01 марта 2020, 02:13

Азербайджан закрыл границы с Ираном из-за коронавируса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три случая коронавируса лабораторно подтверждены в Азербайджане, в связи с чем страна с 29 февраля закрыла на две недели границы с Ираном. Жители приграничных азербайджанских районов обеспокоены тем, что лишатся на это время заработка.

Как писал "Кавказский узел", утром 28 февраля в больницах Азербайджана с подозрением на коронавирус находились 186 человек. Все они прибыли из Ирана, подавляющее большинство из них - граждане Азербайджана. В тот же день в стране был зафиксирован первый случай заражения коронавирусом у посетившего Иран гражданина России. На утро 29 февраля число госпитализированных с подозрением на коронавирус достигло 224.

Эпидемия коронавируса началась в Китае в конце декабря 2019 года. В Иране, который является ближайшим крупным очагом эпидемии к странам Южного Кавказа, к сегодняшнему дню инфицированы 388 и умерли 34 человека, сообщил "Интерфакс". Всего за пределами материкового Китая число зараженных достигло 5902, увеличившись за минувшие сутки на 1718 случаев.

В Азербайджане 29 февраля диагностирован коронавирус еще у двух человек. Это граждане Азербайджана, вернувшиеся из Ирана. По прибытии они были помещены в инфекционный бокс особого режима больницы. В ходе обследования тесты дали положительную реакцию на вирус, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в оперативном штабе по предотвращению распространения коронавируса при кабинете министров.

"В настоящее время проводится лечение, состояние пациентов стабильное. С целью выявления других возможных случаев заражения принимаются меры для установления лиц, с которыми контактировали пациенты", - сказали в штабе.

Других данных о личности зараженных, и в какой больнице они содержатся, в штабе не предоставили. При этом отметили, что число помещенных на карантин по-прежнему составляет 224 человека.

Правительство Азербайджана в свою очередь закрыло на две недели границу с Ираном. Это решение, как говорится в сообщении кабинета министров, принято "с учетом рекомендации Всемирной организации здравоохранения и опыта других государств в связи с риском распространения коронавируса". Иранская сторона проинформирована об этом решении, отметили в штабе.

При этом, как отметили в штабе, в течение указанного периода будет обеспечен необходимый коридор для взаимного возвращения в свои страны граждан Азербайджана и Ирана. "В особых случаях будет осуществляться оформление виз для граждан Исламской Республики Иран", - сказано в правительственном сообщении.

МИД Азербайджана, в свою очередь, сообщил об открытии "горячих линий" в посольстве в Тегеране и генеральном консульстве в Тебризе для оказания помощи возвращающимся из Ирана.

Страны также прекратили авиасообщение друг с другом на две недели в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией. "Сегодня вечером авиакомпанией Buta Airways (дочерняя структура AZAL) будет выполнен последний рейс J2-9005 по направлению Баку-Тегеран, который вернется из аэропорта имени Имама Хомейни без пассажиров. Рейсы в международный аэропорт Гейдар Алиев в Баку также приостановит авиакомпания Iran Air", - сказали в компании ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) 29 февраля.

Граница Азербайджана с Ираном на погранично-пропускном пункте "Биласувар" была закрыта с 23 февраля. Продолжали работать контрольно-пропускные пункты "Астара" и "Джульфа" на границе Ирана с Нахичеванской автономной республикой.

Вернувшаяся из Ирана 23 февраля Сакина Мирзоева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что происходило в тот день на границе.

"Мы поехали на медобследование и лечение в Ардебиль (город в Иране) в середине февраля. Меня сопровождал сын. Тогда такого ажиотажа не было. Когда мы уже были в Иране, появились сообщения о коронавирусе в этой стране. Мы решили уже больше не оставаться и, получив назначение от врача на лечение на дому, вернулись. При пересечении границы перед входом в наш погранично-пропускной пункт у всех измеряли температуру тела. Такой прибор я видела впервые. Был черный прибор, похожий на фотоаппарат. Он был прикреплен к штативу. Каждый, перед тем как войти на пропускной пункт, останавливался перед ним на пару секунд, нас словно фотографировали. При мне ни у кого не обнаружили повышенной температуры", - сообщила Мирзоева.

Керим Аббасов, который 26 февраля вернулся из паломничества из иранского города Мешхед, также подвергся проверке на вирус. "Мы проходили по очереди. Впереди нас, я видел, как двух молодых людей отвели в сторону для более тщательного обследования. Потом я узнал, что у них выявили симптомы этой болезни (коронавируса) и отправили в больницу. Оказывается, эти ребята учились в иранском городе Куме и после вспышки эпидемии решили вернуться домой. Я видел их, еще когда мы были на иранской стороне. У них не было видимых признаков болезни. Они не чихали, не кашляли, вроде насморка тоже не было у них, выглядели бодрыми", - сказал Аббасов корреспонденту "Кавказского узла".

В туристической и паломнической компании Taha Travel отметили, что с 23 февраля отправка паломников в Иран приостановлена.

"Когда мы услышали об ограничениях, введенных на границе, то обратились за разъяснениями на таможню. Нам сказали, что следует повременить с набором групп, пока ситуация не прояснится. А сегодня уже официально объявили о закрытии границ", - сказал представитель компании корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, компания вынуждена прекратить отправку паломников не только в Мешхед, но и в иракскую Кербелу. "В Ирак тоже мы едем через Иран. Всё - граница закрыта. Теперь мы не знаем, когда сможем отправить следующую группу. Хотя объявили о закрытии границ на две недели. Но неизвестно, какая будет ситуация дальше", - сказал представитель турфирмы.

Он отметил, что компания отправляла в Иран и Ирак ежемесячно в среднем по две группы численностью по 30-40 человек.

В туристической компании Riza Tour @ Travel корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что последняя группа в Иран была отправлена 19 февраля.

"Они поехали в Мешхед и 26 февраля благополучно вернулись. Следующую группу мы планировали отправить в начале марта. Но сегодня сообщили, что границу полностью закрыли. Надеемся, что к Новруз-байраму (20-21 марта) ситуация нормализуется, и отправку паломников удастся возобновить. Мы предложим паломникам отправку при первой же возможности. Если кто-то не захочет - вернем деньги", - сказал представитель компании.

Ограничения, введенные на границе ранее, привели фактически к приостановке приграничной торговли.

Житель Астаринского района Гасан Агаев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что занимается мелкой торговлей на местном рынке.

"Я периодически выезжаю на иранскую сторону, закупаю продовольственные продукты - там они значительно дешевле - и потом продаю их здесь. В последний раз я был на той стороне 23 февраля. Уже тогда многие магазины были закрыты. Город (иранская Астара) будто опустел. Я уже не стал дальше ехать в Иран, испугался, что границу вообще закроют, и я не смогу вернуться, и быстро перешел границу обратно, так ничего и не купив. Если так продолжится, то мы останемся без средств к существованию. Да и товары здесь наверное подорожают, потому поставки из других регионов требуют больших затрат!" - предположил Агаев.

Владелец продовольственного магазина в приграничном с Ираном Ленкораньском районе Мехти Салимов также обеспокоен закрытием границ.

"Надеемся, что границы действительно закрыты временно. В последние дни поставки и так ограничились. Запасы уже начинают уменьшаться. Теперь, я так понял, вообще не будет ничего завозиться из Ирана. Покупательная способность населения низкая. Если завозить продукты из других регионов, цены вырастут", - сказал мужчина.

Житель Астары Сеидахмед Расулов, занимающийся частным извозом, также лишился заработка в связи с закрытием границы.

"Я обычно вез в Баку возвращающихся из Ирана наших граждан, которые туда ездили лечиться, а также иранских туристов. Многие брали мой телефон и давали своим знакомым, кто планировал поездки через границу. У нас с иранскими водителями была кооперация. Мы передавали друг другу пассажиров. Было всем удобно. Мы, водители, зарабатывали, люди не заботились о поисках автомобиля на границе для дальнейшего следования. В последние дни поток в обоих направлениях многократно снизился. А сейчас граница вовсе закрывается. Я даже не знаю, что буду делать", - сказал водитель.

Гражданин Ирана, уроженец Тегерана Али Салехи уже много лет владеет в центре Баку магазином по продаже фруктов, сухофруктов и пряностей.

"Вот уже неделю поставки из Ирана прекратились. Фрукты я покупаю здесь на местном оптовом рынке. Но сухофрукты и пряности завозил из Ирана. Пока продаю запасы. Но в преддверии Новруз-байрама спрос возрастет, и товары могут очень скоро закончиться. Поставки из других мест невыгодны. Мы как раз зарабатывали на разнице в ценах между Ираном и здешним рынком. За много лет торговли в Азербайджане я впервые сталкиваюсь с такой ситуацией", - заявил бизнесмен.

Лейла Самедова рассказала корреспонденту "Кавкаазского узла", что собиралась везти пожилого отца в Иран, чтобы ему сделали операцию на сердце.

"У нас такая операция обходится в 3 тысячи манатов (1800 долларов). В Иране даже с учетом транспортных расходов - в два раза дешевле. Мы как раз готовились выехать в Иран, как появилась проблема с коронавирусом. Долго уже мы не можем откладывать операцию. Придется делать операцию здесь, пусть если даже понадобится брать кредит в банке", - отметила женщина.

По мнению главы Центра исследований "Республика" Натига Джафарли, закрытие границ с Ираном отразится на азербайджанской экономике.

"На долю Ирана приходится значительная часть импорта продовольственных товаров и предметов широкого потребления, стройматериалов. Причем, иранские товары - самые доступные по цене. Ограничение связей в первую очередь ударит по мелкому и малому бизнесу, челнокам", - сказал Джафарли корреспонденту "Кавказского узла".

Кроме того, по его словам, закрытие границ ударит по туристическому бизнесу.

"Туризм с Ираном носит специфичный характер. Туда едет много паломников, а также граждан Азербайджана в целях лечения. Цены в иранских клиниках на порядок ниже, чем в Азербайджане. С другой стороны, Иран является одним из источников для въездного туризма в Азербайджан. Если к Новруз-байраму ограничения не будут сняты, то азербайджанский бизнес, связанный с туристической сферой, понесет существенные убытки", - отметил Джафарли.

Кроме того, по его мнению, прекращение поставок сухофруктов, пряностей, орехов, каштанов из Ирана неминуемо вызовет резкий рост цен на эти товары в связи с возрастающим спросом в преддверии Новруз-байрама.

Новости о распространении коронавируса размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей