×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:00, 12 сентября 2017

Урожай пострадал от града в семи селах Кахетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 30% урожая винограда уничтожено после града и сильного ветра в семи селах Телавского и Лагодехского районов Грузии, сообщили местные власти.

Как писал "Кавказский узел", вечером 11 сентября на Кахетию обрушился град, сопровождавшийся ураганным ветром. Был нанесен урон виноградникам в селах Курдгелаури и Насамхрали Телавского района Кахетии, а на окраине Телави произошло частичное отключение электричества.

Непогода повредила фруктовые сады, виноградники и посевы в семи селах Телавского и Лагодехского районов Кахетии. В Телавском районе, помимо сел Курдгелаури и Насмархали, ущерб нанесен жителям села Шалаури.

По словам местных жителей, сильный ветер и град продолжались 10-20 минут. Общую сумму ущерба районные администрации пообещали подсчитать уже сегодня. Согласно предварительным данным, уничтожено около 30% урожая винограда, сообщают "Новости-Грузия".

Урожай пострадал за несколько дней до начала его сбора. По словам местного жителя Давида Месаблишвили, виноградари ожидали дождя, чтобы виноград стал сочнее. "Никакой информации о непогоде у нас не было. Даже как-то подготовиться не смогли - можно было собрать хотя бы часть урожая. Теперь все попорчено", - сказал он, выразив удивление тем, что не сработали противоградовые установки. "Вы знаете, такой треск и шум был, будто бы что-то взрывалось. В саду на деревьях ничего не осталось. Вода дом залила, подвалы, где у нас были заготовки на зиму", - рассказала другая жительница Кахетии, Лиана Гургенидзе.

В населенных пунктах региона сорваны крыши с жилых домов, упавшими деревьями повреждены несколько автомобилей, говорится на сайте телекомпании "Мир".

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем в Телави осадков не ожидается, скорость ветра 3 метра в секунду, температура воздуха +17 градусов. В ночь на 13 сентября скорость ветра достигнет 5 метров в секунду, воздух охладится до +12 градусов. В Лагодехи сегодня +20, скорость ветра 5 метров в секунду, ночью +15, ветер ослабнет до 4 метров в секунду. Осадки также не прогнозируются.

Погодный сервис - это партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. На сервисе, который также доступен в легкой версии, есть возможность корректировать данные метеорологов, что позволит получать более точные прогнозы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Виноградари из Кахетии требуют увеличить закупочную цену на виноград. Фото: Kakhetis Khma / Kakhetis Khma/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Виноградари в Грузии потребовали увеличить выплаты за урожай

Виноградари в Кахетии вышли на акцию протеста из-за низких закупочных цен на свою продукцию. Протестующие заявили столкнулись с проблемами при реализации урожая и потребовали от правительства увеличить цену закупки винограда.

Девушка у здания парламента в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 663 дня

Сторонники евроинтеграции Грузии в 663-й день протестов вышли на акции в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Демонстранты в Аджарии потребовали соблюдения конституционных прав граждан.

На границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Санакоеву, Мулдарову и Медоеву разрешили въезд в Россию

Бывшим депутатам парламента Южной Осетии Давиду Санакоеву, Гарри Мулдарову и Дзамболату Медоеву разрешили въезд в Россию после введенного в 2024 году запрета из-за работы над законопроектом о границе с Грузией, сообщили источники.

Участники акции протеста в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 20.09.25, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1555222775877267&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

Очередная акция прошла в центре Тбилиси в 662-й день ежедневных протестов, собравшиеся требовали вернуть страну на путь евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Экземпляры закона о выборах президента Южной Осетии. Кадр видео ГТРК "Ир" https://www.youtube.com/watch?v=fCcjc_EYDXs Грузия и Евросоюз осудили проведение выборов в Южной Осетии

Проведение выборов президента Южной Осетии свидетельствует о попытках Москвы усилить контроль в регионе, заявил Евросоюз. Состоявшиеся выборы незаконны и не имеют юридических последствий, указал МИД Грузии.

Российский дезертир в суде в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Грузии опровергли информацию о предоставлении международной защиты Татаринцеву

Министерство внутренних дел Грузии назвало полной ложью информацию о предоставлении международной защиты российскому дезертиру Владиславу Татаринцеву.

Персоналии
Тофик Ягублу. Фото: Голос Америки, источник - https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Tofig_Yagublu_via_VOA.jpg, лицензия - Public Domain Mark 1.0
10:52, 22 сентября 2026
Тофиг Рашид оглу Ягублу