×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:48, 14 апреля 2017

Омбудсмен призвал НПО Нагорного Карабаха информировать мир о ситуации в зоне конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рубен Меликян после переговоров с депутатами Европарламента о сотрудничестве между Нагорным Карабахом и ЕС призвал общественные организации республики активизировать свою деятельность.

В феврале и марте омбудсмен Рубен Меликян совершил поездку в Европу и США, где представил доклад об обострении карабахского конфликта в апреле 2016 года. Сегодня он представил журналистам и членам неправительственных организации отчет о проведенных встречах в Европарламенте и с диаспорой в США.

Ситуация в зоне конфликта обострилась в ночь на 2 апреля: стороны вели бои с применением танков, систем залпового огня и авиации. В полдень 5 апреля стороны объявили о перемирии, однако регулярно обмениваются обвинениями в нарушении режима прекращения огня. "Кавказский узел" подготовил хронику "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника"

Многие жители Нагорного Карабаха, оказавшиеся на контролируемой азербайджанской армией территории в апреле 2016 года, были подвергнуты пыткам или убиты, зафиксированы случаи обезглавливания людей, говорится в докладе, представленном в Европе и США. "Депутатам Европарламента были представлены множество свидетельств, фактов, фотографий и видеоматериалов обо всех этих случаях", - отметил омбудсмен Нагорного Карабаха.

По его мнению, европейские структуры должны быть вовлечены в жизнь Нагорного Карабаха. С евродепутатами Меликян обсудил возможность сотрудничества Нагорного Карабаха с Европой и вопрос безопасности посетителей Нагорного Карабаха, передает корреспондент "Кавказского узла".

22 февраля в Азербайджане были объявлены в розыск депутаты Европарламента, посетившие Нагорный Карабах во время референдума. В тот же день Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело против ученых из Армении, Испании и Великобритании, которые проводили полевые исследования в Азыхской пещере на территории Нагорного Карабаха.

С армянской диаспорой в Америке Рубен Меликян провел порядка 38 встреч. Он отметил, что после апрельского обострения конфликта интерес диаспоры к Арцаху удвоился. Диаспора считает, что общественность Нагорного Карабаха "должна принимать активное участие в представлении себя всему миру", сказал омбудсмен. Меликян считает, что общественные организации Нагорного Карабаха должны активизировать деятельность, потому что мировое сообщество и диаспора слишком мало с ними знакомы, а также призвал общественный сектор к партнерству с офисом омбудсмена.

Необходимо координировать действия общественных организаций Нагорного Карабаха, заявила во время встречи с омбудсменом председатель общественной организации "Материнство" Асмик Микаелян.

"В нашей работе нет координации, и это мешает тому, чтобы мы были услышаны в мире. При нашей демократии и свободе у нас это возможно. Необходимо, чтобы у властей, возможно, у омбудсмена, был представитель, который координировал бы нашу деятельность во внутренней и внешней политике страны. Я очень высоко ценю агитацию и пропаганду. Нужно создать информационную страницу, где будет информация о нашей деятельности", - предложила Микаелян.

Телевидения и газет недостаточно, необходимо использовать возможности интернета, согласился председатель Федерации профсоюзов Нагорного Карабаха Ара Каграманян.

До 2013 года в Нагорном Карабахе были общественные организации, которые активно сотрудничали с международными структурами, напомнил председатель общественной организации беженцев Нагорного Карабаха Саро Сарян.

"Но после того, как в Азербайджане начались преследования общественных деятелей, было принято решение заморозить деятельность карабахских организаций, чтобы не создавать новых проблем для наших коллег", - сказал он.

Напомним, что 11 апреля 2016 года более 520 представителей неправительственных организаций и масс-медиа Армении и Нагорного Карабаха призвали депутатов Европарламента осудить действия азербайджанских военных в ходе обострения карабахского конфликта.

Новости о ситуации в зоне конфликта "Кавказский узел" публикует на странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справочные материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Общие сведения о Нагорном Карабахе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Анар Мамедли (слева) и Анар Абдулла. Коллаж "Кавказского узла". Фото: APA https://ru.apa.az/incident/mvd-anar-mamedli-zaderzan-vedetsya-rassledovanie-569311 Анар Абдулла. Фото со страницы журналиста в Facebook принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Баку приговорил к длительным срокам правозащитника Мамедли и активиста Абдуллу

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил правозащитника Анара Мамедли к 13 годам лишения свободы, а активиста Анара Абдуллу — к 12 годам. Их адвокаты заявили о политической мотивации преследования и отсутствии достоверных доказательств вины.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Агдамском районе

В селе Чеменли Сарыджалы Агдамского района на мине подорвался трактор, водитель которого получил ранения.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Персоналии