31 мая 2013, 03:32

На границе с Южной Осетией российские пограничники задержали жителя Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские пограничники задержали жителя села Дици Горийского района Грузии Ростома Сосиашвили. Красный крест сможет прояснить судьбу задержанного только через несколько дней, сообщила мать задержанного. Комментариев российской стороны в связи с заявлением матери задержанного пока нет.

"Кавказский узел" сообщал, что утром 27 мая российские пограничники, протягивая колючую проволоку у села Дици Горийского района и села Двани Карельского района, граничащих с Южной Осетией, по данным грузинской стороны, углубили границу примерно на 300 метров в сторону региона Шида Картли.

24-летний Ростом Сосиашвили был задержан на территории, контролируемой Грузией, утверждают очевидцы. В месте, где был задержан гражданин Грузии, двое подростков пасли скот.

Заметив, что в их направлении двигаются российские военные, Сосиашвили попытался их предупредить. Юноши побежали в сторону села, а российские военнослужащие задержали Сосиашвили, и, посадив в автомашину марки УАЗ, увезли в направлении Цхинвали, со ссылкой на очевидцев 30 мая сообщает "Эхо Кавказа". 

Как заявила мать задержанного Майя Сосиашвили, ее сын, болеющий туберкулезом, проходил бесплатный курс лечения и нуждается в его продолжении. Она обратилась за помощью в Красный крест, где, по ее словам, ей ответили, что для вхождения в Цхинвали им необходимо пройти определенные процедуры, а на это уйдет несколько дней, сообщает "ИнтерпрессНьюс".

Судьба Ростома Сосиашвили будет решена в ближайшее время, 30 мая заявил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили. По его словам, переговоры об освобождении Сосиашвили ведут краевое управление МВД Грузии по Шида Картли и мониторинговая миссия Евросоюза.

"У краевого управления ВД по Шида Картли большой опыт отношений с осетинской стороной и есть личные контакты. В процесс также вовлечена наблюдательная миссия ЕС и ведется интенсивная работа. Судьба Ростома Сосиашвили должна быть решена очень быстро", - приводит слова Паата Закареишвили "Грузия онлайн". 

Российская сторона заявления о задержании Ростома Сосиашвили пока не комментировала.

Напомним, в связи с обустройством российскими пограничниками инженерных заграждений Грузия направила РФ ноту протеста посредством посольства Швейцарии, заявил представитель департамента прессы и информации МИД Грузии.

Для оценки обстоятельств конфликта вокруг протягивания российскими пограничниками колючей проволоки на границе Грузии и Южной Осетии в регион прибыла наблюдательная миссия Евросоюза. Наблюдатели зафиксировали возведение заграждений, сообщил руководитель миссии Анжей Тышкевич.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей