На судебном заседании начавшемся сегодня в Ставропольском краевом суде. Фото Магомеда Туваева для "Кавказского узла"

08 апреля 2015, 12:44

Суд в Ставрополе приобщил к делу Байчорова экспертизу показаний понятых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Ставропольский краевой суд удовлетворил ходатайство защиты имама Кисловодска Курман-Али Байчорова о приобщении к материалам дела психо-лингвистической экспертизы показаний свидетелей обвинения.

Как писал "Кавказский узел", 12 января Курман-Али Байчоров был приговорен к 3,5 года колонии общего режима и штрафу в 50 тысяч рублей по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Защита обжаловала приговор. Ставропольский краевой суд 5 марта снял с рассмотрения апелляционную жалобу Байчорова для устранения замечаний защиты к протоколу судебного заседания.

Сегодня Ставропольский краевой суд вернулся к рассмотрению апелляционной жалобы на приговор Предгорного районного суда, признавшего Курман-Али Байчорова виновным в незаконном хранении наркотиков.

В судебном заседании защита заявила ходатайство о приобщении к материалам дела результатов психо-лингвистической экспертизы показаний понятых, данных ими в отношение Байчорова на стадии следствия и суда.

Адвокат Алауди Мусаев сообщил, что 23 октября 2014 года судья Предгорного суда Олег Попов окончил судебное следствие и перешел к прениям вопреки несогласию с этим стороны защиты, которая заявила, что не смогла представить доказательства невиновности Байчорова.

В частности, отметил адвокат, защита не успела приобщить характеризующий материал на своего подзащитного и ряд других ходатайств.

"Прошу приобщить к материалам дела и исследовать заключение о проведении экспертно-психолингвистического исследования двух допросов понятых Владислава Базыки и Виталия Кравцова на предмет противоречий в показаниях", - заявил Алауди Мусаев.

Прокурор возражал против приобщения данных материалов. "Оба указанных свидетеля дважды были опрошены, у суда была возможность изучить все их показания", - заявил гособвинитель Иванов.

Судебная коллегия постановила удовлетворить ходатайство Мусаева и приобщить к делу психо-лингвистическое исследование.

Экспертиза будет исследована судом. Со слов адвоката, заключение экспертов свидетельствует о недостоверном характере показаний понятых и о том, что они были даны под давлением.

Напомним, сторонники Байчорова называют обвинение провокацией, связывая его с непримиримой позицией имама по поводу мечетей в Кисловодске, где власти добились запрета их строительства. Имам не признал вину и заявил, что стал жертвой людей, похитивших его и подбросивших ему наркотики, к чему причастен сотрудник ФСБ. Следствие отказалось возбуждать дело против силовика, защита имама обжаловала это решение, но суд отказал в удовлетворении жалобы.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей