×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:51, 21 апреля 2017

Чеченец заставил венгерского активиста извиниться за осквернение памятника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В сети опубликовано видео, где житель Будапешта извиняется за то, что во время протестов бросал контейнеры с краской в памятник советским воинам-освободителям. В начале видео уроженец Грозного заявляет, что он со своими товарищами нашел этого активиста и тот согласился извиниться после "разъяснительной беседы".

Запись была размещена на YouTube 19 апреля пользователем Rus Lan. В начале видеозаписи молодой коротко стриженный мужчина представляется Магомедом и говорит, что он уроженец Грозного.

"На днях случились события известные (имеются в виду массовые протесты против закрытия Центрально-Европейского университета в Будапеште, - прим. "Кавказского узла"), а именно один человек совершил акт вандализма по отношению к памятнику героям Великой Отечественной войны в Будапеште, а именно он бросал контейнеры с краской, - рассказывает он, после чего оператор показывает на сам монумент. - Мы вчера провели мероприятия разыскные, был найден данный гражданин, была проведена с ним беседа разъяснительная, после чего он согласился извиниться перед всеми, кого он оскорбил или обидел этим поступком".

После этого к зрителям обращается сидящий рядом с Магомедом молодой человек с бородой и дредами, в описании под видео он назван известным венгерским музыкантом. На протяжении всей речи он улыбается.

"Привет друзья! Я хочу искренне извиниться перед каждым из вас, кого я обидел своими действиями. Я очень сожалею об этом, потому что это, безусловно, ошибка. Всю свою жизнь я пытаюсь бороться мирно, не агрессивно, но эффективно против угнетения, против несправедливости, и тем более - за любовь, за единство, за мир, за каждого из вас: венгра, россиянина, любого человека. Поэтому я очень сожалению, я не собирался никого обидеть, я желаю нам всем объединиться ради мира и любви и сделать мир лучше. Спасибо за понимание, давайте работать вместе", - говорит он на английском языке.

После этого активист повторяет свои извинения на венгерском и в конце обращается к Магомеду уже по-русски:

- Мир?

- Мир, - отвечает ему тот.

Видеозапись набрала 128 тысяч просмотров. 935 пользователей оставили под ней лайки, 107 - дизлайки. Большинство оставивших комментарии под видеороликом благодарили Магомеда, хотя несколько комментаторов выразили недовольство, написав, что к активисту могли применить силу. По какой-то причине 21 апреля в 00.20 по московскому времени оригинальный ролик был удален, хотя в соцсетях и YouTube остались его копии.

"Кавказский узел" писал, что в последние два с половиной года принесение извинений стало привычным мотивом для новостных поводов, касающихся Чечни. В первую очередь речь идет об извинениях перед главой республики Рамзаном Кадыровым.

17 апреля власти Чечни потребовали извинений от журналистов "Новой газеты" за их публикации о преследовании геев в республике. 5 апреля перед Кадыровым извинились публицисты Ризван Ибрагимов и Асламбек Дидиев, чьи книги были подвергнуты критике со стороны богословов.

В феврале Кадыров рапортовал об извинениях главного раввина России за слова о мусульманах-террористах. Как выяснилось впоследствии, глава Чечни ошибся - извинился перед ним представитель Московской еврейской религиозной общины Пинхас Гольдшмидт. В январе 2016 года свои извинения Кадырову принес Красноярский депутат Константин Сенченко - за свой резкий отзыв на критику главы Чечни в адрес внесистемной оппозиции. Вместе с тем правозащитники еще по итогам 2015 года сообщили, что принуждение критиков Кадырова к извинениям уже приобрело в Чечне системный характер.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Наручники. Фото Елены Синеок, Юга.ру Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следственные органы в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание террористических актов. 

Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Автобусная станция в Алагире. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нехватка автобусов и маршруток осложнила пассажирам из Алагирского и Правобережного районов дорогу на учёбу и работу

На маршрутах в Алагирский район и сёла Старый Батако и Цалык Правобережного района Северной Осетии не хватает общественного транспорта, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать автобусы, которые прибывают переполненными, пожаловались сельчане в соцсети. Другие местные жители, комментируя их жалобу, рассказали об ожидании маршруток по 40–50 минут, а также потребовали увеличить количество автобусов и вернуть маршрутки на проблемные направления.

Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Персоналии