×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:45, 13 августа 2015

Два бывших сотрудника Минобороны Грузии восстановлены в должностях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшие сотрудники министерства обороны Грузии Георгий Лобжанидзе и Арчил Алавидзе 12 августа были восстановлены в своих должностях, сообщила глава грузинского оборонного ведомства Тинатин Хидашели. 

"Кавказский узел" писал, что всего были арестованы пять сотрудников Минобороны Грузии: начальник управления департамента госзакупок Георгий Лобжанидзе, главный специалист этого департамента Арчил Алавидзе, глава управления и начальник департамента связи и информационных технологий генштаба ВС Давид Ципурия и Нугзар Каишаури, экс-руководитель департамента госзакупок Гизо Глонти. Сотрудники лишились своих постов на время проведения расследования о растрате бюджетных средств.

"Мы в соответствии с законодательством и решением суда восстановили их в должностях, которые были приостановлены. Не министерству обороны решать вопрос о чьей-то виновности или невиновности. Это решает суд. А мы по-прежнему будем служить верховенству закона", - сообщает со ссылкой на страницу в Facebook Тинатин Хидашели издание "Sputnik Грузия". 

Экс-министр обороны Грузии Ираклий Аласания поздравил коллег с восстановлением в должностях. "Поздравляю моих достойных сотрудников Георгия Лобжанидзе и Арчила Алавидзе с восстановлением на работу и надеюсь, что справедливость восторжествует также и в случае остальных трех сотрудников, Нугзара Каишаури, Гизо Глонти и Давида Ципурия, которые были такими же невинными жертвами надуманного "дела кабелей". Поздравляю с этим фактом также министерство обороны и всю общественность", - ссылается на страницу бывшего министра в Facebook "Грузия Online". 

Пять сотрудников Минобороны Грузии фигурировали по делу о растрате госсредств в размере 2,3 млн долларов США. 19 июня суд освободил экс-чиновников на поруки депутатов парламента Грузии. С ходатайством об изменении меры пресечения в отношении сотрудников Минобороны в Тбилисский районный суд обратилась Главная прокуратура Грузии, требуя залог в размере 10 тысяч лари (около 4400 долларов). 

"Кавказский узел" отслеживает события, последовавшие за отставкой Ираклия Аласании в тематической подшивке "Кризис или раскол во власти Грузии?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
10:00, 21 июня 2026
Афган Садыгов
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги