Гимринский автодорожный тоннель. Сентябрь 2012 г. Фото: ГКУ "Дагестанавтодор", http://dagavtodor.ru/

02 октября 2012, 13:15

В Дагестане введен в эксплуатацию Гимринский тоннель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Буйнакском районе прошла церемония открытия Гимринского тоннеля, передает корреспондент "Кавказского узла". Самый длинный в России тоннель протяженностью более 4 километров обеспечит связь восьми районов горного Дагестана с центром республики. 

Напомним, в начале мая жители Унцукульского района и занятые в восстановлении тоннеля рабочие сообщили, что строительство в Гимринском тоннеле затягивается. В июне местные жители заявили, что тоннель готов к эксплуатации, но власти не торопятся с его открытием. Побывавший 23 июня на объекте глава Дагестана Магомедсалам Магомедов пообещал, что движение по тоннелю будет открыто в конце сентября текущего года.

Для жителей восьми районов горного Дагестана путь до Махачкалы сократится на несколько часов

В церемонии открытия тоннеля приняли участие полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин и глава Дагестана Магомедсалам Магомедов.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на осведомленный источник, на открытие Гимринского тоннеля должен был приехать председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Из-за этого открытие тоннеля было перенесено с конца сентября на начало октября. Медведев проведет сегодня в Пятигорске заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, сообщили в департаменте пресс-службы и информации российского правительства.

Генеральным подрядчиком по завершению работ по реконструкции Гимринского тоннеля выступала компания ОАО "Мостоотряд-99". Договор с компанией был заключен по итогам конкурса 25 июля 2011 года. Проектную документацию по достройке тоннеля разработало ОАО "Ленгидропроект". Сметная стоимость строительства составила 9,8 млрд рублей. 

Тоннель соединит Буйнакский район и село Гимры, обеспечив тем самым наиболее короткую и не зависящую от погодных условий связь восьми районов горного Дагестана с железной дорогой и центром республики, рассказал руководитель ОАО "Мостоотряд-99" Загид Хучбаров. По его словам, для жителей этих районов путь до Махачкалы сократится на несколько часов.

В тоннеле установлена уникальная сейсмическая лаборатория

Тоннель рассчитан для пропуска двухполосного движения транспорта в обоих направлениях. Ширина проезжей части – 7 метров, высота габарита – 5 метров. Длина тоннеля – 4,3 километра, он проложен в сложных инженерно-геологических условиях под Гимринским хребтом на глубине 830 метров. 

В тоннеле установлена сейсмическая лаборатория, способная информировать о сейсмоактивности в регионе и за его пределами. Данная система, оборудование для которой специально заказано в Италии, должна повысить безопасность не только тоннеля, но и других инженерных сооружений республики.

"Мы выполнили свое обещание и завершили строительство Гимринского тоннеля в срок. Этот самый длинный в России тоннель, построенный по последнему слову техники, безусловно, может считаться гордостью Дагестана", – заявил глава республики Магомедсалам Магомедов. Он убежден, что благодаря открытию тоннеля повыситься качество жизни сотен тысяч дагестанских жителей, введение его в строй поспособствует социально-экономическому развитию горных территорий.

Строительство объекта сопровождалось акциями протеста местных жителей

В 2011 году закрытие Гимринского тоннеля вызвало недовольство жителей горных районов Дагестана. 10 июня они обратились с письмом к президенту России Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину, руководству Дагестана с просьбой открыть тоннель "Чирката – Гимры". В случае невыполнения требования авторы обещали выйти на акции протеста. В тот же день Магомедсалам Магомедов принял решение открыть почасовой проезд по тоннелю.

Однако 14 июня местные жители вышли на митинг в Гимрах и блокировали здание Ирганайской ГЭС. Часть из них объявила голодовку и перекрыла федеральную трассу, выдвинув единственное требование: открыть проезд по Унцукульскому туннелю днем и проводить ремонт по ночам.

В связи с достигнутым компромиссом об открытии туннеля на десять часов в сутки жители разблокировали ГЭС в ночь на 16 июня.

Вице-премьер правительства Дагестана Ризван Газимагомедов 1 августа уведомил, что с 3 августа туннель "Гимры - Чирката" будет закрыт для движения автотранспорта. Он попросил "не идти на поводу у провокаторов, не устраивать акции протеста, а потерпеть еще год". 5 августа глава республики сообщил, что объект может быть открыт с опережением графика, в июле 2012 года, если не чинить препятствий строительству. По словам Магомедова, никаких проблем с финансированием не возникало. 

Между тем некоторые жители Унцукульского района выразили недовольство закрытием движения по тоннелю и заявили о намерении возобновить протестные акции с требованием открытия движения.

О планах по восстановлению Гимринского тоннеля, который был заброшен еще в годы СССР, в интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.ру" сообщил в мае 2009 года тогдашний президент Дагестана Муху Алиев. В те годы тоннель был закрыт, что, как отметил Алиев, доставляло неудобства местным жителям. По словам Алиева, реконструкцию объекта планировалось завершить в 2010 году.  

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей