20 февраля 2015, 18:45

Адвокат подсудимого Волкова выступил в прениях на суде по делу БОРН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Денис Зацепин представил сегодня на прениях в Московском областном суде позицию своего подзащитного Михаила Волкова, отрицающего участие в "Боевой организации русских националистов" (БОРН).

Как сообщал "Кавказский узел", на скамье подсудимых находятся Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Михаил Волков и Юрий Тихомиров, которым инкриминируется причастность к совершенным в 2008-2010 годах в Москве громким убийствам. 11 февраля в ходе прений выступили представители гособвинения, попросившие коллегию присяжных вынести обвинительный вердикт, и потерпевшей стороны, призвавшие вынести справедливый приговор. С 16 февраля в прениях начала выступать сторона защиты.

Среди рассматриваемых в деле эпизодов - убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, судьи Эдуарда Чувашова, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, антифашистов Федора Филатова, Ивана Хуторского, Ильи Джапаридзе, фигуранта процесса "Черных ястребов" Расула Халилова и таксиста Соса Хачикяна.

В начале сегодняшнего заседания, которое задержалось почти на час, перед присяжными высказал позицию обвиняемого Михаила Волкова его адвокат Денис Зацепин. Он, как и прежде, поставил под сомнение само существование организации БОРН, а также вновь заявил о противоречиях в доказательствах вины его подопечного в инкриминируемых преступлениях.

"Мой подзащитный себя участником БОРН не считает. Кроме того, из показаний Тихонова известно, планы БОРН не доводились до участников группы, в которой и членства не было. Тогда, как Волков мог быть ее членом? Евгения Хасис тоже членом БОРН не была, но знала почти все об участниках БОРН. Следовательно, БОРН вообще не было, либо БОРН был, но Хасис в членстве этой организации не обвинили", - заявил Зацепин.

Слушание проходило при большом скоплении журналистов, участников общественных организаций и сторонних слушателей. В зале суда присутствовали родственники подсудимых и потерпевшие - мать судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и мать убитого антифашиста Ильи Джапаридзе Донара Джапаридзе.

Адвокат напомнил присяжным и суду детали убийства фигуранта дела "Черных ястребов" Расула Халилова, указав на исследованную в ходе судебного процесса видеозапись с камер наружного наблюдения, где был застрелен "ястреб" Халилов.

"На записях, которые мы смотрели, я не увидел Волкова. Известно, что рост Алексея Коршунова - 170 см, рост Волкова - 180 см, а свидетель вообще говорил, что примерно рост человека был 165 см. Ошибка на 15 см?", - спросил защитник.

Прения сторон продолжаются. В них осталось выступить подсудимому Юрию Тихомирову. По окончании прений сторон подсудимые обратятся к присяжным с последним словом.

"Кавказский узел" подготовил справочный материл "Дело БОРНа" и следит за процессами, связанными с предполагаемыми членами организации, освещая их на тематической странице "Боевики в Москве: наци под судом".

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей