Анна Дворниченко. Фото: кадр видео Анна Дворниченко https://vk.com/id359345864

01 августа 2019, 11:06

ЛГБТ-активистка рассказала о нападении на пикете в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовской активистке Анне Дворниченко 31 июля потребовалась помощь врачей после нападения во время пикета в защиту представителей ЛГБТ-сообщества, рассказала сама активистка.

Одиночный пикет активистка Анна Дворниченко провела вечером 31 июля у входа в парк имени Горького в Ростове-на-Дону. Она вышла с плакатом с надписью: "Убита ЛГБТ-активистка Елена Григорьева, остановите убийства на гомо/би/трасфобной почве!".

"Кавказский узел" писал, что тело Елены Григорьевой, которая выступала, в том числе в защиту прав представителей ЛГБТ-сообщества, 21 июля было обнаружено в Санкт-Петербурге с ножевыми ранениями и следами удушения.

По словам девушки, пикет продолжался почти час, как и планировалось. Прохожие выказывали знаки одобрения, но в последние минуты пикета к ней подбежал мужчина, брызнул в лицо из баллончика с криком: "Долой Содом и Гоморру" и убежал, пишет сегодня Donnews.ru.

Врачи скорой помощи отвезли девушку в больницу, где ей выписали глазные капли и отпустили домой.

Писать заявление в полицию из-за нападения Анна Дворниченко, по ее словам, опасается. "Я не запомнила этого мужчину. Понимаю, что его вряд ли будут искать, а вот моим пикетом могут заинтересоваться", - приводит ее слова издание.

По словам Дворниченко, ей уже приходилось сталкиваться с непониманием окружающих. "Наше общество слишком нетолерантно, геи, лесбиянки, бисексуалы и трансгендеры не могут открыто говорить об отношениях и при этом не переживать за собственную жизнь. Я знаю об этом на личном примере", - цитирует активистку издание.

Однако ранее угроз в ее адрес не поступало, сказала девушка. "В конце июня студент ЮФУ начал против меня кампанию в вузе и в правовых группах в "ВКонтакте". Там появились посты, где меня называли содомиткой из-за того, что я организовала лекцию о трансгендерности", - цитирует Дворниченко Rostovgazeta.ru.

После убийства Елены Григорьевой сразу несколько ЛГБТ-активистов заявили, что им стали чаще угрожать в интернете. Угрозы связывают с сайтом, на котором публикуют персональные данные представителей ЛГБТ-сообщества, сообщило 24 июля издание "Бумага".

"[Сайт] повлиял по большей части не на людей из списка, а на ЛГБТ-сообщество в целом. Я повторюсь: ЛГБТ-активистам угрожают постоянно, некоторые уже привыкли. Но теперь, после убийства, люди больше этого боятся, думают, что это могут быть серьезные угрозы. Я чувствую даже какие-то панические настроения. При этом я не могу сказать, действительно ли стало больше угроз или нет. Но об этом точно стали больше говорить", - привело издание слова члена совета "Российской ЛГБТ-сети" Светланы Захаровой.

Напомним, что 27 июля в Волгограде активист Влад Погорелов на одиночном пикете потребовал защиты жизни и прав представителей ЛГБТ-сообщества. Часть прохожих поддержала пикетчика, а один мужчина выхватил плакат у активиста и выкинул его в урну.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей