Жители Грозного на продуктовом рынке перед Ураза-байрамом. Кадр сюжета телеканала "Грозный" https://www.youtube.com/watch?v=W39ZdVcGX0I

17 июня 2018, 12:30

Прокуратура Чечни уличила продавцов в завышении цен перед Ураза-байрамом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 100 случаев завышения цен на продукты перед Ураза-байрамом выявила прокуратура Чечни. В первые два дня Ураза-байрама магазины и аптеки в Грозном были закрыты, пожаловались жители республики.

Как писал "Кавказский узел", жители Чечни ранее пожаловались на резкий рост цен на продукты в канун Ураза-байрама – праздника разговения, который отмечается в Чечне с 15 июня. Богословы заявили о недопустимости повышения цен перед праздником, указав, что в мусульманских странах принято "в Рамадан и перед Ид аль-Фитр снижать цены". 3 июня пользователи WhatsApp в Чечне распространили обращение муфтия республики Салаха-хаджи Межиева с призывом не повышать цены. Уговоры богословов не повышать цены не повлияли на предпринимателей, констатировали жители республики. 

Рамадан (Рамазан) так назван в честь девятого месяца мусульманского календаря. В этом месяце ангел Джабраил, по преданию, передал пророку Мухаммаду первое божественное откровение, которое стало основой Корана, священной книги мусульман. Завершается месяц Рамадан праздником разговения Ураза-байрам (другое название – Ид аль-Фитр). В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы статьи о Рамадане и Ураза-байраме.

После жалоб жителей Чечни республиканская прокуратура организовала проверки в магазинах и на рынках, выявлен 101 случай необоснованного повышения цен на продукты питания, сообщил сегодня представитель республиканской прокуратуры корреспонденту "Кавказского узла".

"Была организована проверка рынков и продовольственных магазинов на предмет повышения цен. Поводом для проведения проверок стала публикация в СМИ информации о необоснованным завышении цен на продовольствие. В ходе проверок был выявлен 101 факт нарушения порядка реализации продуктов питания и введения в заблуждение покупателей", – рассказал сотрудник надзорного ведомства.

По словам работника прокуратуры, проверки коснулись всех муниципалитетов Чечни. Было установлено, что недобросовестные продавцы самостоятельно завышали установленные владельцами магазинов и торговых точек цены. Материалы по всем выявленным нарушениям направлены в органы Роспотребнадзора, подчеркнул он.

"Реализацией продуктов питания и других товаров на рынках и в торговых точках занимаются, как правило, наемные работники. Этим продавцам назначается заработная плата, в среднем 500-700 рублей в день. Недобросовестные продавцы в канун праздника Ураза-Байрам, пользуясь большим наплывом покупателей, завышали цены сверх установленных собственниками торговых площадок. Такие действия подпадают под определение статьи 14.7 Кодекса об административных правонарушениях (Обман потребителей). Денежный штраф граждан составляет от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей", – сказал сотрудник прокуратуры корреспонденту "Кавказского узла".

С началом Ураза-байрама торговые точки и аптеки прекратили работу и жители Грозного столкнулись с проблемами. Практически все рынки и магазины в Грозном и других местах были закрыты 15 и 16 июня, отдельные магазины и торговые ларьки возобновили торговлю во второй половине дня 16 июня, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни.

"Хлеб у нас закончился в первый же день Ураза-байрама, и даже вчера его негде было купить. В этом году было много гостей, оттого так и случилось. Хорошо, что у соседки оказались излишки и она поделилась с нами, передав две буханки хлеба", – рассказала местная жительница Румиса корреспонденту "Кавказского узла".

Большие сложности возникли с покупкой лекарственных препаратов, пожаловалась жительница Грозного Каха. "У сына со старшим внуком было отравление, полдня не могли купить им лекарства. Практически все аптеки, даже те, что расположены у больниц, были закрыты, хотя вчера был второй день Ураза-байрама. Пришлось ехать в центр, нашли одну круглосуточную аптеку, где и купили все необходимое", – сказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".

Автосервисы, по словам грозненских водителей, тоже прекратили работу. "Проколол вчера колесо, когда поехал в село поздравить родственников с праздником. Поставил запаску, а на обратном пути решил отремонтировать колесо, но ничего не вышло – все точки вулканизации, которых по городу просто огромное число, были закрыты", – сказал грозненец Султан корреспонденту "Кавказского узла".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей