×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:51, 22 апреля 2017

Посетители фестиваля "Шашлык-Машлык" в Чечне отметили высокие цены и длинные очереди

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники фестиваля в Грозном представили различные блюда национальной кухни и интересные сувениры, заявили посетители, отметив в качестве недостатков высокие цены и длинные очереди. В фестивале приняли участие более 20 рестораторов, сообщили в мэрии.

Участники  фестиваля "Шашлык-Машлык" в Чечне. Фото Николая петрова для "Кавказского узла"Первый международный гастрономический фестиваль "Шашлык-Машлык" прошел на центральной площади Грозного возле мечети "Сердце Чечни". В нем приняли участие шеф-повары и рестораторы из регионов России и других стран, в том числе Грузии. Азербайджана и Ирана.

"Главным блюдом фестиваля, был, конечно же, шашлык, который мастера готовили по различным рецептам, на открытом огне и углях. Помимо этого, гости фестиваля могли попробовать национальные блюда, барбекю, другие блюда кавказской и другой кухни, выпить чаю. Также здесь можно было приобрести различные сладости или блюда на вынос. Несмотря на пасмурную погоду, фестиваль посетили несколько тысяч человек, в числе которых были сотни туристов, приехавших в Грозный из других регионов", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в мэрии чеченской столицы.

Фестиваль в Грозном был организован Ростуризмом и комитетом правительства Чечни по туризму. Для гостей была предусмотрена развлекательная программа. Также наряду с фестивалем прошла ярмарка народных промыслов Ассоциации мастеров и ремесленников "Чечен-Этно". На ней были представлены картины, резные скульптуры из дерева, бижутерия и многое другое.

Мероприятие прошло при усиленных мерах безопасности. Площадь перед мечетью "Сердце Чечни" была блокирована нарядами полиции, а пройти на территорию можно было только через рамки металлоискателя. Также сотрудники полиции проводили личный досмотр, передает корреспондент "Кавказского узла".

Гости фестиваля заявили, что мероприятие было довольно интересным, "хотя цены на блюда и сувениры были завышенными".

Участники  фестиваля "Шашлык-Машлык" в Чечне. Фото Николая петрова для "Кавказского узла""Думаю, если бы погода не подвела, на фестиваль пришло бы в разы больше людей, хотя и так там было довольно многолюдно. Мы с друзьями были там спустя часа два после открытия. Пришлось выстоять очередь, чтобы купить несколько палочек шашлыка и попить чаю. Цены были практически такими же, как и в кафе, – 350 рублей за шашлык из баранины. Зато он был более вкусным и сочным. В общем-то, все понравилось, хотя, думается, цены можно было бы немного снизить", - считает грозненец Ансар.

Участники  фестиваля "Шашлык-Машлык" в Чечне. Фото Николая петрова для "Кавказского узла""Было довольно интересно. Везде жарили шашлык, можно было попить чаю или соков. Еще там продавали различные скульптуры и поделки местных мастеров - от почти метровых скульптур орлов, до небольших половичков. Правда, цены у народных умельцев были "кусачие". За резного орла один запросил 12 тысяч, другой – восемь. Самой дешевой игрушкой был маленький шерстяной барашек, который стоил 200 рублей. Их прямо на месте вязала девушка. Сувениры в основном брали приезжие", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного Хава.

"На фестиваль мы попали совершенно случайно, просто приехали в гости к другу в Грозный, и он нам рассказал о мероприятии. Пробыли там пару часов, попробовали шашлык, сфотографировались, посмотрели концерт. Если сказать коротко, было интересно и вкусно", - отметил местный житель Изновр.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Наручники. Фото Елены Синеок, Юга.ру Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следственные органы в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание террористических актов. 

Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Автобусная станция в Алагире. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нехватка автобусов и маршруток осложнила пассажирам из Алагирского и Правобережного районов дорогу на учёбу и работу

На маршрутах в Алагирский район и сёла Старый Батако и Цалык Правобережного района Северной Осетии не хватает общественного транспорта, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать автобусы, которые прибывают переполненными, пожаловались сельчане в соцсети. Другие местные жители, комментируя их жалобу, рассказали об ожидании маршруток по 40–50 минут, а также потребовали увеличить количество автобусов и вернуть маршрутки на проблемные направления.

Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Персоналии