×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:43, 31 июля 2019

Ганнушкина попросила помочь "Гражданскому содействию" после штрафа за пикет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитники Александр Черкасов и Светлана Ганнушкина обжалуют решения о штрафах за пикет в годовщину убийства сотрудницы грозненского офиса ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Натальи Эстемировой на Красной площади. Друзья и коллеги Ганнушкиной вызвались собрать 150 тысяч рублей для уплаты ее штрафа.

Как писал "Кавказский узел", 15 июля на Красной площади в Москве были задержаны трое участников пикета памяти Натальи Эстемировой: председатель совета ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Александр Черкасов, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина и журналистка "Новой газеты" Елена Милашина. Их освободили после составления административных протоколов. 30 июля суд оштрафовал Черкасова на 10 тысяч рублей, а Ганнушкину - на 150 тысяч рублей, признав ее виновной в повторном нарушении порядка проведения акции.

Светлана Ганнушкина была впервые оштрафована за участие 9 июля 2018 года в акции на Манежной площади в Москве с требованием освободить главу грозненского ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Оюба Титиева. Тогда суд назначил ей 10 тысяч рублей штрафа.

Скриншот комментариев на странице Светланы Ганнушкиной в Facebook. https://www.facebook.com/cherkasov.alexander/posts/2016216231811907Решения суда были ожидаемыми, они будут обжалованы, заявили Светлана Ганнушкина и Александр Черкасов после заседания. На подачу жалобы у правозащитников есть 10 дней, сообщил корреспондент "Кавказского узла". 

Друзья и коллеги Светланы Ганнушкиной, узнав о штрафе, предложили объявить сбор денег для его оплаты. Правозащитница, в свою очередь, призвала их пожертвовать деньги комитету "Гражданское содействие". Деньги, которые поступают на счет комитета, идут на помощь беженцам.

"Если в "Гражданское содействие" пойдут деньги, я три месяца не буду вносить туда зарплату и сама заплачу штраф. Как раз тогда решение вступит в силу после обжалования. При этом если денег будет больше 150 тысяч, они не пропадут, а тоже достанутся беженцам, которые очень нуждаются в помощи", - пояснила правозащитница в комментарии на своей странице в Facebook.

На заседания суда по делу Черкасова и Ганнушкиной 30 июля пришли около 20 их коллег, всем слушателям едва хватило места в зале заседаний. Пристав на входе в зал заседания запретил корреспонденту "Кавказского узла" снимать коридоры и публику.

Выход на Красную площадь был единственным шансом привлечь внимание президента к делу об убийстве Натальи Эстемировой, заявил Александр Черкасов корреспонденту "Кавказского узла" после заседания.

Наталью Эстемирову похитили в Грозном 15 июля 2009 года, вывезли в Ингушетию и убили. По информации Эстемировой о нарушениях прав человека в Чечне правозащитники делали запросы в официальные инстанции, составляли списки пропавших без вести, отмечается в опубликованной на "Кавказском узле" биографии Натальи Эстемировой. С ходом расследования и основными версиями убийства Эстемировой читайте в справке "Кавказского узла" "Убийство Натальи Эстемировой".

«В нашей стране все решает президент. Мы исчерпали все законные способы борьбы за то, чтобы дело об убийстве Натальи довели до конца. Поэтому мы вышли на Красную площадь, поближе к президенту», - заявила Светлана Ганнушкина корреспонденту "Кавказского узла".

Черкасов во время пикета никакими действиями не нарушил общественный порядок, отметила адвокат Анастасия Саморукова. «Защита считает что дело против него надо прекратить, потому что отсутствует в его действиях состав правонарушения», - заявила она в суде.

"Кавказский узел" публикует новости, связанные с убийством Натальи Эстемировой, на специальной тематической странице "Политковская и Эстемирова".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Рустам Джалилов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дошло до суда дело бывшего главы Крымского района Леся

На рассмотрение суда передано дело бывшего главы Крымского района Сергея Леся и его подчиненной, которые обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями.

Турист после падения. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист погиб при падении с обрыва в Адыгее

В каньоне реки Белая в Адыгее в обрыв сорвались двое туристов из Ростовской области. Один погиб, второй госпитализирован с множественными травмами.

Елена Коблева лишена статуса судьи в отставке

Коллегия судей приняла решение прекратить отставку бывшего председателя Советского районного суда Елены Коблевой, осужденной за взятку, она лишена всех привилегий судьи в отставке.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Заключенный в Ростове-на-Дону приговорен к длительному сроку за подготовку поджога СИЗО

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 29 годам Муроджона Ертаева, признав его виновным в подготовке поджога одного из ростовских следственных изоляторов.

Прокуратура потребовала конфисковать имущество бывшего заместителя главы МВД Ставрополья

Поступил в суд иск об изъятии в доход государства имущества бывшего высокопоставленного ставропольского силовика Виталия Ченцова на сумму более миллиарда рублей.

Изображения предоставлены жильцами дома по ул. Лесная, 11 в сочинском микрорайоне Блиново. Жильцы сочинской многоэтажки обвинили чиновников в фальсификации отчета о состоянии подвала

Сочинские чиновники, публикуя отчет о состоянии подвального помещения в пятиэтажке, которое не соответствует требованиям для укрытия, использовали нейросети, фальшивые фотографии опубликованы в Max, заявили жители дома. Они обратились по этому поводу в Генпрокуратуру и Следком России.

Персоналии