24 октября 2014, 22:29

Ростовский журналист подал в суд на пристава, удалившего его с судебного заседания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский корреспондент газеты "Донская искра" Игорь Хорошилов сегодня подал заявление в Ленинский районный суд Ростова-на-Дону, в котором оспаривает незаконное, как он считает, его удаление из зала судебного заседания по делу журналиста и политолога Сергея Резника.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 октября в самом начале заседания по уголовному делу в отношении ростовского журналиста Сергея Резника, журналист Игорь Хорошилов после своей просьбы о проведении в зале суда фото- и видеосъемки, был удален из зала суда приставами.

Ранее, в сентябре, после возобновления второго суда по делу Сергея Резника ростовский журналист Сергей Сурженко заявлял просьбу о фото- и видеосъемке процесса, однако председательствующий по делу судья Владимир Строков отвечал, что для этого нужно письменное заявление, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Игорь Хорошилов.

"Я в то время был свидетелем по делу и ответить на это судье не мог. Выступив в суде в качестве свидетеля, я 14 октября пришел в суд в качестве представителя прессы и собирался заставить судью Строкова соблюдать постановление пленума Верховного суда №35 от 2012 года. Согласно постановлению, "заявление (просьба) СМИ о фото-, видеосъемке должно быть рассмотрено тут же незамедлительно с фиксацией в протоколе заседания". Однако на мою просьбу судья Строков начал задавать мне вопросы: "Кто меня уполномочил?", "Есть ли у меня редакционное задание?". Я ответил: "нет" и "не требуется"", - рассказал Хорошилов, добавив, что после чего судья стал спрашивать мнения у сторон по делу.

"Адвокаты Резника высказались "за", Резник - "за", обвинитель - "на усмотрение суда", а свидетелей судья Строков просто не опросил. И вынес решение: разрешить мне аудиозапись заседания, чем окончательно дискредитировал себя в моих глазах. По тому же постановлению Верховного суда РФ мне не требуется его разрешение на аудиозапись. Судья Строков запретил фото-, видеосъемку, не мотивировав свое решение ничем. Постановление пленума Верховного суда прямо говорит о том, что немотивированное нежелание не может служить причиной запрета фото- и видеосъемки", - заявил корреспондент.

По словам Игорь Хорошилова, он стоял, не садился и настаивал на соблюдении законности судьей Строковым, заявив, что судья своими незаконными действиями позорит судейский корпус РФ.

"Строков позвал пристава, меня вывели, составили протокол по части 2 статьи 17.3 Кодекса об административных правонарушениях (Неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей. – Прим. "Кавказского узла"). Этот протокол я уже опротестовал в прокуратуре Ленинского района Ростова-на-Дону, как незаконный", - заявил Хорошилов.

Как уточнил корреспондент "Донской искры", в протоколе пристав написал не "нарушение порядка в суде", а "пререкание с судебным приставом". "А это не является правонарушением. Тем более, меня еще и пытались выгнать из суда без составления протокола. Более того, протокол составлял один пристав, но в документе указана фамилия другого пристава. Заседание по данному протоколу назначено на 30 октября в мировом суде Ленинского района. Но я, не дожидаясь этого срока, сегодня в суде опротестовал этот незаконный протокол, подав свое заявление", - добавил Хорошилов.

Как говорится в протоколе об административном правонарушении Хорошилова, 14 октября в здании Ленинского районного суда Ростова-на-Дону журналист стал пререкаться с судьей, и требовал проводить видеосъемку, после чего был удален из зала судебного заседания.

"После удаления стал пререкаться с судебным приставом, высказывать недовольство, требовать объяснений. На неоднократные законные требования судебного пристава прекратить нарушать установленный в суде порядок и покинуть здание суда, ответил отказом. В результате чего нарушена ст.17.3 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях", - указано в протоколе, составленном и подписанном судебным приставом Ленинского районного отдела судебных приставов Ростова-на-Дону Николаем Красилинецом. 

Напомним, что 15 октября на заседании суда по делу журналиста Резника, обвиняемого в ложном доносе и оскорблении представителей власти, его защита дважды заявляла ходатайство об отводе судье. Однако эти заявления были отклонены.

Отметим, что Правозащитный центр "Мемориал" признал Резника политзаключенным.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей