НС Нагорного Карабаха 6-ого созыва начал работу 21 мая 2015 года. Фото Адвард Григорян для "Кавказского узла"

21 мая 2015, 23:58

Голосование за посты в НС Нагорного Карабаха прошло на безальтернативной основе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все должности в Национальном собрании Нагорного Карабаха шестого созыва на первом заседании 21 мая были распределены между провластными партиями, голосование прошло на безальтернативной основе.

Спикером выбран лидер Демократической партии Ашот Гулян. Вице-спикером Национального собрания стал представитель партии АРФ "Дашнакцутюн" Ваграм Балаян.

Из семи постоянных комиссий в карабахском парламенте председателями в пяти стали представители партии "Свободная Родина", один пост передан партии АРФ "Дашнакцутюн", и еще один – представителю Демократической партии.

Должности заместителей председателей постоянных комиссий также достались провластным партиям. Однако представители оппозиционных партий – "Движение 88" и "Национальное возрождение" - были включены в состав разных комиссий.

В том, что выборы спикера, вице-спикера, председателей комиссий и их заместителей были безальтернативными, нет ничего странного, заявил лидер партии АРФ "Дашнакцутюн", депутат парламента шестого созыва Давид Ишханян.

"У оппозиционных партий не было шансов, потому что в парламенте они составляют 12%, мы не выдвигали кандидатов. А между правящими партиями был заключен договор, что неудивительно", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель партии "Национальное возрождение", депутат парламента Айк Ханумян.

По словам спикера парламента Нагорного Карабаха Ашота Гуляна, "трудно ответить, почему не было альтернативы в ходе выборов на должности в парламенте".

"Возможно, политические консультации и предварительные договоренности сыграли свою роль. По всей вероятности, политические силы рассчитывали свои возможности, и не было четкой уверенности, что выдвинутый кандидат получит большее число голосов", - заметил Гулян.

Новоизбранный спикер добавил, что "интеллектуальную и моральную подготовку депутатов предстоит еще проверить в работе".

В Национальном собрании Нагорного Карабаха шестого созыва представлены пять политических партий, три провластные партии и две оппозиционные. Лишь один депутат нового парламента является независимым. Парламент состоит из 33 депутатов, кворум – 17.

Результаты выборов в Нагорном Карабахе признали все партии, в том числе и не прошедшие в парламент Коммунистическая партия Арцаха и партия "Мир и возрождение". Официальный Баку заявил о незаконности проведенных в Нагорном Карабахе выборов. О непризнании результатов голосования заявили также ЕС, США, МИД Грузии и Украины.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей