×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:01, 10 августа 2015

Пожар под Геленджиком распространился на площади в 60 гектаров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Площадь лесного пожара под Геленджиком достигла 60 гектаров. Ликвидацию возгорания под личный контроль взял глава МЧС России Владимир Пучков.

В тушении участвуют свыше 500 человек

Как сообщал "Кавказский узел", 9 августа под Геленджиком загорелся лес, площадь пожара достигла 10 гектаров. К вечеру в ликвидации возгорания участвовали уже 257 спасателей, а также два вертолета и самолет-амфибия.

Начался пожар в 15 километрах юго-восточнее города Геленджик между населенными пунктами Прасковеевка и Джанхот в лесном массиве. Местность труднодоступная, подъездных путей к месту пожара нет, поясняют в МЧС России.

По состоянию на 03.00 мск, площадь пожара составила 60 гектаров, сообщает ведомство. 

В связи с этим в тушении пожара МЧС задействовало еще больше людей и техники, в том числе авиационной. Сейчас в ликвидации возгорания участвуют свыше 510 человек и более 110 единиц техники. Для ликвидации пожара уже сброшено 220 тысяч литров воды, говорится в сообщении на сайте МЧС России.

По данным ведомства, организован круглосуточный мониторинг атмосферы. Угрозы жизни и здоровью граждан нет.

Главы МЧС и региона лично контролируют ситуацию

Ход тушения лесного пожара взял под личный контроль глава МЧС России Владимир Пучков. Он прибыл в Геленджик, где ему доложили о мерах, принимаемых для ликвидации природного пожара, и о ситуации на данный момент. В настоящий момент нет угрозы населенным пунктам, а пожарные контролируют ситуацию, утверждают в ведомстве.

Органы управления и силы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю приведены в режим повышенной готовности.

"Координацию действий органов управления и сил на месте пожара осуществляет рабочая группа правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, заседание которой провел глава МЧС, связавшись из Геленджика в режиме видеоконференцсвязи с Национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС России в Москве", - цитирует представителя МЧС России по Краснодарскому краю "Интерфакс".

Врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев распорядился увеличить количество патрулей на побережье Черного моря. Он облетел пострадавшие территории, после чего пообщался с городскими властями и представителями МСЧ на месте пожара, сообщается на сайте администрации Краснодарского края.

"В связи с тем, что впереди еще две недели жары и усиливающихся ветров, необходимо увеличить количество патрулей в местах отдыха туристов", – сказал 9 августа врио губернатора, распорядившись в течение суток предоставить ему карту побережья с указание всех точек размещения отдыхающих и маршрутов патрулей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Устье Анапки. Фото https://t.me/Roman_eco/2447?single Дамба для завоза песка на анапские пляжи демонтирована

Временный переезд, построенный для засыпки привозным песком пляжей Анапы, пострадавших из-за разлива мазута, демонтирован, параллельно почистили и устье реки Анапки.

Затонувший танкер близ Анапы. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края Страховщик заявил в суде об отсутствии у него части материалов по делу о затонувших близ Анапы танкерах

Арбитражный суд Краснодарского края отложил рассмотрение иска о возмещении расходов на ликвидацию последствий крушения танкеров в Керченском проливе. О переносе попросил страховщик, сославшийся на отсутствие части документов по делу.

Мусорный полигон. Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру Жители Кубани раскритиковали власти за провал мусорной реформы

Власти Кубани приняли решение ввести режим повышенной готовности в десяти муниципалитетах из-за исчерпания вместимости мусорных полигонов. Местные жители, комментируя это решение в сети, раскритиковали власти за провал мусорной реформы, а также пожаловались на скопления отходов и антисанитарию из-за свалок.

Сотрудники ресторана в Краснодаре записывают видеообращение. Кадр из видео https://t.me/typodar/64817 Работники ресторана в Краснодаре пожаловались на многомесячные долги по зарплате

Сотрудники ресторана "Бутик" в Краснодаре записали видеообращение с жалобой на многомесячные задержки зарплаты и безрезультатные обращения в трудовую инспекцию. По словам одной из работниц, деньги не получили около 20 человек.

Дошло до суда дело бывшего главы Крымского района Леся

На рассмотрение суда передано дело бывшего главы Крымского района Сергея Леся и его подчиненной, которые обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Персоналии