×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:30, 3 марта 2016

В Ставрополе потерпевшие по делу об оскорблении чувств верующих доставлены в суд приводом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Промышленный районный суд Ставрополя рассматривает уголовное дело в отношении пользователя Интернета, обвиняемого в оскорблении чувств верующих в комментариях в социальной сети. Потерпевшие по делу 2 марта были доставлены на заседание принудительно.

Как писал "Кавказский узел", осенью 2014 года, в преддверии Хэллоуина, ставрополец Виктор Краснов в ходе дискуссии в соцсети опубликовал комментарии, в которых негативно отозвался о цитатах из Библии и, в частности, заявил, что "Бога нет". Двое из его оппонентов подали на него в суд, обвинив в оскорблении их чувств. В ноябре 2015 года дело было передано в Промышленный районный суд Ставрополя.

2 марта в Промышленном райсуде Ставрополя состоялось пятое по счету заседание по данному уголовному делу, и впервые на процессе присутствовали заявители - двое молодых людей, вместе учившиеся на юридическом факультете - Александр Кравцов и Дмитрий Бурняшев. Они не являлись на прошедшие судебные слушания, и в этот раз были доставлены в суд приводом.

Военнослужащий Александр Кравцов был доставлен из Абхазии, второй заявитель - Дмитрий Бурняшев - живет в Ставрополе и работает юристом, передает ГТРК "Ставрополье".

Бурняшев подтвердил, что лично написал заявление на Краснова в правоохранительные органы и вместе с Кравцовым участвовал в допросе в Центре по противодействию экстремизму. Кроме того, он признался, что удалил все свои комментарии из переписки, за цитаты из которой теперь судят Краснова, рассказал адвокат обвиняемого Андрей Сабинин.

Во время допроса потерпевший Кравцов не смог ответить на ряд вопросов, касающихся его вероисповедания, подчеркнул адвокат. "Он не знает, что такое символ веры, я консультировался по этому вопросу, и мне стало известно, что, если человек не знает, что это такое, то верующим его считать нельзя", - приводит его слова РИА "Новости".

По словам Сабинина, потерпевшие не смогли пояснить, какой моральный вред им был причинен. Они отказываются участвовать в судебном процессе, и дальнейшее рассмотрение дела по их заявлению будет проходить без них.

"Ходатайство потерпевших о рассмотрении данного дела в их отсутствие было удовлетворено, так как вопросов к потерпевшим со стороны обвинения и стороны защиты не возникло", - цитирует ТАСС представителя пресс-службы суда.

На следующее заседание, которое назначено на 15 марта, в суд вызван оперуполномоченный, составивший протокол осмотра интернет-страницы.

Часть 1 статьи 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), по которой обвиняется Краснов, предполагает наказание до года лишения свободы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцом многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в сектора Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Персоналии