×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:36, 17 ноября 2018

Два лидера протестов задержаны в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали активистов Бараха Чемурзиева и Ахмеда Погорова, которые вместе с другими жителями Ингушетии собрались сегодня в Сунженском районе, чтобы отправиться на субботник к границе с Чечней.

"Кавказский узел" информировал, что сегодня большое количество силовиков и спецтехники было стянуто в Назрань к месту сбора участников субботника, они помешали активистам проехать к месту проведения мероприятия. Были задержаны два человека.

Представители тейпов, чьи родовые башни находятся в Сунженском районе близ реки Фортанги, организовали субботник на территории, которая стала предметом спора на фоне подписания соглашения о границе с Чечней. Всемирный конгресс ингушского народа запланировал мероприятие на сегодня. Пользователи соцсетей предположили, что субботник может усилить разногласия между чеченцами и ингушами. Опрошенные "Кавказским узлом" аналитики увидели в субботнике открытый вызов властям Чечни, а юристы сочли, что политический подтекст этой акции приравнивает ее к митингу.

В Сунженском районе задержаны представитель оргкомитета митинга в Магасе, председатель общественного движения "Опора Ингушетии" Барах Чемурзиев и сопредседатель Всемирного конгресса ингушского народа Ахмед Погоров, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" лидер ингушского отделения партии "Яблоко" Руслан Муцольгов.

По его словам, несколько жителей Ингушетии видели, что машину, в которой ехали Погоров и Чемурзиев, сопровождал автомобиль с вооруженными людьми. "После этого сообщения мы пытались связаться с Ахмедом и Барахом, но связи не было. И в 11.50 мск мы узнали, что Ахмед и Барах задержаны, куда их увезли, неизвестно", - добавил Муцольгов.

Барах Чемурзиев подтвердил по телефону, что задержан, сообщил корреспондент "Кавказского узла", которому удалось связаться с главой "Опоры Ингушетии" около 13.00 мск.

Руководитель ингушского отделения общественной организации "Правовая инициатива" Магомед Барахоев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что будет разбираться, на каком основании задержаны Ахмед Погоров и Барах Чемурзиев.

Блокирована оказалась не только территория мемориала в Назрани, но и въезд в Нестеровское сельское поселение, где должны были собраться участники акции из Сунженского района. Там один из лидеров протестных акций Ахмед Барахоев предложил активистам разойтись по домам, чтобы 26 ноября принять участие в санкционированном митинге, говорится в сегодняшнем сообщении на Telegram-канале fortangaORG.

На "Кавказском узле" содержится полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы). Анализ новой линии чечено-ингушской границы картографами приведен в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов". "Кавказский узел" также регулярно обновляет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости, касающиеся границы между Чечней и Ингушетией, отслеживаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова, Умар Йовлой

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ильяс Белхароев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родственникам Ильяса Белхароева отказано в получении его тела

Силовики отказали родственникам правнука основателя братства баталхаджинцев* Ильяса Белхароева в получении его тела для проведения похорон.

Константин Скачков. Фото с личной страницы в соцсети Журналист призвал Путина расследовать системную коррупцию в Дагестане и Ингушетии

Главред омского издания "Глагер.ру" Константин Скачков записал видеообращение к Владимиру Путину, в котором заявил, что собранные им обращения предпринимателей, жителей и сотрудников силовых ведомств свидетельствуют о системной коррупции и рейдерских захватах в Дагестане и Ингушетии. Он призвал президента поручить подчиненным проверить эту информацию, отметив, что проблема может быть решена только на федеральном уровне.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Мужчина на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет о замедлении роста цен на топливо в Ингушетии вызвал раздражение пользователей

За минувшую неделю дизель подешевел, а бензин подорожал незначительно, при этом цены на продукты растут, следует из данных статистики по Ингушетии. Цены продолжают расти на всё, и бензин не исключение, указали пользователи соцсети.

Кадыров и выборы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Главы республик СКФО поздравили Кадырова с электоральным рекордом

Руководитель Кабардино-Балкарии Казбек Коков назвал победу Рамзана Кадырова на выборах в Чечне "убедительной", а врио главы Дагестана Федор Щукин – "блестящей" и "безоговорочной".

Персоналии