31 марта 2017, 03:31

Защита Касума Арсланалиева требует расследовать заявление о его избиении силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защищающий задержанного за незаконное хранение оружия и боеприпасов Касума Арсланалиева адвокат Муса Абдулкадиров и вступившая в дело адвокат Сапият Магомедова заявили о бездействии прокуратуры в связи с их заявлением о противоправных действиях сотрудников правоохранительных органов в отношении их подзащитного.

"Кавказский узел" сообщал, что 29 марта житель Хасавюрта Касум Арсланалиев был задержан в Махачкале по подозрению в незаконном хранении оружия и боеприпасов. О его местонахождении родственникам стало известно 30 марта. По их сведениям, Касум Арсланалиев был избит после задержания. При этом сотрудники правоохранительных органов отказывались допустить адвокатов к их подзащитному.

Адвокаты Касума Арсланалиева рассказали корреспонденту, что обратились с заявлением в Следственное управление Следственного комитета России по Дагестану. В заявлении они требуют привлечь к ответственности сотрудников правоохранительных органов, которые, по их сведениям, избивали Арсланалиева.

В заявлении они также указывают, что на Арсланалиева было оказано психологическое давление с целью заставить его оговорить себя, признать вину в незаконном хранении боеприпасов. Адвокаты просят следственные органы отправить их подзащитного на медицинское освидетельствование.

Под давлением правоохранителей Касум Арсланалиев может отказаться от своих адвокатов, опасаются Муса Абдулкадиров и Сапият Магомедова. Сотрудник правоохранительных органов "угрожал, что завтра принесёт нам отказ Арсланалиева от наших услуг. У нас есть аудиозапись этих слов. Мы боимся, что дело может принять такой оборот, они, возможно, заставят его подписать отказ", - заявила корреспонденту Сапият Магомедова. 

Прокуратура не приняла должных мер после заявления об избиении Арсланалиева, считает Муса Абдулкадиров.

"Мы долго дозванивались до прокурора, он по нашей просьбе прибыл в РОВД... Но только поднялся в кабинет начальника РОВД, вышел оттуда и заявил, что нашего подзащитного нет в этом отделе полиции", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

Дежурный по прокуратуре республики также не принял должных мер по их заявлению, считают адвокаты.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей следственных и правоохранительных структур республики в связи с заявлением адвокатов Магомедовой и Абдулкадирова.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей