01 июня 2020, 22:16

Прием плазмы от переболевших COVID-19 начался в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Республиканская станция переливания крови приступила к заготовке плазмы крови от пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией. Плазму планируется вводить больным, которые переносят вирус в тяжелой форме, сообщила главврач станции переливания крови.

Как информировал "Кавказский узел", в 1 июня Дагестан лидировал по общему числу заражений, где их 5096, а также по количеству умерших от коронавируса  - в республике скончались 260 зараженных.

Наряду со смертями от коронавируса в Дагестане резко выросла смертность от внебольничной пневмонии. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов считает, что эти пациенты также умерли от коронавируса, сообщается в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус". У многих пациентов, несмотря на все симптомы COVID-19, стоит диагноз "внебольничная пневмония", поскольку взятие мазков на коронавирус затягивается и Роспотребнадзор долго подтверждает результаты анализов, передал 22 мая пояснение представителя Национального медицинского исследовательского центра инфекционных заболеваний Ирины Трагиры "Интерфакс". "Неофициально от пневмонии, не зарегистрированной как коронавирус, умерли 820 человек", - заявила она. 

Республиканская станция переливания крови начала работу по созданию базы доноров-реконвалесцентов (выздоравливающих пациентов, - прим. "Кавказского узла") COVID-19, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» главный врач станции переливания крови Хадижат Танкаева.

По ее словам, для отбора доноров плазмы крови установлены жесткие критерии. «Донором может стать только тот, кто переболел коронавирусной инфекцией в средней или тяжелой степени, так как только в этом случае у выздоровевшего в крови находится достаточное количество антител. Сдать плазму такой человек уже сможет через две недели после выписки и при наличии двукратного отрицательного результата исследования на наличие SARS-CoV2», - рассказала Танкаева.

При этом он должен быть абсолютно здоров, отметила она. «Мы должны убедиться, что у желающего сдать плазму крови нет каких-то противопоказаний на это. Поэтому мы проводим предварительное полное обследование, куда входит общий анализ крови, биохимия крови, проверка на наличие других серьезных инфекций. Кроме того, мы проводим тест на наличие антител и установления титра», - отметила главврач.

Она рассказала, что для доноров плазмы в медучреждении выделены отдельное помещение с оборудование и персоналом. Сама процедура безопасная, сказала Танкаева. При донорстве плазмы после отделения красных клеток от белков кровь возвращается обратно донору, пояснила главврач.

По ее словам, в медучреждении уже находится плазма от двух переболевших COVID-19. «Это наши постоянные доноры, которые сразу после выписки из больницы пришли к нам. Один из них уже сдавал кровь 33 раза, а у другого была только пятая донация», - сказала Танкаева.

Переливание плазмы в качестве лечения коронавирусных больных пока в республике не применяется, этот метод будет внедрен после выдачи разрешения Минздравом России и будет производиться под наблюдением профессоров, пояснила главврач. "Иммунная плазма положена не каждому. Переливание плазмы переболевших COVID-19 - это своего рода новое клиническое внедрение, на которое необходимо специальное разрешение. Пока же Минздрав готовит приказ о допуске к этому профессоров дагестанского медуниверситета. Скорее всего, будет выбрана одна клиника, где лежат очень тяжелобольные, и там будет проводится эта процедура», - предположила она.

Танкаева рассказала, что с начала эпидемии донорство крови в республике снизилось примерно на 60-70 процентов. «У нас был достаточный запас. "Случаев, когда приходилось отказывать обратившемуся к нам медицинскому учреждению из-за нехватки крови, не было. Но чтобы не допустить снижения запасов, нам пришлось обратиться с призывом к благотворительным организациям, сотрудникам Росгвардии», - отметила она.

По ее словам, кровь старались принимать у тех, кто до этого уже сдавал ее. «Мы приняли все необходимые меры безопасности. Перевели работу на бригадный подряд, персонал работал по очереди. Проверяли температуру у посетителей, обеспечивали их защитными масками и дезинфицирующими растворами. В кабинете у нас за раз можно принять 12 человек, но мы ограничили единовременный прием до пяти человек, чтобы не укладывать доноров рядом друг с другом. Кроме того, мы организовали бесплатный проезд на такси для них», - рассказала главврач.

Станция переливания крови ждет излечившихся от COVID-19 добровольцев

У республиканской станции переливания крови нет доступа к базе данных переболевших COVID-19, так как это является врачебной тайной, поэтому важно, чтобы переболевшие добровольно обратились к ним для сдачи плазмы, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" депутат Народного собрания Дагестана Тимур Гусаев.

Тимур Гусаев стал одним из первых пациентов в Дагестане с подтвержденным диагнозом COVID-19. 26 марта он завел в Телеграме специальный канал, который называется "Жизнь без вкуса", чтобы писать о жизни пациента с коронавирусом. Гусаев  рассказал, что после выявления заражения при первичном тесте столкнулся с осуждением окружающих.

По его словам, после выписки из больницы он обратился к работникам станции переливания крови и предложил сдать им кровь. «Но, к сожалению, количество титров антител в моей крови не дотягивают до необходимого минимума. Их недостаточно, чтобы я мог стать донором для болеющего человека. Видимо, это связано с тем, что я переболел не в тяжелой форме. Так как чем тяжелее болен человек, тем выше у него титр антител», - отметил Гусаев.

Донор с двухлетним опытом Дианаханум Амишова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что не прекратила сдавать кровь в период эпидемии. «Необходимость в донорской крови в период эпидемии не снижается [...] По-прежнему остаются те, кому нужно переливать кровь. Поэтому, я решила для себя, что если помогать людям, то делать это не смотря ни на что. Если ты здоров и знаешь, что есть люди, которые нуждаются в помощи, то нужно им помогать. Главное - соблюдать меры предосторожности», - отметила она.

Жительница Махачкалы Зулейра рассказала, что конце апреля в очередной раз сдала кровь. «Тогда это была плановая для меня процедура. Сейчас я жду конца июня, чтобы повторно пойти и сдать кровь», - сказала она.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" разместил в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина собрана "Кавказским узлом в публикации "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей