставропольском крае, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Получить комментарии в оперштабе при кабинете министров и МИД Азербайджана корреспонденту "Кавказского узла" не удалось.

Возвращение в страну граждан Азербайджана, оставшихся в других странах, осуществляется "поэтапно", заявила глава пресс-службы министерства иностранных дел, представитель оперативного штаба при кабинете министров Лейла Абдуллаева

"За последний месяц из России эвакуировано около 1 000 граждан Азербайджана. Мы настоятельно просим оставшихся за границей наших граждан соблюдать правила, установленные в странах, где они на данный момент находятся", – цитирует слова Абдуллаевой агентство Report.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Денис Куланин. Фото: politpatimrebi.ge Денис Куланин прекратил голодовку

Денис Куланин, помещенный после помилования в миграционный центр в Тбилиси, прекратил сегодня сухую голодовку, которую он проводил из-за опасения депортации в Россию.

Поврежденный фонарь. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/reels/Dci-PWsNVHc (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Нальчане призвали власти решить проблему с вандализмом

Один из жителей Нальчика снял на видео поврежденные приборы освещения на недавно реконструированной Кизиловке. Другие горожане, комментируя его ролик в соцсети, призвали установить камеры видеонаблюдения, а также найти и наказать виновных.

Вход на территорию гимназии №11 в Махачкале. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=yNfy6uNnX-8 Отчет Щукина о готовности школ вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин отчитался, что в республике созданы все условия для получения образования, в том числе в школах. Жители Дагестана, комментируя его слова в соцсети, пожаловавшись на отсутствие учебников в некоторых школах и сборы денег с родителей.

Жилетка члена избиркома, участвующего в информировании жителей о выборах. Фото: Избирком Чечни. Власти Чечни отчитались о подготовке обходчиков для информирования жителей о выборах

Члены участковых избиркомов в Чечне обойдут более 260 тысяч домовладений, чтобы проинформировать жителей о выборах главы республики, отчитались власти. В предыдущие избирательные кампании местные учителя жаловались, что их обязывали проводить разъяснительную работу и участвовать в других мероприятиях.

Рука с ножом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана арестован за похищение ребенка и нападение на полицейских

На два месяца арестовал суд жителя Дагестана, который похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, угрожал убить девочку и ранил ножом двух полицейских при задержании.

Дошло до суда уголовное дело Нарека Карапетяна и Алика Алексаняна

На рассмотрение Антикоррупционного суда передано уголовное дело депутата Нацсобрания Нарека Карапетяна и руководителя исполнительного органа партии "Сильная Армения" Алика Алексаняна.

Персоналии