×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:57, 15 мая 2013

НАК: в Дагестане за два дня в содействии боевикам сознались 13 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане удалось склонить к явке с повинной 13 пособников боевиков, сообщили сегодня в Информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК).

Как сообщал "Кавказский узел", по данным МВД Дагестана, в Унцукульском районе 12 мая с явкой с повинной обратились пять жителей села Балахани, а 13 мая с явкой с повинной обратились в полицию еще шесть жителей села. По словам главы селения Балахани Расула Якубова, 12 мая жителей в полиции проверяли по неким спискам причастных к НВФ. В свою очередь депутат районного собрания Унцукульского района Ахмед Гамзатов отметил, что никто из проверенных в полиции "не имеет отношения к боевикам".

По данным НАК, в Дагестане "в течение последних двух суток правоохранителям удалось склонить к явке с повинной 13 пособников вооруженного подполья из числа жителей селений Балахани и Майданское Унцукульского район". В ведомстве однако не уточнили даты явки с повинной предполагаемых пособников боевиков.

Все явившиеся с повинной сознались в своих противоправных действиях, отметили в оперативном штабе НАК в Дагестане. "Они являлись приверженцами радикального религиозного течения, поддерживали контакт с главарями и членами вооруженного подполья, действующего на территории Дагестана, занимались пропагандой экстремистских идей среди молодежи", - цитирует заявление Национального антитеррористического комитета ИТАР-ТАСС.

Факты явок с повинной оформлены в процессуальном порядке. В настоящее время со всеми пришедшими с повинной проводятся предусмотренные законодательством действия, осуществляется их опрос, сообщает РИА "Дагестан".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями пришедших с явкой с повинной или их представителей.

В Национальном антитеррористическом комитете подчеркнули, что явиться в полицию предполагаемых пособников побудила "широкомасштабная профилактическая работа, развернутая среди местных жителей, а также активные действия правоохранительных органов по ликвидации банд и нейтрализации их главарей, действующих в регионе".

В НАК уверены, что "участившиеся факты явки с повинной пособников боевиков свидетельствуют о появлении важной тенденции", которая заключается в том, "что лица, непосредственно не принимавшие участие в осуществлении терактов, убийствах и разбойных нападениях начинают осознавать бесперспективность террора как метода решения каких-либо проблем и реальную неотвратимость наказания". "Если в прошлом году добровольно заявили о прекращении такой деятельности 52 человека, то за четыре с половиной месяца этого года - уже 38 человек", - подчеркнули в ведомстве.

По подсчетам "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из открытых источников, в 2012 году не менее 695 человек стали жертвами вооруженного конфликта в Дагестане, из них 405 погибших и 290 получивших ранения различной степени тяжести.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов, задержаний и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

Пациентка со сломанной ногой в травмпункте в Дербенте. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DdMP07yqLBG (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в Росси) Жалоба туристки на отсутствие доступной среды в травмпункте дала повод для критики Минздрава Дагестана

Туристка со сломанной ногой пожаловалась, что для осмотра и рентгена в травмпункте Дербента ей пришлось несколько раз подниматься и спускаться на костылях по крутым лестницам. Местные жители, комментируя ее жалобу в соцсети, подвергли критике условия для маломобильных пациентов и рассказали об аналогичных проблемах в других медучреждениях Дагестана.

Житель Дагестана говорит на камеру о своем раскаянии за опасное вождение. Кадр из видео - https://www.instagram.com/p/DdMtMZgAwcP (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинец публично раскаялся за опасное вождение

18-летний житель Махачкалы публично раскаялся после того, как силовики задержали его за опасное вождение без водительских прав. Другие местные жители, комментируя в соцсети видео с участием юноши, усомнились в эффективности публичного раскаяния как профилактической меры.

Житель Дагестана арестован за хранение оружия

До 6 октября суд арестовал жителя Махачкалы, у которого было найдено оружие и взрывные устройства.

Подорожание хлеба ударило по семейному бюджету махачкалинцев

Повышение стоимости хлеба в магазинах Махачкалы стало дополнительной нагрузкой на семейный бюджет, пожаловались горожане. Представитель хлебозавода связал подорожание с ростом цен на автомобильное топливо.

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Объяснения властей Дагестана о причинах нехватки учебников не устроили родителей школьников

Заявление Минобрнауки Дагестана о том, что учебников в школах не хватает из-за роста числа учеников, выглядит несостоятельно, так как власти должны заранее планировать организацию учебного процесса. В то время как в школах не хватает учебников, пособия свободно продаются на рынках, указали в соцсети родители школьников.

Персоналии