×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:13, 24 сентября 2014

В Краснодаре суд сегодня рассмотрит кассационное представление прокуратуры на приговор по делу Витишко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд сегодня проведет заседание, на котором рассмотрит требование прокуратуры отменить постановление Туапсинского суда о замене условного срока члену "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгению Витишко на реальное заключение в колонии.

Как информировал "Кавказский узел"Евгений Витишко был осужден 20 июня 2012 года на три года условно по обвинению в порче забора, ограждающего территорию, известную как "дача" губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. В декабре 2013 года суд заменил экологу условный срок на реальный. После этого Витишко был этапирован в колонию-поселение в Тамбовской области. В мае 2014 года стало известно, что прокуратура внесла представление об отмене постановления Туапсинского суда о заключении Витишко в колонию.
 
Основанием для замены условного срока на реальный стало представление исполнительной инспекции ФСИН, в котором говорится, что Витишко "систематически нарушал режим возложенных на него при условном осуждении ограничений". Прокуратура посчитала данное заключение необоснованным.

По мнению экологов, сегодняшнее решение суда станет решающим в судьбе Евгения Витишко.

"Незаконно лишенный свободы за свою природоохранную и правозащитную деятельность активист либо будет освобожден, либо ситуация с ним станет гораздо более критической, чем сейчас. Экологическая Вахта по Северному Кавказу располагает информацией, что чиновники ФСИН уже подготовили все необходимые документы, чтобы подать в суд требование о переводе Витишко из колонии-поселения в колонию общего режима. Это является местью за те проблемы, которые создает тюремщикам Евгений, защищая права заключенных в колонии №2 Тамбовской области, где он находится" - говорится в релизе "ЭкоВахты", поступившем в "Кавказский узел". 

Прокуратура оспаривает не только решение Туапсинского городского суда, но и решение апелляционной инстанции самого Краснодарского краевого суда, которым решение горссуда было оставлено в силе, отметил координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха.

"А отменять свое же решение всегда трудно. Поэтому остается надеяться только на последовательность и настойчивость краевой прокуратуры в отстаивании основанных на законе позиций и требований, которые содержатся в ее представлении", - приводятся в релизе слова Андрея Рудомахи. 

Судебное заседание назначено на 10.00 мск.

Напомним, ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) включил Евгения Витишко в список лиц, признанных политическими заключенными.

"Кавказский узел" на специальной тематической странице "Преследование активистов" отслеживает случаи преследования гражданских активистов, в том числе в Краснодаре и Сочи.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Реанимационная машина. Фото: http://v1.ru/text/news/196121851031552.html?full=3 Один человек получил ранения при атаке беспилотников на Кубань

В Славянском районе при атаке дронов один человек получил ранения, на территории предприятия произошел пожар.

Житель Кубани обвинен в причастности к террористической организации

20-летний житель Абинского района обвинен в публичном оправдании терроризма и участии в деятельности террористической организации.

КОАП, фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Дошло до суда дело об осквернении военного мемориала в Сочи

На рассмотрение суда передано дело жительницы Сочи, которая в конце августа осквернила мемориал погибшим в Великой Отечественной войне танкистам. С ней находился знакомый, расследование уголовного дела в отношении которого приостановлено, так как он заключил контракт с Минобороны России.

Наплыв отдыхающих в Анапе. Скриншот фото "Маковозовы" от 12.09.26, https://t.me/makovozovy/68160 Блогеры сообщили о наплыве отдыхающих в конце сезона в Анапе

Анапские пляжи заполнены отдыхающими, людей на пляжах больше, чем летом, указали блогеры.

Елена Хахалева в годы работы судьей. Скриншот фото из Telegram-канала "Раньше всех. Ну почти", https://t.me/bbbreaking/56471. Признана законной конфискация имущества Елены Хахалевой

Апелляционный суд признал законным решение о конфискации имущества бывшей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой.

Владимир Атаманчук. Стоп-кадр видео из YouTube-канала "С открытым забралом", https://www.youtube.com/watch?v=txboSJIzV3E&t=25s Атаманчук рассказал подробности суда об отмене его регистрации

Представители краевого и сочинского избиркомов поддержали иск об отмене регистрации Владимира Атаманчука в качестве кандидата на пост депутата Госдумы. По его словам, текст иска, поданного кандидатом от партии "Зеленые", был практически идентичен протоколу, составленному полицейскими.

Персоналии