Адам Делимханов. Фото: стоп-кадр видео "Адам Делимханов - Фильм "Ложь Матильды". видео youtube канал "Первый Международный Позитивный портал"

23 марта 2020, 02:35

Делимханов призвал наказать пользователя сети за переписку с чеченками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советник главы Чечни, депутат Госдумы России Адам Делимханов призвал наказать пользователя соцсети, который "пишет непозволительные вещи" женщинам от имени Рамзана Кадырова, самого Делимханова и их соратников. Обращение Делимханова спровоцирует "охоту на ведьм" в республике, предположили опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни.

Что было потом: пользователи Instagram сочли, что охотой на анонима отец "султанши" отвлекает внимание "падишаха" от ролика со своей дочерью; охота на анонима стала продолжением практики наказания оппонентов чеченскими властями.

Видеообращение Адама Делимханова на чеченском языке было опубликовано в Instagram-паблике "ЧП Чечня" 22 марта. По данным на 02.35 мск 23 марта оно набрало 18 885 просмотров и 68 комментариев.

"В соцсетях в Инстаграм один «шайтан» создал профиль. От имени нашего падишаха Рамзана-хаджи, моего имени, от имени главы администрации Ибрагима (Закриева), от имени наших товарищей и братьев пишет разные пустые вещи. Забрасывает их в директ женщинам, девушкам. Всем хочу сказать, если подумали на нас, кто нас не знает, попросить у всех прощения. Если на то будет воля Всевышнего, мы этого «шайтана» найдем, он станет (ответит) перед ними. Мы его ищем уже месяц. Просьба, если есть малейшее подозрение […], оказать помощь в поисках этого «шайтана» […] Говорю всем, кто пишет в соцсетях плохое, знайте все, что за то, что делаете, придется отвечать", - заявил Делимханов, чье обращение перевел корреспондент "Кавказского узла".

Скриншот комментария к видеообращению Делимханова в Инстаграм. https://www.instagram.com/p/B9_SoxKiEfG/Некоторые комментаторы высказали мнение, что создателя профиля в соцсетях ждет незавидная судьба. "Был пацан и нет пацана, без него на земле весна", - пошутил maga200101, а позднее добавил: "Этот парень был из тех, кто просто любит жить".

"Жалко того, кто попадет в его руки", - прокомментировал слова советника Кадырова m_m_d_95.

Другие комментаторы раскритиковали ситуацию в целом. "Достали эти сплетни и все такое вообще. Заблокируйте Инстаграм и Ватсап в Чечне, жили бы тихо", - предложил bagram_012.

Скриншот комментария к видеообращению Делимханова в Инстаграм. https://www.instagram.com/p/B9_SoxKiEfG/"Иначе говоря, просит стучать. Не знал, что чеченцев учат стучать", - удивился hnasredin.

Нашлись и те, кто поддержали чиновника. "Молотком надо стукнуть", - предложил groz.453.

"Найдите группу, в которой был Цумаев Марат. Они не только на вашу честь, но и на честь исламской религии посягают […], сидящие там шайтаны", - написал beibars.

11 марта Инстаграм-паблики "ЧП Чечня" и eldit_net разместили видеоролик с извинениями молодого человека, представившегося Маратом Цумаевым. Последний признался в том, что публиковал в Телеграмм-группе "Осал нах 95" ("Пустые люди") фотографии женщин и писал "недопустимые вещи". Большинство комментаторов отказались принимать извинения Цумаева, а некоторые призвали к расправе над ним.

По мнению опрошенных корреспондентом "Кавказского узла" жителей Чечни, обращение Делимханова может привести к "охоте на ведьм".

"Не знаю, кто и что писал от имени Кадырова или Делимханова, но обращение последнего по этому поводу, я так полагаю, может спровоцировать «охоту на ведьм». Он ведь прямо говорит, чтобы сообщали «при малейшем подозрении». Так что любой, кто «сидит» в соцсетях, может попасть под подозрение. А разбирательства, тот ли это «шайтан» или нет, однозначно сулят неприятности всякому, кто попадет под подозрение", - уверен Салавди.

"Делимханов говорит, что они ищут некоего «шайтана», и заодно призывает всех сообщить о любом, кто может стоять за публикациями в каком-то профиле. Попросту говоря, он хочет, чтобы пользователи соцсетей доносили друг на друга. Хотя доносительство или, как говорят, «стукачество» всегда у нас порицалось и считалось недостойным занятием. Примечательно, что это говорит один из руководителей, которые постоянно призывают население чтить обычаи и традиции чеченского народа", - сказал по этому поводу Иса.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Грозном вместе с двумя земляками пропал уроженец Дербента Сеидайдин Мустафаев. По мнению аналитиков, его исчезновение может быть связано с оскорблениями в адрес Кадырова. Ранее Мустафаев в своем видеообращении в резких выражениях высказывался о главе Чечни.

По словам президента международного общественно-политического движения "Ассамблея народов Кавказа" Руслана Кутаева, озвученные Мустафаевым оскорбления "омерзительны для мужчины, кавказца, мусульманина". "Ты можешь критиковать, можешь называть тирана тираном, но это не должно быть сопряжено с оскорблениями", - сказал он. Он также добавил, что "чеченские власти даже не оскорбления, а простую критику воспринимают так, что для человека это кончается плачевно".

По мнению председателя комитета "Гражданское содействие" Светланы Ганнушкиной, любой критик Кадырова может столкнуться с угрозами, избиениями. Она сравнила исчезновение дербентцев в Грозном с ситуацией с чеченским блогером Имраном Алиевым, который был убит во Франции после записи оскорбительных роликов в адрес Кадырова. "Это такие «прививки любви» к Кадырову", - заявила она.

Тело выходца из Чечни Имрана Алиева, известного как блогер Мансур Старый, было найдено с ножевыми ранениями в отеле французского города Лилль 1 февраля. Основной версией смерти блогера, по данным источников, следователи считают убийство по политическим мотивам. Имран Алиев привлекал внимание своими эпатажными и грубыми заявлениями в адрес кавказских народов, которые он делал в соцсети Facebook и на YouTube. Опрошенные "Кавказским узлом" активисты считают, что убийство Алиева указало на угрозу критикам чеченских властей в Европе. Представители чеченской диаспоры в Европе предположили, что за убийством Алиева могут стоять российские спецслужбы, и заявили, что ощущают угрозу для себя.

Напомним также, что ранее глава Чечни неоднократно высказывал угрозы в адрес тех, кто позволит себе оскорбить его честь и честь семьи. Так, после истории со сносами дорожных указателей близ Кизляра в июне прошлого года Рамзан Кадыров пообещал авторам оскорбительных интернет-комментариев "поломать пальцы и вырвать язык", говорится в статье на "Кавказском узле" "Чечня-2019: электрошокер для благих целей, как Путин защитил Кадырова от Сокурова и что случилось на границе с Дагестаном".

"Кавказский узел" ведет хронику вооруженных инцидентов в Чечне, в которой также фиксирует случаи похищения людей в республике.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей