Электровозостроители в Тбилиси требуют погасить долги по зарплате
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Сотрудники электровозостроительного завода провели акцию с требованием немедленно выплатить заработную плату, которую они не получают уже несколько месяцев.
В начале февраля рабочие потребовали погасить задолженность, администрация завода попросила 21 день, чтобы решить эту проблему. Срок истек 28 февраля, однако сотрудники заработную плату так и не получили.
"Сентябрьская зарплата была выдана в октябре, и после этого не было выплаты зарплат", - сказал один из сотрудников Юрий Зедгенидзе в эфире телекомпании "Рустави 2".
С утра 28 февраля, по данным профсоюза, во дворе предприятия собрались около тысячи человек, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Виталий Гиоргадзе, председатель профсоюза железнодорожников, входящего в Объединенный профсоюз.
К протестующим прибыл представитель министерства труда, здравоохранения и социальных дел, однако переговоры не дали результата, пояснил он. "Администрация не хочет встречаться с рабочими", - резюмировал он.
Кроме выплаты заработной платы, профсоюзы также критикуют условия коллективного договора, который ранее был заключен на заводе.
"У работников завода в коллективном договоре с администрацией нет права на отпуск, на оплаченный по болезни бюллетень... Завод практически обанкротили. А это один из двух уникальных заводов, сохранившихся на территории бывшего СССР. Если руководство завода не выполнит требование работников, то в марте Объединенный профсоюз Грузии проведет грандиозную забастовку", - сказал Виталий Гиоргадзе.
"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей администрации предприятия в связи с требованиями рабочих.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"




