Республиканская больница в Элисте. Фото: официальный сайт https://rbkalmykia.ru/

27 апреля 2020, 18:05

Девять сотрудников больницы в Калмыкии заразились коронавирусом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вспышка COVID-19 произошла в Республиканской больнице в Элисте, где заразились девять сотрудников пульмонологического отделения. В этой больнице откроется четвертый в Калмыкии инфекционный госпиталь, сообщил министр здравоохранения региона.

Как писал "Кавказский узел", к утру 27 апреля, по данным Роспотребнадзора, число зараженных коронавирусом в Калмыкии достигло 158. За все время эпидемии скончались три пациента с COVID -19.

На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных на юге России. О динамике распространения вируса и принятых властями мерах можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

В Калмыкии зарегистрировано уже 167 случаев заражения коронавирусом, сообщил сегодня Минздрав республики. При этом выздоровели 33 человека. В инфекционные больницы региона госпитализированы 109 человек, в том числе девять детей и три беременные женщины. "В изоляторах республики находятся 56 человек из категории «контактных» <...> Под домашним наблюдением медицинских работников на сегодняшний день остается 441 человек", - говорится в сообщении, опубликованном на странице Минздрава Калмыкии в Facebook.

Кроме того, более двадцати человек лечатся на дому, отметил 27 апреля министр здравоохранения Калмыкии Юрий Кикенов в эфире на своей странице в Instagram. Среди районов республики наиболее сложная ситуация в Яшалтинском районе, где выявлены 11 зараженных коронавирусом, и в Сарпинском, где их 10, отметил Кикенов. "По четыре пациента в Городовиковском и Яшкульском районах", - добавил он. Новых больных в районах за выходные 25-26 апреля не прибавилось, ситуация там стабилизировалась, указал министр.

По его словам, COVID-19 подтвердился у девяти сотрудников реанимации пульмонологического отделения республиканской больницы. "Либо проскочил пациент без клинических проявлений [заражения коронавирусом], либо кто-то из медработников где-то заразился, и заразил коллег в процессе общения", - предположил министр.

Кикенов заявил, что в одном из корпусов республиканской больницы в ближайшее время начнет работать инфекционный госпиталь. "В связи с тем, что количество коек необходимо увеличивать, мы уже сегодня примем такое решение, что один из корпусов республиканской больницы начнет работать на коронавирусную инфекцию. Это связано с тем, что там имеются оптимальные условия для разворачивания госпиталя: есть кислород, есть бытовые условия – туалеты, душевые кабины. Республиканская больница – это наиболее материально-технически оснащенное наше учреждение", - отметил он.

Заболевшие коронавирусом пока лечатся в трех больницах: в Элисте на базе наркологического диспансера и в инфекционной больнице, а также в поселке Яшкуль, передал корреспондент "Кавказского узла" сообщение Юрия Кикенова.

Сдать анализы в добровольном порядке в республике по-прежнему нельзя, констатировал Кикенов. "К сожалению, нам пока не удалось заключить договоры с частными лабораториями", - пояснил он. Министр напомнил, что в Калмыкии сегодня действуют три государственные лаборатории, где бесплатно обследуется пациенты госпиталей и местные жители, которые контактировали с зараженными или относятся к группе риска. Эти лаборатории способны исследовать максимум 300 анализов в сутки, добавил глава Минздрава.

Советы специалистов о том, как избежать заражения, перечислены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина содержится в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей