×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:40, 1 ноября 2017

Сочинцы рассказали об ущербе от урагана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ураганный ветер в Сочи 30 и 31 октября валил деревья на припаркованные автомобили. Автовладельцы не получат компенсации, если их машины стояли во дворах и на тротуарах. Сочинцы знают об этом, но все равно отказываются от услуг платных парковок.

Ураган, начавшийся в Сочи 30 октября, продолжался в течение всего дня 31 октября. В течение двух дней в городе работали аварийные бригады, которые распиливали и увозили поваленные ветром деревья, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Предупреждение о сильных дождях и локальных ливнях с грозами, градом и шквалистым ветром до 25 метров в секунду появилось на сайте администрации Сочи 30 октября. В прогнозе отмечалось, что неблагоприятные погодные явления ожидаются в течение нескольких ближайших суток, как минимум до конца дня 31 октября. Вечером 31 октября предупреждение продлили - порывы ветра до 20 метров в секунду ожидаются в Сочи до 18.00 часов сегодня, в предгорьях возможны грозы с мокрым снегом, говорится в сообщении на сайте мэрии.

Мэрия не подсчитывает поврежденные авто горожан

Спасатели рекомендовали жителям Сочи соблюдать осторожность и не парковать автомобили под деревьями, рекламными баннерами и другими конструкциями. В течение двух дней ураган повалил в Сочи порядка 20 деревьев, рассказал сотрудник пресс-службы мэрии Максим Ковригин корреспонденту "Кавказского узла".

«На горячую линию поступило всего около 15-20 сообщений об упавших деревьях, которые блокировали движения транспорта или пешеходные дорожки в разных местах города. Туда были направлены бригады по ликвидации последствий урагана. При этом ущерба городу ураган не нанес, пострадавших прохожих нет», - рассказал Ковригин.  

Представитель мэрии обратил внимание, что власти Сочи не считают ущербом для города случаи повреждения автомобилей, если сами владельцы припарковали их в неположенных местах. Глава города Анатолий Пахомов неоднократно призывал горожан не парковать машины в зеленых зонах и на внутридворовых проездах, отметил он.
 
Жители и гости Сочи оставляют личный транспорт где угодно, хотя по распоряжению мэра в городе оборудовали более 20 многоярусных парковок. У крупных торговых центров также есть открытые и закрытые парковки, однако автовладельцы платить за паркинг не желают - они предпочитают бесплатно оставлять машины на тротуарах, во дворах и зеленых зонах, посетовал лидер общественного экологического совета Сочи Владимир Остапук в беседе с корреспондентом "Кавказского узла". 

Ураган не загонит автомобилистов на парковки

Сочинские автовладельцы, чьи машины были повреждены упавшими деревьями 30 и 31 октября, пожаловались, что парковка стоит дорого. Некоторые из них уверены, что удар стихии обойдется дешевле.

Последствия урагана на зеленых зонах убирают сотрудники аварийных служб  Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"«Я обычно паркую машину возле дома №44 по улице Гагарина. 31 октября я обнаружил, что на машину упала ветка платана, помяла капот. Конечно это мой личный ущерб и моя ответственность, никто мне не компенсирует этот материальный ущерб. Но ставить свою машину на парковку я не буду - посмотрите какие там цены, у меня таких денег нет. Ураган может быть один раз в год и не всегда падают деревья, а парковка стоит 500 рублей в сутки, 100 рублей в час. Вопрос, почему муниципалитет не делает бесплатные парковки, а все их передал частным лицам», - рассказал автовладелец Алексей Мерзляков корреспонденту "Кавказского узла".

Житель Сочи Владимир Демидов рассказал, что его машину на Красноармейской улице повредила ветка тополя. «Я приехал к другу, поставил машину на внутридомовой дороге. Выхожу, а на крыше машины уже лежит целое бревно, килограммов десять, оно погнуло всю крышу. Конечно, мне никто не заплатит, с парковкам в Сочи беда», - пожаловался горожанин.

Предложение оставлять машину на специально оборудованной автопарковке мужчина решительно отверг. Он уверен, что сочинские автостоянки, выкупленные коммерсантами, работают не вполне законно.
 
«У железнодорожного вокзала не допросишься чека об оплате за парковку - какой-то неместный житель выкупил муниципальную территорию в центре Сочи и торгует там местами. Я ставлю свою машину во дворе и никогда не ставлю на парковку», - заявил другой автовладелец, Игорь. Его машина также пострадала из-за урагана - упавшие ветки оторвали зеркала.

Проблема с парковочными местами в Сочи существует, подтвердил председатель ТОС «Гагаринский» Игорь Виноградский. "Я не раз докладывал об этой проблеме на городских планерках. Машинами уничтожаются не только внутридомовые территории, но также парки и скверы, в то время как многочисленные парковки в городе пустуют. Нужно вводить какие-то правила -  если имеешь машину, то будь любезен имей законное парковочное место или штраф", - сказал Виноградский корреспонденту "Кавказского узла".

«Недопустимо парковать транспорт на внутридомовых дорогах и в зеленых зонах - это угроза ЧС и порча городского имущества. Город обязан озаботиться введением правил, чтобы автовладельцы парковали свои машины не там, где им нравится, а там где нужно, на специально отведенных местах. Для этого есть система штрафов и наказаний. Многих трагедий можно было бы избежать в городе, если бы машины были припаркованы в положенных местах», - уверен адвокат Михаил Охрименко.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Виталий Черкасов сообщает о возможных нарушениях на участке № 2014. Краснодар, 20 сентября 2026 года. Кадр видео Виталия Черкасова https://t.me/AZBUKA_GOROZHANINA/3298 Краснодарский активист пожаловался на фальсификации подписей избирателей

В документации на участке № 2014 найдены идентичные подписи разных избирателей, а приехавшие полицейские не проявили стремления расследовать нарушения, заявил краснодарский активист Виталий Черкасов.

Избирательный участок в Калмыкии. Фото: избирком Калмыкии https://vk.ru/ikrk08?w=wall-205355697_1929 Элистинцы дали полярные оценки значению участия в голосовании

Избиратели в Элисте озвучили противоположные мнения о значимости участия в голосовании. По данным избиркома, явка в Калмыкии превысила 39%.

Представители силовой структуры на избирательном участке в Краснодаре. 20 сентября 2026 года. Кадр видео из телеграм-канала "ТИК Западная голосование 2026" https://t.me/tikzapad/94 Признаки вскрытия сейфа обнаружены на избирательном участке в Краснодаре

На участок № 2055 в Краснодаре вызваны силовики из-за подозрения на то, что ночью был вскрыт сейф с бюллетенями.

Автор видео демонстрирует отклеенный угол листа бумаги, которым опечатан сейф. Кадр видео телеграм-канала "ТИК Западная голосование 2026" https://t.me/tikzapad/91 Наблюдатель заявила о нарушении на участке в Краснодаре

Ночью был вскрыт сейф с заполненными бюллетенями на избирательном участке в Юбилейном микрорайоне Краснодара, заявила сегодня наблюдатель.

БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пять частных домов повреждены при атаке дронов на Кубань

Обломки беспилотников повредили остекление, кровлю и облицовку пяти частных домов в Славянском районе.

Голосование на избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Активисты заявили о схеме фальсификации выборов в Лазаревской

Выборы депутатов Госдумы России в станице Лазаревской сопровождаются аномальными расхождениями данных о явке и активным применением выездного голосования, сообщили местные общественные деятели.

Персоналии