07 декабря 2012, 10:15

В Туапсе суд рассмотрит представление об изменении меры наказания Евгению Витишко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в городском суде Туапсе намечено судебное заседание по рассмотрению представления исполнительной инспекции города Туапсе об изменении меры наказания в отношении осужденного на условный срок эколога и политического активиста Евгения Витишко.

Как сообщал "Кавказский узел", член общественной организации "Экологическая вахтаы по Северному Кавказу" и бюро регионального совета Краснодарского краевого отделения партии "Яблоко" Евгений Витишко летом этого года вместе с другим активистом Суреном Газаряном был осужден на три года условно за порчу забора вокруг так называемой "дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева". Согласно приговору суда Витишко и Газарян ежедневно с 23.00 до 06.00 мск обязаны находиться по месту жительства.

В конце ноября Туапсинская уголовно-исполнительная инспекция управления ФСИН России по Краснодарскому краю обратилась в суд с представлением об ужесточении наказания в отношении Евгения Витишко. Наложение на него дополнительных ограничений, по мнению ведомства, необходимо в связи с неоднократными предупреждениями в его адрес и нарушениями назначенной меры наказания.

Так, в октябре Витишко было вынесено официальное предупреждение о нарушении режима в связи с тем, что, будучи кандидатом в депутаты законодательного собрания Краснодарского края по Туапсе, в ночь с 14 на 15 октября после дня голосования он находился не дома, а в здании туапсинского ТИК.

Согласно документу УИК, капитаном полиции Таниевым Витишко был выявлен 15 октября около 03.00  в здании администрации Туапсе по улице Победы, 17 в малом зале, и 18 октября за нарушение возложенной на него судом обязанности было вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения.

Однако в суд ведомство обратилось после того, как Витишко приступил к работе в качестве кандидата на пост главы Крымского района. От находящегося в Крымске Евгения Витишко уголовно-исполнительная инспекция потребовала в срочном порядке вернуться в Туапсе в связи с нарушением режима ограничений, наложенных на него приговором. Активисту было вынесено несколько предупреждений с требованием ежедневно ночью до 06.00  находиться по месту жительства в Туапсе.

Инспекция считает необходимым наложить на Витишко дополнительные ограничения, в частности, запретить выезд за пределы Туапсинского района, обязать два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию и продлить испытательный срок на два месяца.

Заседание суда было назначено на 29 ноября, но не состоялось из-за неявки в суд представителя уголовно-исполнительной инспекции Туапсе. Суд был перенесен на 7 декабря.

Сам Евгений Витишко считает, что его таким образом намеренно лишили возможности принимать участие в избирательной кампании в Крымском районе, где 9 декабря будут выбирать главу района.

"Я вынужден был прервать работу в Крымске и вернуться в Туапсе, суд отложили, и я больше не имел возможности выехать в Крымск, где тем временем меня и вовсе сняли с участия в выборах", - рассказал активист корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Витишко, он заблаговременно уведомлял инспекцию о своих перемещениях, а его нахождение в ТИК Туапсе и Крымске было связано с исполнением им обязанностей кандидата, необходимостью проведения предвыборной кампании, контроля подсчета голосов и так далее.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей