×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:54, 14 октября 2017

Карачаевские старейшины призвали вернуть прямые выборы на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отмена практики прямых выборов на республиканском и местном уровнях является ограничением конституционных прав жителей Северного Кавказа, говорится в воззвании карачаевских старейшин, поступившем "Кавказскому узлу".

Как писал "Кавказский узел", в апреле 2013 года Путин подписал закон, наделяющий субъекты РФ правом отменять прямые выборы глав регионов. После этого во всех республиках Северного Кавказа, кроме Чечни, прямые выборы были отменены. В марте 2017 года "Конгресс карачаевского народа" выступил за прямые выборы главы Карачаево-Черкесии и глав всех уровней.

Сообщение о том, что карачаевские старейшины обратились к общественности Северного Кавказа с воззванием о необходимости вернуться к прямым выборам глав всех уровней поступило на SMS-сервис "Кавказского узла" 12 октября.

Жители республик Северного Кавказа лишены основополагающего конституционного права выбирать руководителей регионов, так как вопросы назначения глав республик в течение многих лет решаются кулуарно, указывается в распространенном документе, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Воззвание подписали 24 человека. Его авторы ссылаются на положения Конституции России, в которых закреплено право граждан избирать органы государственной власти и местного самоуправления, сравнивая при этом нынешнее положение жителей Северного Кавказа со статусом "лишенцев" - людей, лишенных избирательных прав в ранние годы советской власти.

"Вместо этого права нам оставили возможность голосовать лишь за рафинированные партийные списки политических партий на выборах депутатов республиканских парламентов, но у граждан нет возможности влиять на состав этих списков. Оценивая поведение прежних – избранных руководителей регионов, и нынешних – назначенных, мы приходим к выводу, что это [отмена прямых выборов] привело к негативным последствиям", - говорится в воззвании.

Кремль считает невозможными свободные выборы на Северном Кавказе, ссылаясь на традиционный уклад общества, полагает политолог и правозащитник Валерий Хатажуков. "Кремль выстраивает свои отношения с регионом, как с колонией -  есть полностью зависимый назначенец, выдаются деньги, а теперь держите туземцев в узде. При этом общество готово к выборам и готово выбрать своего главу - того, которого оно хочет и заслуживает", - сказал Хатажуков "Кавказскому узлу".

Практика назначения лидеров северокавказских республик привела к тому, что "между главами регионов и народом образовалась пропасть", убеждены старейшины. Они напомнили, что весной 2017 года жители аула Эркен-Юрт и еще нескольких селений в Ногайском районе Карачаево-Черкесии выступили за прямые выборы сельских глав. "Однако даже на этом уровне властями была пресечена возможность народного волеизъявления", - отмечается в воззвании.

Без прямых выборов глав на всех уровнях власти "невозможно реальное построение гражданского общества на Северном Кавказе в условиях XXI века, заключили старейшины. Они призвали старейшин и общественников Северного Кавказа высказаться по вопросу возврата практики прямых выборов.

Комментариев со стороны властей относительно призыва карачаевских старейшин вернуть прямые выборы пока не поступало.

Система назначения глав регионов, отменившая народное избрание, была введена указом Путина 13 сентября 2004 года. Это решение стало одним из последствий террористического акта в Беслане, где боевики захватили школу с сотнями заложников, говорится в материале "Кавказского узла" "Террористический акт в Беслане (1-3 сентября 2004 года)".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.

Школьные принадлежности, отправленные фондом Кадырова в сектор Газа. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6885 Кадыров отчитался о раздаче детям в секторе Газа школьных наборов

430 школьных наборов получили дети, которые находятся в трех лагерях на территории сектора Газа, отчитался глава Чечни Рамзан Кадыров.

Устранение неполадок электросети. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/175733/ Жители Чечни рассказали о регулярных отключения света вопреки графикам

На фоне грядущего роста тарифов на электроэнергию и заявлений властей о развитии Грозного плановые отключения электричества продолжительностью от четырех часов этим летом затронули все 15 районов Чечни и три города республиканского значения. При этом местные жители утверждают, что фактические отключения происходили чаще опубликованных графиков.

Алексей Серегин (признан иноагентом). Скриншот фото "Слово защите", https://t.me/endoflaw/3621. Третье дело возбуждено против арестованного за комментарий о Дудаеве журналиста

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что против него завели третье уголовное дело - за разжигание ненависти и вражды к группе лиц.

Открытие мемориальной доски Фариду Шихову. Скриншот фото из Telegram-канала Магомеда Курбанова от 05.09.26, https://t.me/mkurbanov/10954?single Два бойца из Дагестана убиты в военной операции

Фарид Шихов и Дашдемир Исмаилов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 2101 бойца из Дагестана.

Продуктовая помощь от фонда Кадырова. Кадр из видео в YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=qVHL7hbVkQ0 Фонд Кадырова раздал продукты нуждающимся семьям на фоне предвыборной кампании

Фонд имени Ахмата Кадырова раздал продуктовые наборы нуждающимся семьям Грозного. Акция прошла менее чем за две недели до выборов главы Чечни.