05 февраля 2015, 03:25

Двое бывших высокопоставленных чиновников Грузии обвиняются по делу об убийстве Жвании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская Генпрокуратура предъявила обвинение по делу о гибели бывшего премьер-министра страны Зураба Жвании экс-генпрокурору Мамуке Гварамии и экс-заместителю начальника Национального бюро судебной экспертизы Ростому Лазарии. В отношении обоих избрана мера пресечения в виде залога в размере 3 тысяч лари с каждого.

Как сообщал "Кавказский узел", Зураб Жвания, а также заместитель губернатора региона Квемо Картли Рауль Юсупов были найдены мертвыми 3 февраля 2005 года в одной из квартир в центре Тбилиси. Официальная причина смерти обоих - отравление природным газом, сочившимся из неправильно смонтированной отопительной системы. В ноябре 2012 года стало известно о возобновлении следствия по делу.

По версии прокуратуры, Гварамия и Лазария, как члены следственной группы, злоупотребили своими служебными полномочиями и фальсифицировали улики в то время, как они были обязаны "осуществить мероприятия, необходимые для добычи улик "по горячим следам" для установления истины в деле о гибели Зураба Жвании и Рауля Юсупова", пишут 4 февраля со ссылкой на заявление Генпрокуратуры Грузии "Новости-Грузия".

Тбилисский городской суд вечером 4 февраля не удовлетворил ходатайства прокуратуры о заключении под стражу Гварамии и Лазарии. По решению суда в отношении них избрана мера пресечения в виде залога по 3 тысячи лари (около 1,5 тысячи долларов) с каждого. По словам Гварамии, обвинения против него имеют политическую подоплеку, передает "Интерфакс".

Гварамия и Лазария обвиняются в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.332 УК Грузии) и фальсификации доказательств (ч.3 ст.369 УК Грузии). Санкции этих статей предусматривают до семи лет лишения свободы, уточняет "ИнтерПрессНьюс".

Комментариев от представителей Генпрокуратуры Грузии относительно избранной судом в отношении обвиняемых меры пресечения, а также со стороны Лазарии или его представителей относительно предъявленного обвинения пока не поступало.

"Кавказский узел" информировал, что в рамках расследования дела о гибели Жвании и Юсупова, дела в отношении трех фигурантов были выделены в отдельное производство. Это сотрудники охраны Зураба Жвании Коба Харшиладзе и Михаил Дзадзамия, а также врач-эксперт Леван Чачуа, допустивший, по версии следствия, халатность при составлении медицинского заключения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей