Санкционированный пикет против закрытия молочных кухонь. Волгоград, 28 декабря 2012 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

28 декабря 2012, 14:39

В Волгограде представители КПРФ выступили против закрытия молочных кухонь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в центре Волгограда у памятника "Казаку Засекину" состоялся санкционированный пикет против закрытия молочных кухонь. Участники акции заявили о недопустимости замены продуктов из молочных кухонь пособием в размере 300 рублей.

С нового года волгоградские дети до 2 лет из малообеспеченных семей вместо продуктов с молочной кухни будут получать денежную выплату в размере 300 рублей в месяц на питание. Муниципальной денежной льготой смогут воспользоваться порядка 6500 волгоградских семей, проинформировали в пресс-службе мэрии Волгограда.

Сегодня пять коммунистов с плакатами "Новый год без молока – скушай белого снежка" и "Закрываются все молочные кухни. Наш ли это выбор?" в течение часа информировали горожан о реформах в деле поддержки материнства и детства.

"Ни в чем себе не отказывайте, как говорится. И что получается – в день на ребенка 10 рублей? Такое ощущение, что наша власть живет на другой планете – где и цены иные, и зарплаты родителей заоблачные", - заявила одна из участниц пикета, секретарь Центрального райкома КПРФ Елена Шевцова.

Участники пикета также отметили, что далеко не все волгоградцы в курсе изменений, которые произойдут с 1 января 2013 года. "Если сейчас натуральная льгота - молочные продукты - в месяц оценивается не ниже 1200 рублей, то с нового года родителям предлагают "сотворить чудо" - приобрести те же продукты и в том же количестве за 300 рублей", - отметил один из участников пикета.

Накануне акции, 26 декабря, Волгоградская областная территориальная организация профсоюза "Соцпроф" отправила обращение губернатору региона Сергею Боженову, в котором выразила возмущение происходящим. "В результате нехитрого математического подсчета получается, что на каждого ребенка выходит по 10 рублей в день. "Соцпроф" считает, что подобный шаг наших городских чиновников идет вразрез с политикой руководства Российской Федерации, направленной на увеличение в нашей стране рождаемости и всемерную поддержку материнства и детства", - говорится в обращении.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей властей Волгограда и Волгоградской области.

Напомним, что ранее в Волгограде участники пикета, посвященного Дню Конституции СССР 1936 года, потребовали соблюдения прав на бесплатное образование, медицину и жилье, ссылаясь на основные гарантии советской Конституции.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей