×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:05, 12 апреля 2017

Житель Дагестана обвинен в причастности к теракту в селе Хучни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Направлено в суд уголовное дело жителя Дагестана Наримана Баширова, обвиняемого по 16 статьям УК РФ, среди которых участие в вооруженном подполье, нападения на силовиков и совершение теракта.

Как писал "Кавказский узел", 30 марта 2016 года силовики задержали в Дагестанских Огнях одного из подозреваемых в подрыве автоколонны около поселка Новый Хушет. Позже стало известно, что задержанный - 22-летний Нариман Баширов, который, по данным силовиков, входил в состав "южной" группы боевиков и находился в рядах подполья пять лет.

29 марта 2016 года на автотрассе "Кавказ" около поселка Новый Хушет произошел подрыв двух машин, в которых ехали прикомандированные из Красноярска силовики. По данным МВД Дагестана, в результате взрыва один человек погиб и двое получили ранения. Ответственность за это преступление взяли боевики признанного террористической организацией и запрещенного в России "Исламского государства".

Прокуратура Дагестана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Наримана Баширова, обвиняемого по 16 статьям УК РФ: ч. 2 ст. 208 (участие в незаконном вооруженном формировании), ч.2 ст. 209 (участие в банде), ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ч. 2 ст. 105 (убийство), п. "б" ч. 3 ст. 205 (террористический акт), ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации), ст. 126 (похищение человека), ч. 3 ст. 127 (незаконное лишение свободы), ст. 158 (кража), ч. 4 ст. 166 (неправомерное завладение автомобилем), ст. 167 (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом), ст. 162 (разбой), ст. 222 (незаконный оборот оружия), ст. 222.1 (незаконный оборот взрывных устройств) и ст. 223 (незаконное изготовление оружия), сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в 2011 году Баширов вступил в состав незаконного вооруженного формирования, действующего на территории южных районов Дагестана, и принимал участие в совершении теракта в селе Хучни Табасаранского района, нападении на правоохранителей на посту "Джемикентский" Дербентского района, обстреле здания отделения полиции Дербентского ОМВД, убийстве лесника в Сулейман-Стальском районе, похищении учителя в Табасаранском районе, убийства таксиста в 2016 году в Дербентском районе" и других преступлений", говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Уголовное дело сегодня направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд для рассмотрения по существу, уточнила прокуратура.

Комментариев от обвиняемого либо его представителей относительно передачи дела в суд пока не поступало.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь спецопераций, взрывов, обстрелов и похищений людей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Школьники села Гюхряг Табасаранского района. Скриншот видео РЕН ТВ
Отсутствие школы в дагестанском селе привело к уголовному делу

В Дагестане расследуется уголовное дело в связи с нарушением прав несовершеннолетних из села Гюхряг Табасаранского района на образование в надлежащих условиях.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Гильзы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стало известно имя убитого в СВО бойца из Дагестана

Максим Керимов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 2179 бойцов из Дагестана.

Персоналии