×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:36, 8 ноября 2017

Избирком Кубани поддержал идею референдума о прямых выборах мэров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кубанский избирком согласился с предложением о референдуме по возвращению прямых муниципальных выборов и передал в краевой парламент ходатайство о регистрации инициативной группы для референдума. Парламентское большинство воспротивится проведению такого референдума, предположил координатор движения «Голос». 

"Кавказский узел" писал, что прямые выборы глав муниципальных районов и крупных городов в Краснодарском крае были отменены в декабре 2014 года. Инициатором этого изменения стал Александр Ткачев, на тот момент губернатор Кубани.

В апреле 2013 года президент Путин наделил субъекты РФ правом отменять прямые выборы глав регионов. После этого во всех республиках Северного Кавказа за исключением Чечни прямые выборы были отменены. В марте 2017 года "Конгресс карачаевского народа" выступил за прямые выборы главы Карачаево-Черкесии и глав всех уровней.

Избирательная комиссия Краснодарского края 7 ноября утвердила ходатайство о регистрации инициативной группы для проведения референдума о прямых выборах муниципальных глав. Документы, поданные сторонниками возврата выборности мэров, признаны корректными и направлены в Законодательное собрание Кубани.

"В соответствии с законодательством, ходатайство и приложенные к нему документы будут направлены в ЗСК. Следующая ступень рассмотрение вопроса – в законодательном собрании региона", - процитировал представителя краевого избиркома "ФедералПресс".

В сообщении на сайте избиркома указано, что сегодня комиссия рассмотрела ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению регионального референдума и протокол собрания инициативной группы, приняв решение "об их направлении в Законодательное собрание Краснодарского края". При этом в сообщении не уточняется, по какому вопросу инициативная группа просит провести референдум.

В октябре карачаевские старейшины призвали вернуть прямые выборы на Северном Кавказе. 20 октября отделение "Партии возрождения России" в Карачаево-Черкесии попыталось зарегистрировать инициативную группу для проведения в республике референдума о прямых выборах, но получило отказ. Опрошенные "Кавказским узлом" жители Карачаево-Черкесии не верят, что власти разрешат провести такой референдум.

Инициатор референдума, координатор общественного движения "Голос" Давид Канкия отметил, что избирком единогласно одобрил регистрацию инициативной группы. Он пояснил, что комиссия должна передать документы в ЗСК в течение трех дней, а депутаты в течение 20 дней обязаны рассмотреть вопрос о референдуме.

"По закону парламентарии не могут просто так отказать в проведении референдума — у них должна быть мотивировка, и, если решение будет принято незаконно, мы готовы подать в суд. Мы не питаем иллюзий насчет позиции заксобрания, так как большая часть депутатов представляет "Единую Россию", которая отняла у нас прямые выборы глав муниципалитетов и не пойдет на попятную. Наша главная задача — создать кампанию общественного движения, которое напомнит жителям Кубани, что у них должно быть право выбора глав районов", - привело слова Давида Канкия "Юга.ру".

Издание отмечает, что предыдущая попытка зарегистрировать инициативную группу для проведения референдума на Кубани была предпринята 4 октября. Краевой избирком 17 октября отклонил эту заявку, обнаружив ошибки в паспортных данных шести заявителей, информировало "Свободные медиа".

Впервые система назначения глав регионов, отменившая избрание, была введена указом Путина 13 сентября 2004 года. Это решение стало одним из последствий теракта в Беслане, говорится в материале "Кавказского узла" "Террористический акт в Беслане (1-3 сентября 2004 года)".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
СИЗО в Краснодаре. Фото Елены Синеок, Юга.ру Осужденный по террористической статье житель Кубани умер в СИЗО

Игорь Яковенко, который отбывал пятилетний срок за намерение выехать на Украину и присоединиться к запрещенной в России организации, умер в СИЗО Краснодара, куда он был возвращен в связи с новым уголовным делом.

Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Чиновники рапортовали об открытии пляжей после пожара на нефтяном танкере близ Сочи

Пляжи в Сочи и федеральной территории "Сириус" возобновили работу. По данным мониторинга, после пожара на нефтяном танкере Aframax Rio загрязнения моря не зафиксировано, отчитались власти.

БПЛА на фоне города. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел в Краснодаре после атаки беспилотника

В результате атаки БПЛА минувшей ночью произошел пожар на одном из предприятий в Краснодаре. По данным властей, раненых нет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Анатолий Евтушенко. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1473658610991805&set=a.377813910576286 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Апелляция оставила в силе приговор верующему из Краснодарского края

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение Советского районного суда в отношении верующего Анатолия Евтушенко, осужденного на два года за участие в экстремистской организации.

Пожар на танкере возле Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Росприроднадзор не выявил загрязнения моря после пожара на танкере у Сочи

Загрязнения акватории Черного моря и береговой линии после пожара на танкере Aframax Rio у Сочи не выявлено, отчитался Росприроднадзор.