Российские пограничники в Южной Осетии. Фото: http://ugo-osetia.ru

29 мая 2013, 07:58

Грузия направила РФ ноту протеста из-за укрепления границы с Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с протягиванием российскими пограничниками колючей проволоки в Цхинвальском регионе, Грузия направила РФ ноту протеста посредством посольства Швейцарии, сообщил представитель департамента прессы и информации МИД Грузии.

Колючая проволока протянута у села Дици Горийского района и села Двани Карельского района, которые граничат с Цхинвальским регионом, заявили в МИД Грузии.

"Начиная с утра 27 мая, вооруженные формирования РФ начали работы по установлению колючей проволоки вдоль разделительной линии от села Дици в сторону села. При этом, насколько можно судить, при прокладке проволоки российские военные в одностороннем порядке передвинули разделительную линию вглубь территории, контролируемой официальными властями Грузии", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе МВД.

"Это является грубым нарушением основных принципов международного права, в первую очередь – нерушимости международно признанных границ Грузии и ее территориальной целостности, а также соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года", - говорится в заявлении МИД Грузии в адрес РФ.

Кроме того, МИД оценивает проведение колючей проволоки как посягательство на право свободного передвижения для граждан, "проживающих в оккупированных регионах и близлежащих зонах".

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе 28 мая встретилась с главой представительства ЕС в Грузии Филиппом Димитровым и ознакомила его с создавшейся в регионе ситуацией, передает "Новости-Грузия".

"На этом этапе мы можем делать лишь дипломатические шаги. Среди них была данная встреча, целью которой является мобилизация международной поддержки. На днях мы продолжим осуществлять действия в этом направлении", - заявила Панджикидзе журналистам после встречи.

В настоящее время, по сообщениям полиции, идет попытка оценить, на сколько метров была отодвинута колючая проволока и какова протяженность огороженного участка.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от правительства РФ относительно заявлений Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей