×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:27, 1 ноября 2013

Более 300 человек приняли участие в Днях Германии в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии завершились Дни Германии. В рамках фестиваля прошли выставки, лекции, мастер-классы, презентация стипендиальных программ германской службы академических обменов DAAD. Интерес к Германии в Кабардино-Балкарии растет благодаря подобным мероприятиям, отмечают организаторы.

Торжественное открытие Дней состоялось 25 октября в Музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко, где прошла выставка немецкого художника Яны Гунстхаймер Aus Dunkelkammern (Из темных камер).

В Государственной национальной библиотеке им. Т.К. Мальбахова открылась выставка книжных иллюстраций к произведениям немецких писателей, в ООО "Каббалкагипс" состоялся "круглый стол" на тему: "Опыт реализации совместных российско-германских проектов", прошли презентация стипендиальных программ германской службы академических обменов DAAD, мастер-класс Алима Пашт-Хана по графике и графическим техникам, встречи гостей фестиваля со студентами и другие мероприятия.

В мероприятиях фестиваля приняли участие выпускники президентской программы подготовки управленческих кадров, прошедшие стажировку в Германии, и студенты экономического факультета КБГУ

Инициатором фестиваля стала замначальника управления по внешним связям Кабардино-Балкарского госуниверситета, руководительница Ассоциации выпускников президентской программы подготовки управленческих кадров для народного хозяйства РФ "Альп" Залина Шадова, в третий раз выигравшая грант посольства Германии на проведение культурного фестиваля.

"Этот фестиваль проводится в республике уже третий раз. Первые были в 2009 и 2010 годах", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Залина Шадова.

"Огромную поддержку оказал Кабардино-Балкарский госуниверситет им. Х. М. Бербекова, именно здесь прошло большинство мероприятий фестиваля", - отметила Залина Шадова.

Так, 28 октября в колледже дизайна КБГУ студенты и преподаватели вуза пообщались с немецким художником Манфредом Мюльхауптом, выступившим с лекцией "Градостроительство -  перепрофилирование промышленных площадок". На примере Лейпцигской хлопкопрядильной фабрики он показал, как сегодня в Германии используются здания промышленных предприятий XIX века, которые ныне уже не работают, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" директор колледжа Светлана Кожуховская.

"Возможно, эти объекты и не являются архитектурными или историческими памятниками, но они ценны как образчик той эпохи и тех технологий. Об использовании этих площадей и шла речь на лекции. В Германии эти площади приватизируются людьми, а потом сдаются в аренду. Там располагаются студии, ателье, ремесленные мастерские, где что-то проектируют, производят декоративные вещи. Кроме того, там создаются гостиничные номера для студентов, которые приезжает на семинары и конференции, проводимые на этой территории... У нас в республике такие же проблемы и такие же промышленные площади", - отметила Светлана Кожуховская.

В университете довольны итогами фестиваля. 

"Гости из Германии высоко оценили потенциал университета, колледжа дизайна, факультета декоративно-прикладного искусства. Отметили, что удивлены тем, сколько у нас творчески развитой молодежи. Были обговорены возможности сотрудничества с университетом, намечен ряд направлений, по которым можно что-то делать в плане культурного и студенческого обмена", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ректорате вуза.

КБГУ и раньше сотрудничал с немецкими вузами, такими как университет Фридриха Шиллера, Свободный университет Берлина, в Нальчике много стипендиатов DAAD, часто организовываются поездки студентов в Германию. Кроме того, сейчас разрабатываются программы двойного дипломирования, отметили в КБГУ. Планируется, что студенты три года будут обучаться в КБР на бакалавриате и один год в зарубежном вузе, после чего будут получать сразу два диплома.

По оценке организаторов, в фестивале приняли участие более 300 человек. "Интерес к Германии в КБР растет, все больше людей приходит на выставки и лекции. Студенты просят организовать еще такие Дни Германии, встречи, поездки", - отметила Залина Шадова.

Завершился фестиваль выступлением творческих студенческих коллективов и подведением итогов конкурса фотографий о Германии, в котором приняли участие студенты и сотрудники КБГУ. В номинации "Фото, отражающее немецкий менталитет" победила студентка третьего курса Залина Бетокова, в номинации "Фотоперспектива" - пятикурсница Залина Хагундокова, победителем в номинации "Самое оригинальное фото о Германии" стал проректор по учебно-воспитательной работе КБГУ Ауес Кумыков.

Фестиваль прошел под эгидой Ассоциации выпускников президентской программы "Альп" при поддержке посольства Германии в Москве, а также при поддержке минэкономразвития и министерства по средствам массовой информации, общественным и религиозным организациям.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Крайнова

источник: корреспондент

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
12:52, 16 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
О запрете социальных сетей
15:35, 13 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о хищении материнского капитала в КЧР. Возместят ли потерпевшим ущерб?
11:34, 11 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Деревья преткновения. Жители Нальчика против вырубки зеленых насаждений
Все блоги