Сотрудник силовых структур проверяет документы у водителя автомобиля. Чечня, апрель 2020 года. Фото: REUTERS/Ramzan Musaev

13 апреля 2020, 21:03

Жесткий карантин установлен в чеченском селе после массовых поминок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самоизолированным жителям селения Новые Атаги Шалинского района запрещено выходить на улицу, на въездах в населенный пункт и выездах из него выставлены посты полиции, сообщили сельчане. Число зараженных в республике составило 49, а умерших - пять.

Как писал "Кавказский узел", первый случай заражения коронавирусом в Чечне был зафиксирован 24 марта. К 9 апреля число инфицированных возросло до 22, 15 человек выздоровели и один умер. По данным на 11 апреля умерли еще двое зараженных, а число больных увеличилось до 48. Власти Чечни связали рост числа больных коронавирусом с массовыми поминками в селении Новые Атаги. 1966 человек, посетившие похороны, были переведены в карантин.

С 5 апреля в Чечне введены жесткие карантинные меры из-за распространения вируса, въезд людей в регион ограничен, кроме тех, кто доставляет продукты, лекарства и другие жизненно важные грузы. Правоохранители по ночам патрулируют улицы в Чечне и просят местных жителей вернуться в свои дома. О динамике распространения вируса на юге России и Южном Кавказе можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

3160 человек находятся в режиме карантина в Чечне

Переведенные в режим самоизоляции после посещения похорон в селении Новые Атаги 1966 местных жителей находятся под наблюдением врачей, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в республиканском Роспотребнадзоре.

"Врачи ходят к каждому в определенное время, симптомов у них нет, они находятся под наблюдением, проводится мониторинг общего состояния и опрос об изменениях температуры, появлении температуры. При появлении симптомов будут взяты тесты. Пока из этой группы новых случаев заболевания не зафиксировано", - сообщил представитель Роспотребнадзора.

На сегодняшний день в карантине находятся две группы местных жителей - приехавшие из-за рубежа и посещавшие похороны в селении Новые Атаги, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в отделе Роспотребнадзора по мониторингу ситуации с коронавирусом.

"1194 жителя Чеченской Республики, прибывшие из-за рубежа, и 1966 человек, посещавшие похороны Гараева, - это две группы, которые идут отдельной статистикой, все они на карантине. На этот момент [13 апреля 16.40 мск] по всей республике подтверждено 49 случаев инфицирования. Выздоровели и выписаны из стационара 15 человек. Из 49 человек умерших - четыре человека, и мы ожидаем результатов тестов по одному умершему на базе противочумных институтов РФ", - сообщили в профильном отделе.

9 апреля спикер парламента Чечни Магомед Даудов сообщил, что на похороны 80-летнего Ахмеда Гараева в Шалинском районе вопреки запрету властей пришло большое число людей. У четырех членов семьи умершего предварительно диагностирован коронавирус, заявил Даудов, призвав участников похорон не выходить из дома и обратиться к врачам. Глава Чечни Рамзан Кадыров подверг критике участников массовых поминок и потребовал от подчиненных ужесточить наказание за нарушение карантина.

Местные жители, опрошенные "Кавказским узлом", сообщили о запрете на проведение массовых мероприятий, погребальных обрядов и мавлидов (празднование дня рождения пророка Мухаммада) с участием большого скопления людей.

"Официально по ТВ сказали не делать тезет (поминки) и мавлиды. Мечети также закрыты", - сообщил местный житель по имени Адам.

Муфтият распространил руководство, как на время карантина проводить похороны, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" бизнесмен Юни Успанов.

"Муфтият сообщил и даже распространил фото, как схематически должны проходить похороны. Там, где сидят старики, будут находиться только близкие люди, должна быть натянута лента, чтобы близко не подходили, и пришедшие выразить соболезнования будут по одному подходить на расстоянии и сразу расходиться. Последняя ситуация [в Новых Атагах] вынудила власти это сделать", - рассказал Успанов.

Он отметил, что эта ситуация очень болезненна для чеченского общества, однако понимание необходимости таких мер превалирует.

"Люди понимают, что власти стараются, что это не какая-то команда или каприз сверху, это меры предосторожности. Ситуация в мире показала, что происходит. Некоторые, конечно, не доверяют, но людям уже не надо рассказывать, что вирус существует, понимание этого есть. В республике надеются, что все это продлится недолго, если это затянется на месяцы, людям будет сложно не только психологически, но и материально", - считает Успанов.

Жители села рассказали о жизни в условиях карантина

В селении Новые Атаги, где проходили масштабные поминки, действует режим жесткого карантина. На въездах и выездах из населенного пункта выставлены посты полиции, помещенным на домашний карантин сельчанам категорически запрещено покидать свои дома, рассказали местные жители.

"Меры очень жесткие. Все, кто был на похоронах у Гараевых, помещены под домашний карантин. Им запрещено выходить на улицу. Еда и все необходимое доставляется со стороны. Сюда никого не впускают и не выпускают. Те, кого не коснулся карантин, могут выходить только в ближайший магазин за продуктами или в аптеку. И то один человек со двора, не больше. Чувствую себя как в колонии, разве что тюремных вышек да охранников с собаками не хватает", - сказал местный житель Иса корреспонденту "Кавказского узла".

Местная жительница Зарема сообщила, что улица, где проживают Гараевы, полностью - в режиме карантина.

"Вся улица, где живут Гараевы, - на полном карантине. Из их семьи несколько человек в больнице, кто не госпитализирован - сидят по домам. В конце прошлой недели дома им полную дезинфекцию делали, улицы поливали каким-то раствором из машины. Накануне тоже дезинфекция была, но уже не такая масштабная. Люди в защитных костюмах брызгали стены домов, бордюры и все вокруг. Контроль очень жесткий. Кто на карантине, у тех возле домов посменно дежурят как минимум двое сотрудников (полиции). Даже родственники не могут их навещать. Продукты оставляют у двора, потом звонят по телефону, чтобы те, кто внутри, забрали. Не то что со двора, из дома в свой двор выходить не рекомендуют", - утверждает женщина.

Житель Шалинского района Абу рассказал, что в режиме домашнего карантина, в частности, находятся родственники Гараевых, соседи и все, кто посетил похороны. "У меня сестра живет в Новых Атагах, вчера (12 апреля) хотел им кое-какие продукты завезти, но не пропустила полиция. Сказали, что пока карантин не отменят, все бесполезно. Созваниваемся по телефону, пока у них более менее терпимо, недостатка в продуктах нет, что нужно, доставляют, как она сказала", - сообщил мужчина.

Представитель Минздрава республики рассказал, тест на коронавирус, по состоянию на 12 апреля, подтвержден у 15 членов семьи Гараевых, а также у 13 лиц, которые присутствовали на похоронах. "Из этих 13 - пять мужчин и восемь женщин. Все они находятся под контролем врачей, состояние пока удовлетворительное", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Ранее глава Чечни приравнял носителей коронавируса к террористам. Он потребовал сажать в изолятор нарушителей карантинного режима, лишать их пищи и закапывать в ямах. С информацией о наказаниях, предусмотренных законами за нарушение карантина, можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в справке "Коронавирус. Горячие линии".

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей