Сотрудники силовых структур. Фото http://www.riadagestan.ru/

28 октября 2016, 13:33

Силовики пообещали 10 миллионов рублей за сведения о Бютукаеве и Асельдерове

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД и ФСБ выплатят от трех до пяти миллионов рублей за сведения о каждом из девяти лидеров боевиков в Чечне, Дагестане и в Ингушетии, заявило сегодня МВД по Чечне. По данным ведомства, по пять миллионов рублей будут выплачены за сведения о местонахождении Аслана Бютукаева и Рустама Асельдерова, за информацию о других боевиках заплатят на два миллиона рублей меньше.

По данным МВД по Чечне, силовики "готовы выплатить от трех до пяти миллионов рублей за любую информацию о местонахождении лидеров НВФ, а также информацию, которая будет способствовать их выявлению и задержанию".

Деньги будут выплачены за "установление местонахождения девяти участников НВФ, действующих на территории Чечни, Дагестана и Ингушетии", утверждают в ведомстве.

"В отношении всех разыскиваемых возбуждены уголовные дела по статье 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) Уголовного кодекса Российской Федерации", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МВД по Чечне.

В сообщении отмечается, что вознаграждение в размере пяти миллионов рублей объявлено за сведения о местонахождении Аслана Бютукаева. Такую же сумму, пять миллионов рублей, силовики пообещали выплатить за помощь в установлении местонахождения Рустама Асельдерова.

По три миллиона рублей силовики пообещали заплатить за данные о местонахождении Гаджи Мирзаева, Валида Моцаева, Ибрагима Амирова, Бекхана Солтукиева, Усами Якубова, Шарипа Солдаева и Махрана Саидова.

На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии"  опубликованы биографии Махрана Саидова, Рустама Асельдерова (Асильдерова) и Аслана Бютукаева.

Аслан Бютукаев ("амир Хамзат") осенью 2010 года поддержал Доку Умарова в конфликте с чеченскими командирами, объявившими о своем выходе из "Имарата Кавказ" (организация запрещена в России судом, ее деятельность признана террористической. - Прим. "Кавказского узла"). 12 июня 2015 года, уже после смерти Умарова, Бютукаев от имени всех боевиков Чечни принес присягу лидеру ИГ (организация запрещена в России судом, ее деятельность признана террористической. - Прим. "Кавказского узла"). В 2011 году Бютукаев был одним из организаторов теракта в столичном аэропорту Домодедово. По информации силовиков, Бютукаев также причастен к рейду чеченских боевиков на Грозный в декабре 2014 года.

Рустам Асельдеров ("Абу-Мухаммад аль-Кадари", в СМИ его фамилия также упоминается как Асильдеров, по данным МВД его фамилия - Асельдеров) является лидером "Вилаята Дагестана". Он одним из первых присягнул лидеру запрещенного в России судом и признанного террористическим "Исламского государства" Абу-Бакру аль Багдади. Информация об этом появилась 19 декабря 2014 года. Согласно аудиозаписи заявления пресс-секретаря ИГ Абу Мухаммад аль-Аднани, размещенной в июне 2015 года на сайте международной неправительственной организации Institute for the Study of War (Институт по изучению войны), Абу Мухаммад аль-Кадари был назначен лидером отделения ИГ на Северном Кавказе. Начиная с сентября 2015 года, боевики Абу-Мухаммада аль-Кадари на Северном Кавказе совершили несколько нападений на российских военных и мирных жителей в Южном Дагестане.

Махран Саидов ("Якуб") являлся полевым командиром вооруженного подполья Северного Кавказа, "амиром" группы боевиков. 3 сентября 2010 года Рамзан Кадыров обещал вознаграждение в 10 миллионов рублей за информацию о местонахождении боевиков, организовавших нападение на его родовое село Центорой, в числе которых был назван Саидов. В сентябре текущего года в Чечне было возобновлено расследование дела в отношении Саидова.

В Дагестане ищут Асельдерова, Мирзаева, Моцаева и Амирова. Фото: сайт МВД по Чечне.

Валид Моцаев ("Абу-Дуджана"), по информации силовиков, в 2015 году был назначен амиром "хасавюртовского" сектора вооруженного подполья Дагестана. Валид Моцаев, в том числе подозревается в организации убийства имама Магомеда Хидирова в селении Новый Куруш Хасавюртовского района Дагестана.

Ибрагим Амиров, по данным МВД по Дагестану, является уроженцем селения Хебда Шамильского района Дагестана. По данным силовиков, он является родственником Алиасхаба Кебекова и причастен к убийству судьи Шамильского райсуда Дагестана Убайдулы Магомедова в августе текущего года. Данные об Ибрагиме Амирове включены в "Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму", опубликованном на сайте "Российской газеты".

Уроженец дагестанского села Карамахи Гаджи Мирзаев, по информации силовиков, является лидером "кадарской" группировки боевиков Дагестана. В декабре 2015 года были опубликованы кадры с казнями главы села Карамахи в Дагестане Мигитина Джавадова и жителя села Чанкурбе Шамиля Ибакова. Организатором казней стали боевики "кадарской" группировки во главе с Мирзаевым, сообщил со ссылкой на силовиков канал РЕН-ТВ.

Бекхан Солтукиев, уроженец Малгобека, объявлен в розыск МВД по Ингушетии. По информации МВД по Ингушетии, Солтукиев участвовал в убийстве секретаря Совета безопасности республики Ахмеда Котиева и являлся одним из организаторов взрыва на похоронах сотрудника МВД в августе 2012 года в селе Сагопши.

В Чечне ищут Бютукаева, Якубова, Саидова и Солдаева. Фото: сайт МВД по Чечне.

О Шарипе Солдаеве известно то, что он является уроженцем села Бамут Ачхой-Мартановского района Чечни и находится в розыске, в отношении него в 2012 году было возбуждено уголовное дело по статье 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) УК России, об этом сообщается на сайте МВД по Чечне.

Усами Якубов (позывной "Десятый"), уроженец села Агишбатой Веденского района Чечни, по данным МВД по Чечне, также находится в розыске в рамках расследования в отношении него дела по статье 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем). В розыск Якубова объявило в 2008 году ОВД по г.Буденновску.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане, Чечне и Ингушетии и ведет хронику происходящих здесь спецопераций, терактов и похищений. В разделе "Справочник" доступны статьи "Имарат Кавказ" и "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ (ИГИЛ)" (организации запрещены в России судом. - Прим. "Кавказского узла"). На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" также размещен справочный материал Чеченская Республика Ичкерия (ЧРИ).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей