Акция поддержки Израиля перед зданием парламента в Тбилиси. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла".

08 мая 2019, 18:33

Акции в поддержку Израиля прошли в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси и Кутаиси сегодня прошли акции солидарности с жителями Израиля, которые сегодня отмечают День памяти жертв войн и терактов.

На акцию перед зданием парламента в Тбилиси вышли около 50 человек. "Мы проводим акцию в поддержку Израиля. Пусть там будет мир, пусть процветает страна. Мы солидарны с Израилем", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" ректор академии Оскара Шиндлера Макс Мейр Шавит.

По словам Шавита, он запустил сообщение об акции через Facebook, его отметили (поставили лайк) более тысячи человек. Комментируя события в Израиле, Макс Мейр Шавит заявил, что в Израиле нет войны против палестинцев. "Палестинцы не хотят войны. Ее развязывают нечестные политиканы", - отметил он.

День памяти павших в войнах за Израиль и жертв терактов отмечается пятого числа месяца ияр иудейского календаря (в этом году он выпал на 8 мая). Каждый год в Израиле в этот день публикуются данные обо всех погибших в войнах и конфликтах, включая членов подпольных организаций времен британского мандата, охранников поселений, солдат, полицейских и сотрудников спецслужб. Отсчет ведется с 1860 года, когда евреи, приехавшие из Европы, начали селиться вне стен Старого города в Иерусалиме. На данный момент в списке погибших при исполнении числятся 23 741 человек, передает сегодня ТАСС.

Участники акции в Тбилиси раздавали прохожим стикеры с надписью "Мы за Израиль", "Нет террору, нет антисемитизму". Они рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что их привело на акцию.

"Наш призыв отсюда относится ко всему миру. Это должны услышать лидеры всех стран, которые могут сказать слово, подтвержденное действием. Мы видели, как сегодня ночью до 600 ракет было выпущено из сектора Газа на Ашдод и Ашкелон. Есть погибшие, раненые. Израиль имеет право защищать своих граждан, среди которых не только иудеи, но и мусульмане, и христиане", - заявил бывший спортивный журналист Джамлет Хухашвили.

Гражданин Израиля Аарон Гугудашвили сообщил, что в пятидесяти метрах от его дома погиб человек во время бомбежки. "Наши и дети, и родственники сейчас находятся в Ашдоте и Ашкелоне. Мы переживаем и беспокоимся о них. Я с 1971 года живу в Израиле, и ни на один день не прекращалась война", - рассказал Аарон Гугудашвили.

Еще одна гражданка Израиля Лия Шавидзе отметила, что Грузия всегда поддерживала Израиль. "И два года назад была акция поддержки. И сегодня в Кутаиси идет акция поддержки. Уже 26 веков Грузия поддерживает Израиль", - заявила Лия Шавидзе.

Гражданка Израиля Эля Дав сообщила, что случайно попала на акцию. "Я ехала на такси, увидела флаги моей страны, и не смогла не подойти", - рассказала она.

Макс Мейр Шавит отметил, что подобная акция проходила сегодня и в Кутаиси.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей