Потерпевший крушение на Волге катамаран.  Фото: официальный канал СК России в мессенджере ТамТам

18 июня 2018, 06:08

Волгоградцы пожаловались на похоронивших их журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Брат и сестра Детистовы обнаружили свои фотографии в статье о волгоградцах, погибших при крушении катамарана на Волге в ночь на 12 июня. По словам Детистовых, из-за дезинформации им и их близким потребовалась помощь врачей и психологов.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 12 июня на Волге в районе Волгограда столкнулись катамаран и баржа. Спастись удалось пятерым пассажирам катамарана, 11 человек погибли. Хозяин лодочной станции, с которой катамаран отправился на прогулку, был задержан и помещен под стражу на два месяца, при этом арестованный отрицает свою вину в случившемся. Сама лодочная станция закрыта.

В числе 11 погибших оказались трое мужчин, шесть женщин, девушка-подросток, а также владелец и капитан катамарана, бывший глава Калачевского района Дмитрий Хахалев. По версии следствия, капитан катамарана был пьян и проигнорировал сигналы с баржи, а сам катамаран не был зарегистрирован и не состоял на соответствующем учете с 2017 года.

Жители Волгограда, брат и сестра, Дмитрий Детистов и Наталья Детистова (Мясникова), готовят иск в суд к журналистам Пятого канала. По словам Детистовых, журналисты спутали их с жертвами катастрофы катамарана на Волге. В частности, по словам Детистовых, журналисты без разрешения опубликовали их фотографии из социальных сетей и сообщили, что люди на фото погибли и пострадали.

скриншот видео 5 канала, в сюжете журналисты по ошибке использовали фото из соцсетей брата и сестры ДенистовыхПо словам брата и сестры Детистовых, их родные и знакомые после того, как увидели в СМИ видеосюжет, где были опубликованы их фотографии, буквально завалили семью соболезнованиями и предложениями о помощи.

Матери Детистовых после того, как она увидела репортаж, потребовалась помощь врачей, и лишь после того, как они привели ее в чувство, выяснилось, что это "ошибка". Наталья Детистова (Мясникова) после репортажа проходит, по ее словам, курс реабилитации в психологическом центре.

"Журналисты без разрешения разместили в видеоролике мое фото, как усопшей, фото брата, как пострадавшего, и фото его супруги, как погибшей. Все мы живы и здоровы", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Наталья Детистова (Мясникова).

"Я зарегистрирован в социальной сети "ВКонтакте", куда выкладываю свои личные фото и фото с семьей. Я обнаружил в Интернете видеоролик и статью... от 13 июня 2018 года под названием "Трагедия с катамараном в Волгограде. Что случилось и кто виноват", где было опубликовано мое фото с супругой и нашим ребенком. И написано, что я якобы выжил, а моя супруга погибла", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Дмитрий Детистов.

"Денис Детистов - тоже служил в органах - потерял жену и выжил чудом", - процитировал Детистов строки из статьи, которые размещены под его фотографией из социальных сетей.

По его словам, никаких комментариев журналистам он не давал.

"В тексте значится под фотографией мое искаженное имя и фамилия. Я не Денис Детистов, я Дмитрий Детистов. Видимо, журналисты пошли по самому легкому пути. Узнали ФИО из списков погибших и пострадавших и не стали ничего выяснять, а просто взяли из социальных сетей фото людей и все. С другими, видимо, прошло, а на нас вышел прокол. Самое неприятное, что журналисты использовали наши изображения", - сказал Дмитрий Детистов.

"Они разместили два фото нашей семьи, которое взяли из соцсети "ВКонтакте". Одно, где я на рыбалке, а второе, где мы с якобы моей погибшей супругой и ребенком. Моей маме посыпались звонки с соболезнованиями. Пока разобрались, к ней дважды приезжала "скорая". Мне продолжают писать в соцсети какие-то журналисты с просьбой рассказать, "какой была моя жена до гибели", - рассказал мужчина.

"Если журналисты хотели провести свое расследование, то почему они не связались с родственниками, а просто нашли однофамильцев, причем исказив нашу и их фамилию, и разместили наши фото из соцсетей, перепутав даже родственные связи и место работы. Мой брат, например, никогда не работал в правоохранительных органах. Однако ему это тоже приписали... Мне лично пришлось обратиться к психологу... Мы сейчас готовим иск в суд к журналистам и СМИ, которые опубликовали дезинформацию под нашими фото, объявив нас покойникам", - рассказала Наталья Детистова (Мясникова).

По словам адвоката краевой коллегии адвокатов Краснодарского края Михаила Охрименко, семья Детистовых испытала моральный вред и нравственные страдания от действий журналистов.

"Согласно статье 150 ГК РФ закон охраняет нематериальные блага людей. А согласно статье 1101 ГК РФ они имеют право в судебном порядке получить денежную компенсацию за моральный вред и нравственные страдания, причиненные их нематериальным благам. Сумму иска истцы оценивают сами, а присуждается она на усмотрение суда", - сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей