22 октября 2013, 01:45

В Махачкале сегодня открывается выставка дагестанского костюма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллекции дагестанского костюма, а также цикл лекций о традиционной одежде подготовлены для посетителей выставки "Тайны бабушкиного сундука" модельера Фатимы Гаджибековой. Открытие выставки состоится сегодня в Центре этнической культуры в Махачкале.

Автор проекта Фатима Гаджибекова – выпускница школы искусств Анны Джетере и Дагестанского художественного училища имени М.А.Джемала.

Выставка включает в себя художественные работы Гаджибековой, демонстрацию коллекций сценических, фольклорных и старинных костюмов, а также цикл лекций искусствоведа Разитты Гаджихановой о традиционной дагестанской одежде, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" куратор этноцентра Джавгарат Монакова.

"На выставке будут представлены эскизы, наброски, собственные работы Фатимы Гаджибековой, точно и детально воспроизводящие костюмы разных народов, плюс ее вольная интерпретация, современное видение и адаптация костюма к современности. Это гуашь, акрил, масло, акварель", – отметила Монакова.

"Осталось очень мало специалистов, занимающихся национальным костюмом"

Выставка будет открываться демонстрацией двух коллекций, рассказала сама Фатима Гаджибекова.

"Одна из них моя, она делалась для хореографического ансамбля, и у меня остались пробные костюмы для даргинского танца, для аварского танца. Это чисто сценический костюм, немного стилизованный, из современных тканей, но сохраняющий все основные черты и традиционный крой", – пояснила корреспонденту "Кавказского узла" модельер.

Вторая коллекция – "Мой Дагестан" – создана творческой группой дизайн-центра Дагестанского педагогического университета "Золотая нить". По словам организаторов проекта, эта коллекция, участвовавшая во многих престижных конкурсах, посвящена памяти народного поэта Дагестана Расула Гамзатова и символизирует дагестанские промыслы.

Кроме того, посетители выставки смогут увидеть настоящие старинные, "канонические" костюмы, предоставленные коллекционерами. По словам Фатимы Гаджибековой, им по 50-100 лет, и таких красивых, хорошо сохранившихся костюмов нет даже в музеях.

Она отметила также, что осталось очень мало специалистов, занимающихся национальным костюмом.

"Когда я работала в Доме творчества, я ездила по районам, говорила с людьми, они очень интересно рассказывают о костюмах, но аналогов практически нет. Старинные костюмы или вывезены, или спрятаны, потому что люди боятся, что их украдут. У меня есть множество описаний костюмов, теперь я попыталась их визуализировать. Пока это первая ступенька. Сначала нужно сделать эскизную реконструкцию, а затем осуществить ее в материале", – рассказала модельер.

Автор проекта надеется, что ее работа заинтересует широкого зрителя.

"Название, во всяком случае, всем очень нравится. Начинают вспоминать сундуки мамины, тещины, свекровины. Но сейчас эти сундуки, к сожалению, пусты. Поэтому проект и называется "Тайны…", – говорит Фатима Гаджибекова.

"Гаджибекова не механически копирует старинные костюмы, она их изучает"

В рамках выставки 23, 25 и 28 октября кандидат искусствоведческих наук, автор книги "Дагестанский костюм" Разитта Гаджиханова прочитает цикл лекций о народном дагестанском костюме, истории кавказской черкески и фольклорном стиле в современной дизайне.

По мнению искусствоведа, проект и работы Фатимы Гаджибековой в дальнейшем будут очень полезны для изучения дагестанского костюма.

"На сегодняшний день, к сожалению, таких исследований очень мало, а изобразительный материал, в том числе и работы Фатимы, несут большую информацию о костюме. Большая часть ее работ выполнена по аналогам – по старинной традиционной одежде, по экспедиционным записям и зарисовкам. В частности, были обработаны и мои записи", – рассказала Гаджиханова корреспонденту "Кавказского узла".

Кроме того, отметила она, часть работ – это свободная интерпретация костюма с авторскими дополнениями. Также на выставке будет представлена выполненная в компьютерной графике серия работ на основе дагестанских украшений, когда головные уборы заменены серебряными украшениями в современной подаче.

"Думаю, зрители увидят и оценят, что все работы пронизаны трепетной любовью к костюму. Фатима мастерски владеет и цветом, и линией. Она не механически копирует старинные костюмы, она их изучает, и по ее работам можно изучить покрой, приемы ношения головных уборов, шалей, украшений. Многие работы настолько адресны, что мы можем определить, в каком селе носили тот или иной наряд", – отмечает искусствовед.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей