Туристы на борту парома, Керченская переправа. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

05 августа 2015, 23:59

Туристы сообщают об улучшении ситуации на Керченской переправе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация на Керченской переправе за последние дни улучшилась, а ожидание парома сократилось и стало более комфортным по сравнению с прошлым годом, сообщают туристы. В конце недели на переправе вновь ожидаются пиковые нагрузки.

3 августа погрузки на паромы Керченской переправы ожидали 1757 автомобилей, за последующие сутки очередь выросла до 3014 автомобилей. В этом году 3 и 4 августа через Керченский пролив были перевезены 35 тысяч 603 человека и 11 тысяч 576 легковых машин. По информации Единой транспортной дирекции, 4 и 5 августа 2014 года в порту "Кавказ" на Керченской переправе в очереди на паром стояли около 3 тысяч автомобилей, время ожидания составляло 30 – 40 часов. Тогда, по данным ЕТД, также было объявлено штормовое предупреждение.

Палаточный лагерь МЧС пока спросом не пользуется

Как сообщал "Кавказский узел", власти Краснодарского края развернули 5 августа для пассажиров Керченской переправы пункт временного размещения из 13 палаток.

По информации пресс-службы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, палаточный лагерь вместимостью 250 человек разбит, но пока спросом не пользуется.

"Сегодня время ожидания в порту Кавказ в среднем составляет 8 часов, поэтому желающих разместится в палаточном лагере, пока не было. Но у нас все готово для приема 250 человек, достаточные запасы питьевой воды", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ведомства.

Спасатели заявляют, что температура воздуха в Краснодарском крае поднимается выше 35 градусов, поэтому на переправе увеличили количество дежурных медицинских сотрудников, которые готовы оказать первую помощь. По информации МЧС, обращений с серьезными жалобами не зафиксировано, в основном люди жаловались на перегрев и головные боли.

Сегодня переправы ожидали 1200 легковых машин

На сегодняшний день очередь в порту "Кавказ" уменьшилась в два раза, в 16.00 очереди на паром в порту "Кавказ" ожидали 1200 легковых автомобилей, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" ведущий специалист отдела информации и взаимодействия со СМИ Единой транспортной дирекции Анастасия Леонтьева.

"Проблемы на переправе в понедельник, 3 августа, были связаны со штормовым ветром в Керченском проливе, паромы 3 и 4 августа работали по фактической погоде. Поэтому в порту "Кавказ" скопилось 8 тысяч автомобилей", - сказала Леонтьева. По ее словам, после того, как на линию вышли все паромы, очередь существенно сократилась.

По данным ЕТД, сейчас на линии порт "Кавказ" - порт "Крым" задействованы паромы "Победа", "Олимпиада", "Крым", "Протопорос-IV", "Гликофилоуза-III", "Майор Чапичев".

Пиковые нагрузки на переправе ожидаются в конце недели

На переправе с 1 по 10 августа 2015 года сохраняется штормовое предупреждение. Согласно прогнозу, в зоне Керченской паромной переправы ожидается усиление ветра до 12-15 м/с, в отдельные периоды времени – до 18 – 20 м/с.

"Прогнозируется увеличение времени ожидания паромной переправы, а также возможны затруднения в работе паромной переправы вплоть до приостановки движения судов в целях соблюдения требований безопасности мореплавания", - сообщили в пресс-службе "Морской дирекции".

Пиковые нагрузки в порту "Кавказ" вновь ожидают в конце недели, сказал корреспонденту "Кавказского узла" диспетчер переправы Анатолий Ромашов.

"С воскресенья на понедельник традиционно машин больше. А тут еще и прогноз по ветру может подкорректировать ситуацию. Многие в августе уходят в отпуск, поэтому ждем в воскресение коллапс на переправе", - рассказал Ромашов.

Он отметил, что удобнее переправляться в Крым, тем, кто заранее запланировал отдых по электронному билету.

"У этой категории отдельная очередь, которая проходит намного быстрее, чем для тех, кто покупает билет на паром в кассах переправы. К примеру, сегодня "живая очередь" стояла в среднем 8 часов, по электронному билету ожидание составило всего 2-3 часа", - сообщил диспетчер.

Он добавил, что есть большое количество категорий граждан, которые имеют право проехать через переправу вне очереди: "Это беременные женщины, пассажиры с грудными детьми, инвалиды, ветераны, и многие другие, которые не в состоянии стоять в пробках. Все они проходят без очереди, стоит только обратиться в диспетчерский пункт".

По словам жительницы Курска Анастасии Скрипник, они вместе с семьей и с 4-месячной дочкой переправились в порт Крым за три часа, при этом они находились в льготной очереди.

"В первом накопителе пришлось постоять больше двух часов, когда подъехали к кассам, сообщили, что у нас маленький ребенок. В льготной очереди мы были третьи, через 45 минут уже были на пароме", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Анастасия Скрипник.

Ситуация на переправе с 3 августа улучшилась, сообщают туристы

Житель Ростова-на-Дону Константин Литвинов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что 3 августа он вместе с семьей простоял только в первом накопителе в районе села Ильич 6,5 часа.

"В результате на переправе задержались в общей сложности на 15 часов. Очень сложно ждать, продукты - дорогие в магазинах, вода – 100-150 рублей за бутылку, все везли с собой", - сообщил Константин Литвинов.

Сегодня, 5 августа, на Керченской переправе уже не такая сложная обстановка, отметила корреспонденту "Кавказского узла" Светлана Скрипниченко из Москвы.

"В 04.15 подъехали в начало очереди перед Ильичем. 45 минут в очереди перед накопителем. У нас электронные билеты. Купили прямо в дороге, распечатали в Голубицкой. Проехали через накопитель и сразу на трассу к парому. Там встали перед железнодорожным переездом. Через пять часов мы были в Керчи", - сказала Скрипниченко.

Ожидание переправы стало комфортнее по сравнению с прошлым годом, говорит турист из Челябинска

Проблема пробок актуальна для всех дорог Краснодарского края, рассказал турист из Челябинска Максим Железнов. По его словам, трасса Краснодар – Новороссийск - на капитальном ремонте.

"Мы намучились в пробках от Краснодара, в направлении Новороссийска от Крымска до Горного, в Нижней Баканке реверсивное движение, там ремонт моста. Пробка растянута на пять километров", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Железнов.

По его словам, они с семьей простояли на Керченской переправе 15 часов, но по сравнению с прошлым годом в порту "Кавказ" стало намного комфортнее ожидать отправления.

"В прошлом году мы были в Крыму примерно в это же время, не хватало накопительных площадок, подъезды к переправе были забиты. Мы ожидали своей очереди ровно сутки", - сказал Максим Железнов.

В этом году в порту "Кавказ", добавил он, появились столовые, кафе, зал ожидания, в котором работает бесплатный Wi-Fi. Кроме того, в непосредственной близости есть гостиница.

"Гостиница в поселке Ильич - вполне комфортная, мы там остановились, потому что очень устали, набирались сил перед переправой. Номер можно снять и за 1,5 тысячи, но там немного постояльцев, люди предпочитают переправиться в Крым и там уже отдыхать", - сообщил Максим Железнов.

По информации туристов, в поселке Ильич организована платная охраняемая стоянка, для тех, кто не хочет переправляться на автомобиле. Стоимость стоянки в сутки составляет 150 рублей.

Напомним, 25 мая вице-премьер России Дмитрий Козак сообщил, что после завершения реконструкции Керченской паромной переправы ее мощность достигла 50 тысяч человек и 10 тысяч автомобилей в сутки. Реконструкция причалов в порту "Крым" велась с перерывами с 14 января.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию на переправе на специальной тематической странице "Керченская переправа". Также подготовлена справка о Керченской паромной переправе.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей