Верховный суд России. Фото: http://fedpress.ru/ Информационное агентство «ФедералПресс» Редакция «ФедералПресс»

29 декабря 2014, 14:34

Верховный суд России отказался допросить свидетеля по делу об убийстве Думбадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России сегодня отказала защите подсудимых по делу об убийстве грузинского генерала Романа Думбадзе в допросе засекреченного свидетеля и проведении двух судебных экспертиз.

Как сообщал "Кавказский узел", Верховный суд России сегодня рассматривает жалобу на приговор Роману Белкании, Торнике Квирикашвили и Александру Беришвили, которые признаны виновными Мосгорсудом по делу об убийстве отставного грузинского генерала Романа Думбадзе.

Белканию и Квирикашвили присяжные признали виновными в соучастии в убийстве Романа Думбадзе 21 мая 2012 года в Москве и не заслуживающими снисхождения. Беришвили был оправдан по этому делу, но признан виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия. 7 августа Мосгорсуд назначил Роману Белкании 25 лет колонии, Торнике Квирикашвили получил 21 год лишения свободы, Александр Беришвили - 4 года колонии.

В начале сегодняшних слушаний адвокат Романа Белкании Сабир Агаев ходатайствовал "об отложении заседания и обеспечении допроса секретного свидетеля, явка которого не была обеспечена в Мосгорсуде".

"Заявляется также второе ходатайство, о назначении новой экспертизы, а именно перевода ПТП (прослушивания телефонных переговоров) между подсудимыми. Также прошу исследовать ноутбук Квирикашвили",- заявил адвокат.

Члены судебной коллегии поинтересовались у защитника, каким образом суд присяжных заседателей, который рассматривал это дело, будет оценивать новые доказательства. На данный вопрос адвокат ответить не смог, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Сам подсудимый Роман Белкания ходатайство своего защитника поддержал. "В суде нам не давали исправлять, а там неправильно переведен весь разговор", - добавил подсудимый.

В первой инстанции дело было рассмотрено с участием коллегии присяжных, отметил прокурор Борис Локтионов.

"Ранее в судебном процессе эти ходатайства адвокатом не заявлялись. Полагаю, что в удовлетворении ходатайства нужно отказать", - обосновал Борис Локтионов.

Торнике Квирикашвили, Роман Белкания, Александр Беришвили участвовали в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи и полностью поддерживали своих защитников.

В итоге судья Владимир Кулябин, посовещавшись на месте со своими коллегами, постановил отказать защите в удовлетворении заявленных ходатайств.

Напомним, один из обвиняемых в убийстве Думбадзе, гражданин Грузии Гочи Квирикашвили был приговорен к 14 годам колонии 2 апреля 2014 года, позже суд уменьшил ему на год наказание

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей